Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 379]

взаимодействия, совместной деятельности в различных формах и возможностях в условиях рынка.
В условиях экстенсивного развития
наблюдается наличие свободных должностей и относительно невысокие требования к квалификации выпускников вузов культуры и искусств и учреждений культуры в единой системе информации и трудоустройства кадров.
Результатом подобной практики стал хронический и повсеместный дефицит кадров при неполной и нерациональной занятости, занижение требований к уровню их подготовки.
Службы профориентации, которые действуют в отдельных школах, на крупных предприятиях и в административных районах, часто выступают как вербовочные и агитационные пункты.
Как показало
нашего исследование, в стране недостаточно внимания уделяется проблеме профориентации и адаптации выпускников вузов культуры и искусств.
Однако до сих пор в вузах культуры и искусств не до конца понимают значение профориентации и адаптации как методов регулирования процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности методическом отношении, что связано с преобразованием технологий обучения и всех видов практики, внедрением новых способов взаимосвязи, совпадением целей педагога, студента и специалиста учреждения культуры в развитии творческого потенциала.
Рыночные отношения противодействуют развитию прямых связей вузов культуры и искусств и учреждений культуры, не позволяют устранить организационные недостатки в практике подготовки специалистов социальнокультурной деятельности.
Это возможно лишь при
постижении единства ценностных ориентаций педагогов, специалистов учреждений культуры и студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности.
379
[стр. 154]

154 Отсутствие специальной службы по корпоративному взаимодействию колледжей и учреждений, культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности.
Причина здесь не только в старом грузе стереотипов, но и в отсутствии знаний о содержании корпоративного взаимодействия, совместной деятельности в различных формах и возможностях в условиях рынка.
В условиях экстенсивного развития,
наличия свободных должностей и относительно невысоких требований к квалификации выпускников колледжей культуры и учреждений культуры в единой системе информации и, трудоустройства кадров.
Результатом подобной практики стал хронический и повсеместный дефицит кадров при неполной и нерациональной занятости, занижение требований к уровню их подготовки.
Службы профориентации, которые действуют в отдельных школах, на крупных предприятиях и в административных районах, часто выступают как вербовочные и агитационные пункты.
Как показал
опыт отечественных организаций, в стране недостаточно внимания уделяется проблеме профориентации и адаптации кадров.
К сожалению, управленческие работники не до конца понимают значение профориентации и адаптации как методов регулирования процесса 1 подготовки специалистов социально-культурной деятельности методическом отношении, что привело к образованию множества органов управления в регионе (центры профориентации и занятости, кабинеты профориентации в школах, специальных учебных заведениях, в организациях) без достаточной регламентации их полномочий.
Узкая ведомственность противодействует развитию прямых связей колледжей культуры и учреждений культуры не позволяет устранить организационные недостатки в практике подготовки специалистов социально-культурной деятельности.
Это возможно лишь при
выявлении

[стр.,155]

ценностных ориентаций педагогов, специалистов учреждений культуры и студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности.
Цели выявления ценностных ориентаций имеют показатели, которые можно оценить количественно или качественно и концентрируются на освоении студентами специальных знаний, навыков и умений.
1Грограмма ценностных ориентаций и введения в должность увязана с корпоративной педагогикой через подробное доведение до педагогов, специалистов учреждений культуры студентов ее видения перспективы, целей и приоритетов.
Выявление ценностных ориентаций и введения механизмов их реализации будут влиять на качество их работы.
Ценностные sориентации изменяются медленно, это занимает длительный период, продолжающийся годами и однодневная акция или программа не в состоянии реш ить этот вопрос.
155

[Back]