Проверяемый текст
Мищенко, Валерий Яковлевич; Теоретические основы организации эксплуатации и воспроизводства объектов недвижимости (Диссертация 2006)
[стр. 111]

Предлагаемая методика моделирования позволяет легко перестраивать типовую матрицу под конкретный объект, накладывая различные ограничения, это позволяет избавиться от описанных выше недостатков.
Для построения типовых матриц необходимо изучить конструктивные и технологические особенности разных типов зданий и сооружений и выявить
взаимосвязи между основными видами работ.
После этого можно приступать к созданию типовой матрицы.
Наиболее рационально в типовой матрице указывать только основные виды работ (обычно их бывает не более 25), в этом случае в типовую матрицу легко можно внести изменения (если это требуется) для соответствия ее
санируемому объекту.
После внесения необходимых изменений (если это необходимо) в наименования и взаимосвязи работ типовой матрицы, для получения плана производства работ нужно задать объемы работ, ограничения по ресурсам и выбрать необходимый критерий, которому должен соответствовать план
работ.
2.4.
Описание архитектуры программного комплекса и принципов его работы Данный продукт создан в программной среде D elphi 7.
D elphi это результат развития языка Турбо Паскаль, который в свою очередь, развился из языка Паскаль.
Паскаль был полностью процедурным языком, Турбо Паскаль добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, a D elphi объектноориентированный язык программирования с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде, также называемом интроспекцией.
Л истинг созданного программного комплекса для определения оптимального набора работ при заданном ограничении приведен в приложении 2.
И !
[стр. 182]

той.
На рис.3.3.1 приведена иерархическая структура матриц коэффициентов совмещения плана производства работ.
Применение этой методики позволяет снизить трудоемкость процесса подготовки исходных данных (размерность каждой отдельной матрицы коэффициентов совмещения сравнительно невелика, что существенно упрощает процесс), на выходе получаются графики различной степени детализации, которые легко читаются (при необходимости можно получить графики отдельно по каждой интересующей работе), что часто требуется для решения управленческих задач разного уровня.
Рис.
3.3.1.
Иерархическая структура матриц коэффициентов совмещения 1матрица коэффициентов совмещения из укрупненных блоков работ; 2матрицы коэффициентов совмещения, описывающие укрупненные блоки работ; 3матрицы коэффициентов совмещения детально описывающие каждый процесс.
Разработчики планов производства работ часто сталкиваются с задачей построения расписаний работ для практически одинаковых объектов (в основном это касается жилых и административных зданий).
Снизить трудозатраты проектировщиков при этом возможно, используя готовые шаблоны моделей.
Предлагаемая методика моделирования позволяет легко перестраивать типовую матрицу под конкретный объект, накладывая различные ограничения.
Это позволяет избавиться от
ранее отмеченных недостатков.
Для построения типовых матриц необходимо изучить конструктивные и технологические особенности разных типов зданий и сооружений и выявить
182

[стр.,183]

взаимосвязи между основными видами работ (для нового строительства, реконструкции или ремонта).
Если речь идет о технической эксплуатации объектов недвижимости необходимо проанализировать: назначение объекта, виды конструкций и коммуникаций, климатический район, количество проживающих или пропускную способность, площадь примыкающей территории.
После этого можно приступать к созданию типовой матрицы.
Наиболее рационально в типовой матрице указывать только основные виды работ (обычно их бывает не более 25).
В этом случае в типовую матрицу легко можно внести изменения, если это требуется, для соответствия ее
ремонтируемому или реконструируемому объекту.
После внесения необходимых изменений, если это необходимо, в наименования и взаимосвязи работ типовой матрицы, для получения плана производства работ нужно задать объемы работ, ограничения по ресурсам и выбрать необходимый критерий, которому должен соответствовать план
производства работ.
Перед проектировщиками часто встает задача проектирования расписаний работ на комплекс объектов, куда помимо ремонтно-строительных входят работы по технической эксплуатации существующих и вводимых в эксплуатацию объектов, что требует взаимоувязки ремонтно-строительных работ и работ по содержанию объектов недвижимости на разных объектах.
Быстрое и качественное построение таких расписаний залог высокого уровня решения задач управления производством, что в свою очередь влияет на эффективность работы всей организации.
Построение планов производства работ для комплекса объектов очень трудоемкая задача, так как приходится учитывать множество факторов, таких как: • типы объектов; • сроки сдачи объектов в эксплуатацию; • конструктивные решения; • состояние существующих объектов; • ограничения по материальным и трудовым ресурсам; • ограничения по машинам и механизмам; 183

[Back]