Проверяемый текст
Александрова, Наталья Николаевна; Формирование методического подхода к разработке стратегии воспроизводства жилищного фонда региона (Диссертация 2006)
[стр. 30]

простое воспроизводство (возобновление в прежних рамках) и расширенное воспроизводство (возобновление в возрастающих рамках).
Исходя из этого, в общем виде под процессом воспроизводства, на наш взгляд, следует понимать процесс постоянного повторения и возобновления,
обновления.
Е.Б.
Смирнов предполагает следующую трактовку термина «воспроизводство жилищного фонда».
Воспроизводство жилищного фонда это непрерывный процесс возобновления жилищного фонда и
предотвращения
физического износа, включающий в себя проектирование, строительство, эксплуатацию объектов жилищного фонда (сопровождающуюся техническим обслуживанием и текущим ремонтом), капитальный ремонт, реконструкцию или модернизацию до полного износа или сноса зданий [89].
П о нашему мнению, процесс проектирования и эксплуатации жилищного фонда
относится к этапам его воспроизводства вследствие того, что действия процесса воспроизводства направлены на поддержание эксплуатационных и потребительских свойств жилищного фонда, т.е.
эксплуатация жилищного фонда является конечной целью его воспроизводства.
Таким образом, под эксплуатацией жилищного фонда,
понимается использование его.
потребительских свойств.
Но следует отметить, что на практике существует
еще одна, с нашей точки зрения, трактовка понятия «эксплуатация жилищного фонда», под которой понимают, техническое обслуживание жилищного фонда и его ремонт, выполняемые жилищно-коммунальными службами.
Возникает противоречие кто эксплуатирует жилищный фонд: владельцы, арендаторы квартир или жилищно-коммунальные службы? На наш взгляд, полезные свойства жилищного фонда используют владельцы, а жилищно-коммунальные службы, осуществляют не эксплуатацию, а техническое обслуживание и текущ ий ремонт жилищного фонда.
Что касается проектирования, то оно является неотъемлемым
этапом нового строительства, поэтому, на нащ взгляд, самостоятельно не входит в процесс воспроизводства жилищного фонда.
Исходя из всего вышеизложенного, можно предложить следующую уточненную трактовку понятия «воспроизводство жилищного фонда».

30
[стр. 28]

накопления для расширения производства и частичное их восстановление за счет модернизации и капитального ремонта.
[101] Исходя из данного определения, новое строительство и реконструкция основных фондов в системе воспроизводства не выделяются.
М.
П.
Педан под процессом воспроизводства основных фондов понимает поддержание действующих основных средств в исправном состоянии, выбытие основных фондов по износу и расширение необходимых основных фондов путем ввода в эксплуатацию новых средств труда.
[82] В данном понятии не исключается новое строительство, т.к.
предусматривается ввод в эксплуатацию новых средств труда.
B.C.
Чекалин понятие воспроизводства трактует следующим образом: «воспроизводство непрерывный процесс обновления и совершенствования основных фондов».
[124] Существительное «воспроизводство» произошло от глагола «воспроизводить», который означает действие по созданию чего-либо, повторению чего-либо, восстановлению.
[100] При этом можно выделить простое воспроизводство (возобновление в прежних рамках) и расширенное воспроизводство (возобновление в возрастающих размерах).
Исходя из этого, в общем виде под процессом воспроизводства, на наш взгляд, следует понимать процесс постоянного повторения и возобновления
чеголибо.
Е.Б.
Смирнов предполагает следующую трактовку термина «воспроизводство жилищного фонда».
Воспроизводство жилищного фонда это непрерывный процесс возобновления жилищного фонда и предотвращения
его преждевременного износа, включающий в себя проектирование, строительство, эксплуатацию объектов жилищного фонда (сопровождающуюся техническим обслуживанием и текущим ремонтом), капитальный ремонт, реконструкцию или модернизацию до полного износа или сноса зданий.
[102] По нашему мнению, процесс проектирования и эксплуатации жилищного фонда некорректно относить к этапам его воспроизводства, 28

[стр.,29]

вследствие того, что действия процесса воспроизводства направлены на поддержание эксплуатациоЕЕНых и потребительских свойств жилищного фонда, т.
е.
эксплуатация жилищного фонда является конечной целью его воспроизводства.
Таким образом, под эксплуатацией жилищного фонда,
нами понимается использование его потребительских свойств.
Но следует отметить, что на практике существует
неправомерная, с нашей точки зрения, трактовка понятия «эксплуатация жилищного фонда», под которой понимают, техническое обслуживание жилищного фонда и его ремонт, выполняемые жилищно-коммунальными службами.
Возникает противоречие кто эксплуатирует жилищный фонд: владельцы, арендаторы квартир или жилищно-коммунальные службы? На наш взгляд, полезные свойства жилищного фонда используют владельцы, а жилищно-коммунальные службы, осуществляют не эксплуатацию, а техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда.
Что касается проектирования, то оно является неотъемлемым
этапам нового строительства, поэтому, на наш взгляд, самостоятельно не входит в процесс воспроизводства жилищного фонда.
Исходя из всего вышеизложенного, можно предложить следующую уточненную трактовку понятия «воспроизводство жилищного фонда».
Воспроизводство жилищного фонда это непрерывный процесс возобновления жилищного фонда и
предотвращение его преждевременного износа с целью сохранения эксплуатационных и потребительских свойств жилищного фонда.
Данный процесс включает в себя строительство объектов жилищного фонда, их техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт (в процессе эксплуатации), реконструкцию или модернизацию до полного износа или сноса зданий.
Оперируя данным определением рассматриваемого п о е е я т и я , в процессе воспроизводства жилищного фонда используются: снос ветхих зданий и строительство е ю в ы х , реконструкция, капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда, отслеживание за содержанием 29

[стр.,170]

2.
Несмотря па то, что вопросам воспроизводства жилищного фонда посвящено достаточно много научных работ, тем не менее, на сегодняшний день пет четкой трактовки процесса воспроизводства жилищного фонда.
Авторы либо не выделяют реконструкцию и новое строительство, характеризуя воспроизводство жилищного фонда модернизацией и капитальным ремонтом, либо включают в данное понятие процесс проектирования и эксплуатации жилищного фонда.
Мы предлагаем следующую уточненную трактовку понятия «воспроизводство жилищного фонда».
Воспроизводство жилищного фонда это непрерывный процесс возобновления жилищного фонда и
предотвращение его преждевременного износа с целью сохранения эксплуатационных и потребительских свойств жилищного фонда.
Данный процесс вклЕочает в себя строительство объектов жилищного фонда, их техническое обслуживаЕше, текущЕЕЙ и капиталыЕый ремонт (в процессе эксплуатации), реконструкцию или модернизацию до полного износа или сноса зданий.
В работе ЕЕами также были предложены уточненные понятия форм воспроизводства жилищеюго фонда с указанием основных характеристик.
3.
Для дальнейшей работы нами был произведен анализ статистических данных по основным направлениям по Теомснской области.
Нами были проаЕЕализироваЕЕы объем жилищееого фонда региона, который с каждым годом увеличивается небольшими темпами, ввод в действие жилых домов, в т.ч.
по формам собствеЕЕЕЕОсти, обеспечсЕшость еезсслсееия жильем, структура квартир по количеству комееэт, наличие ветхого и аварийного жилья, цеЕЕы ЕЕа строительство и другие.
4 .
П р и о с у щ е с т в л е н и и в о с п р о и з в о д с т в е Е Н Е о г о п р о ц е с с а в р е г и о н е н а п е р в ы й плзЕЕ в ы х о д и т п р и о р и т е т н о с т ь с о ц и а л ь н о й о р и с Е Е т а ц и и , х о т я в ц е л о м п р и п р и ведеЕ Е И и р е м о н т Е Ю -с т о р о и т е л ь н ы х м е р о п р и я т и й Е ю о б х о д и м о у ч и т ы в а т ь иЕ Е тересы в с е х у ч а с т н и к о в п р о ц е с с а г о р о д с к и х и р ай о Е Е н ы х с л у ж б , в ы п о л Е Е я ю щ и х ф уЕ Е кц и и р с гу л и р о в зЕ Е И я , г о с у д а р с т в е Е Е Н ы х и 170

[Back]