Проверяемый текст
Александрова, Наталья Николаевна; Формирование методического подхода к разработке стратегии воспроизводства жилищного фонда региона (Диссертация 2006)
[стр. 31]

Воспроизводство жилищного фонда это непрерывный процесс возобновления жилищного фонда и предотвращение его преждевременного износа с целью сохранения эксплуатационных и потребительских свойств жилищного фонда.
Данный процесс
включает в себя строительство объектов жилищного фонда, их техническое обслуживание, текущ ий и капитальный ремонт (в процессе эксплуатации), реконструкцию,
санацию или модернизацию до полного износа или сноса зданий.
Оперируя данным определением рассматриваемого понятия,
в процессе воспроизводства жилищного фонда используются: снос ветхих зданий и строительство новых, реконструкция, санация, капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда, отслеживание за содержанием конструкций, частей зданий, коммуникационных сооружений в заданных проектных режимах, проведение ремонтов и технического обслуживания жилых домов.
Исходя из этого, можно выделить
следующие основные формы воспроизводства жилищного фонда: новое строительство; реконструкция; санация; модернизация; капитальный ремонт; текущий ремонт и техническое облуживание.
Важно рассмотреть формы воспроизводства жилищного фонда, с помощью которых должны удовлетворяться потребности населения в новом, качественном,
доступном жилье и в улучшении жилищных условий.
До начала 90-х годов
преобладающей формой воспроизводства было новое строительство.
В условиях
переходного периода количество вводимого жилья значительно сократилось.
В связи с этим особое
значение приобрело поддержание в нормальном техническом состоянии уже существующих объектов.
Именно здесь на первое место и вышли капитальный ремонт.

31
[стр. 29]

вследствие того, что действия процесса воспроизводства направлены на поддержание эксплуатациоЕЕНых и потребительских свойств жилищного фонда, т.
е.
эксплуатация жилищного фонда является конечной целью его воспроизводства.
Таким образом, под эксплуатацией жилищного фонда, нами понимается использование его потребительских свойств.
Но следует отметить, что на практике существует неправомерная, с нашей точки зрения, трактовка понятия «эксплуатация жилищного фонда», под которой понимают, техническое обслуживание жилищного фонда и его ремонт, выполняемые жилищно-коммунальными службами.
Возникает противоречие кто эксплуатирует жилищный фонд: владельцы, арендаторы квартир или жилищно-коммунальные службы? На наш взгляд, полезные свойства жилищного фонда используют владельцы, а жилищно-коммунальные службы, осуществляют не эксплуатацию, а техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда.
Что касается проектирования, то оно является неотъемлемым этапам нового строительства, поэтому, на наш взгляд, самостоятельно не входит в процесс воспроизводства жилищного фонда.
Исходя из всего вышеизложенного, можно предложить следующую уточненную трактовку понятия «воспроизводство жилищного фонда».
Воспроизводство жилищного фонда это непрерывный процесс возобновления жилищного фонда и предотвращение его преждевременного износа с целью сохранения эксплуатационных и потребительских свойств жилищного фонда.
Данный процесс включает в себя строительство объектов жилищного фонда, их техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт (в процессе эксплуатации), реконструкцию
или модернизацию до полного износа или сноса зданий.
Оперируя данным определением рассматриваемого п о
е е я т и я , в процессе воспроизводства жилищного фонда используются: снос ветхих зданий и строительство е ю в ы х , реконструкция, капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда, отслеживание за содержанием 29

[стр.,30]

конструкций, частей зданий, коммуникационных сооружений в заданных проектных режимах, проведение ремонтов и технического обслуживания жилых д о м о в .
Исходя из этого, можно выделить
следугощие основные формы воспроизводства жилищного фонда: ■ новое строительство; ■ реконструкция; ■ модернизация; ■ капитальный ремонт; ■ текущий ремонт и техническое обслуживание.
Важно рассмотреть формы воспроизводства жилищного фонда, с помощью которых должны удовлетворяться потребности населения в новом, качественном,
доступЕюм жилье и в улучшсЕЕии жилищных условий.
До начала 90-х годов
преобладаЕощей формой воспроизводства было новое строительство.
В условиях
переходЕюго периода количество вводимого жилья значительно сократилось.
В связи с этим особое
зЕЕачение приобрело поддержание в нормальЕЕом техническом состоянии уже существуЕОщих объектов.
Именно здесь на первое место и вышли капитальный ремонт,
модерЕЕИзация и рекоЕЕСтрукция.
В настоящее время по мере роста жилищного строительства и увеличсЕЕИя ввода ееое^о г о ж и л ь я в эксплуатациЕо происходят количествеЕЕЕЕые и качествеЕ1Е1ые изменения ж и л и щ е е о г о фонда региоЕЕа, улучшаются санитарно-гигиенические условия, повышается благоустройство и комфортабельность жилья.
Однако значимость планомерного обновления существующего жилья старой застройки путем рекОЕЕСтрукции, модернизации и капитапыЕого ремонта нисколько не сократилась.
Прежде всего, необходимо определиться с рассматриваемыми понятиями.
В экоЕЕОмической литературе, посвященной даЕиюй проблеме, встречаЕотся различные трактовки существуЕощих форм воспроизводства.
30

[стр.,170]

2.
Несмотря па то, что вопросам воспроизводства жилищного фонда посвящено достаточно много научных работ, тем не менее, на сегодняшний день пет четкой трактовки процесса воспроизводства жилищного фонда.
Авторы либо не выделяют реконструкцию и новое строительство, характеризуя воспроизводство жилищного фонда модернизацией и капитальным ремонтом, либо включают в данное понятие процесс проектирования и эксплуатации жилищного фонда.
Мы предлагаем следующую уточненную трактовку понятия «воспроизводство жилищного фонда».
Воспроизводство жилищного фонда это непрерывный процесс возобновления жилищного фонда и предотвращение его преждевременного износа с целью сохранения эксплуатационных и потребительских свойств жилищного фонда.
Данный процесс
вклЕочает в себя строительство объектов жилищного фонда, их техническое обслуживаЕше, текущЕЕЙ и капиталыЕый ремонт (в процессе эксплуатации), реконструкцию или модернизацию до полного износа или сноса зданий.
В работе ЕЕами также были предложены уточненные понятия форм воспроизводства жилищеюго фонда с указанием основных характеристик.
3.
Для дальнейшей работы нами был произведен анализ статистических данных по основным направлениям по Теомснской области.
Нами были проаЕЕализироваЕЕы объем жилищееого фонда региона, который с каждым годом увеличивается небольшими темпами, ввод в действие жилых домов, в т.ч.
по формам собствеЕЕЕЕОсти, обеспечсЕшость еезсслсееия жильем, структура квартир по количеству комееэт, наличие ветхого и аварийного жилья, цеЕЕы ЕЕа строительство и другие.
4 .
П р и о с у щ е с т в л е н и и в о с п р о и з в о д с т в е Е Н Е о г о п р о ц е с с а в р е г и о н е н а п е р в ы й плзЕЕ в ы х о д и т п р и о р и т е т н о с т ь с о ц и а л ь н о й о р и с Е Е т а ц и и , х о т я в ц е л о м п р и п р и ведеЕ Е И и р е м о н т Е Ю -с т о р о и т е л ь н ы х м е р о п р и я т и й Е ю о б х о д и м о у ч и т ы в а т ь иЕ Е тересы в с е х у ч а с т н и к о в п р о ц е с с а г о р о д с к и х и р ай о Е Е н ы х с л у ж б , в ы п о л Е Е я ю щ и х ф уЕ Е кц и и р с гу л и р о в зЕ Е И я , г о с у д а р с т в е Е Е Н ы х и 170

[Back]