Проверяемый текст
Александрова, Наталья Николаевна; Формирование методического подхода к разработке стратегии воспроизводства жилищного фонда региона (Диссертация 2006)
[стр. 34]

перепланировку внутри помещений, повышает уровень инженерного обустройства, приводя его в соответствие с действующими в данный момент нормами [97].
Краткий словарь базовых терминов и понятий в современной инвестиционно-строительной деятельности,
В .М .
Травин, А .А .
Калинин, С.Н.
Нотенко, А .Г.
Ройтман, ВСН 58-88(р), ВОН 61-89(р) дают следующее определение: реконструкция это комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности) или назначения и осуществляемых в целях улучшения условий увеличения объема или количества услуг [93].
Таким образом, данный термин можно рассматривать с двух позиций: изменение габаритов или положения, а также
изменение назначения здания в целом или отдельных его частей; — усовершенствование объекта и улучшение его экономических показателей.
Анализируя различные трактовки понятия «реконструкция»,
считаем целесообразно остановиться на следующем определении: Реконструкция это комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, проводимых с целью усовершенствования объекта и улучшения его основных техникоэкономических показателей (количество и площадь квартир, строительный объем, общая площадь здания, вместимость и т.д.).
В процессе реконструкции снижается моральный и физический износ существующих зданий путем замены конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, установки дополнительного оборудования, изменения объемно-планировочных характеристик, включая объем здания и его назначение.

34
[стр. 32]

В работе А.П.
Прокопишина под реконструкцией жилого дома понимается переустройство, связанное с изменением габаритов (надстройка, пристройка) или положения (передвижка, подъем здания), а также с изменением назначения здания в целом или отдельных его частей (переоборудование всего жилого дома или только первого этажа под общественное здание или учреждение).
[89 Понятие «реконструкция» трактуется В.В.
Бузыревым и B.C.
Чекалиным, как возмещение физического и морального износа, но в отличие от нового строительства, реконструктивные мероприятия проводятся на действующих объектах, а возмещение физического износа осуществляется лишь частично.
[28] Нижеследующая трактовка понятия «реконструкция» приводится в работе Чикишевой Н.М.
Реконструкция коренное переустройство, переделка с целью усовершенствования.
Реконструкция зданий комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на устранение морального и физического износа зданий в целом или отдельных их элементов и систем.
В процессе реконструкции производят частичную или полную перепланировку внутри помещений, повышает уровень инженерного обустройства, приводя его в соответствие с действующими в данный момент нормами.
[129] Краткий словарь базовых терминов и понятий в современной инвестиционно строительной деятельности и В.И.
Травин дают следующее определение; реконструкцияэто комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связаЕшых с изменением основных технико-экономических показателей здания (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности) или назначения и осуществляемых в целях улучшения условий увеличения объема или количества услуг.
[119] Таким образом, данный термин можно рассматривать с двух позиций: 32

[стр.,33]

изменение габаритов или положения, а также изменеЕше назначения здания в целом или отдельных его частей;усовершенствование объекта и улучшение его экономических показателей.
Анализируя различные трактовки понятия «реконструкция»,
мы считаем целесообразным остановиться на следующем определении: Реконструкция это комплекс строительных работ и организационнотехнических мероприятий, проводимых с целью усовершенствования объекта и улучшения его основных технико-экономических показателей (количество и площадь квартир, строительный объем, общая площадь здания, вместимость и т.д.).
В процессе реконструкции снижается моральный и физический износ существующих зданий путем замены конструктивных элементов и систем
инженерЕшго оборудования, установки дополееитсльного оборудования, изменения объемнопланировочных характеристик, включая объем здания и его назначение.
Реконструкция является формой расширенного воспроизводства жилищного фонда.
На практике, как правило, рекоЕЕструкция жилищного фонда предусматривает: ■ переплаЕЕировку помещеЕЕий; ■ усиление, частичпуЕО разборку или замену коЕЕСтрукцин; ■ надстройку; ■ пристройку; ■ улучшеЕЕие состояния фасадов здания; ■ формирование современных интерьеров помещений.
По МЕЕСЕЕИЕО А.П.
ПрокопишиЕЕЭ, модсрЕЕИзация Ж И Л О Г О дома представляет собой переплаЕЕировку больших коммуЕЕальЕЕЫх квартир в квартиры для посемейного поселеЕЕИя, соответствующие современЕЕЫм требованиям.
Работы по модерЕЕизации проводятся обычЕЮ одновременно с реконструкцией и капитальным ремонтом.
33

[стр.,34]

Е.Б.
Смирнов разделяет понятия модернизация и реконструкция только в той части, что последнее осуществляет изменение объема и назначения зданий.
Таким образом, Е.
Б.
Смирнов трактует понятие модернизация, как переустройство объекта, через проведение комплекса мероприятий, направленных па снижение физического и морального износа зданий жилищного фонда, путем замены конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, установки дополнительного оборудования, без изменения объемно-планировочных характеристик и назначения здания.
В работе В.И.
Травина под модернизацией понимается улучшение качества и количества услуг, повышающих комфортность и экономичность эксплуатации зданий: ■ изменение планировочной структуры зданий, секций, квартир и т.
п.
в соответствии с современными требованиями комфортности и технологии эксплуатации объекта; ■ оснащение недостающими инженерными системами, оборудованием и приборами новых поколений, отвечающих прогрессивным технологиям эксплуатации и требованиям комфортности.
Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем трактовать понятие «модернизации» следующим образом: Модернизацияэто комплекс мероприятий, направленных на частичное или полное возмещение морального и физического износа, путем проведения работ, аналогичных реконструкции, за исключением изменения объема и назначения зданий.
Отличительной особенностью модернизации от реконструкции является качественное улучшение жилищного фонда.
Однако это не позволяет отнести эту форму к расширенному воспроизводству.
Таким образом, модернизацияформа простого воспроизводства жилищного фонда.
В кратком словаре базовых терминов и понятий в современной инвестиционно строительной деятельности дается следующее определение понятия «капитальный ремонт»: 34

[Back]