Проверяемый текст
Александрова, Наталья Николаевна; Формирование методического подхода к разработке стратегии воспроизводства жилищного фонда региона (Диссертация 2006)
[стр. 36]

оснащение недостающими инженерными системами, оборудованием и приборами новых поколений, отвечающих прогрессивным технологиям эксплуатации и требованиям комфортности.
Исходя из вышеизложенного,
предлагаем трактовать понятие «модернизации» следующим образом: М одернизация это ком плекс мероприятий, направленных на частичное или полное возмещение морального и ф изического износа, путем проведения работ, аналогичны х реконструкции, за исклю чением изменения объема и назначения зданий.
Отличительной особенностью модернизации от реконструкции является качественное улучшение жилищного фонда.
Однако это не позволяет отнести эту форму к расширенному воспроизводству.
Таким образом, модернизация
это форма простого воспроизводства жилищного фонда.
В кратком словаре базовых терминов и понятий в современной инвестиционно-строительной деятельности дается следующее определение понятия «капитальный ремонт»:
работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей или инженернотехнического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели; работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) в связи с их физическим износом и (или) разрушением на аналогичные или иные, улучшающие их эксплуатационные показатели.
Исходя из
этого определения, можно сделать вывод, что авторами данного словаря не предусмотрено при проведении капитального ремонта устранение физического износа.
В Положении об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и
социально36
[стр. 34]

Е.Б.
Смирнов разделяет понятия модернизация и реконструкция только в той части, что последнее осуществляет изменение объема и назначения зданий.
Таким образом, Е.
Б.
Смирнов трактует понятие модернизация, как переустройство объекта, через проведение комплекса мероприятий, направленных па снижение физического и морального износа зданий жилищного фонда, путем замены конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, установки дополнительного оборудования, без изменения объемно-планировочных характеристик и назначения здания.
В работе В.И.
Травина под модернизацией понимается улучшение качества и количества услуг, повышающих комфортность и экономичность эксплуатации зданий: ■ изменение планировочной структуры зданий, секций, квартир и т.
п.
в соответствии с современными требованиями комфортности и технологии эксплуатации объекта; ■ оснащение недостающими инженерными системами, оборудованием и приборами новых поколений, отвечающих прогрессивным технологиям эксплуатации и требованиям комфортности.
Исходя из вышеизложенного,
мы предлагаем трактовать понятие «модернизации» следующим образом: Модернизацияэто комплекс мероприятий, направленных на частичное или полное возмещение морального и физического износа, путем проведения работ, аналогичных реконструкции, за исключением изменения объема и назначения зданий.
Отличительной особенностью модернизации от реконструкции является качественное улучшение жилищного фонда.
Однако это не позволяет отнести эту форму к расширенному воспроизводству.
Таким образом, модернизацияформа
простого воспроизводства жилищного фонда.
В кратком словаре базовых терминов и понятий в современной инвестиционно строительной деятельности дается следующее определение понятия «капитальный ремонт»:
34

[стр.,35]

работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей или инженернотехнического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели; ■ работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) в связи с их физическим износом и (или) разрушением на аналогичные или иные, улучшающие их эксплуатационные показатели.
Исходя из
данного определения, можно сделать вывод, что авторами данного словаря не предусмотрено при проведении капитального ремонта устранение физического износа.
В положении об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и
социальнокультурного назначения ВСН 58-88 (р) говорится, что: "капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий.
При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории".
[85] В этом Положении подчеркивается, что па капитальный ремонт ставится, как правило, здание (объект) в целом или его часть (секция, несколько секций).
При необходимости может проводиться капитальный ремонт отдельных элементов здания или объекта, а также внешнего благоустройства.
Рассматривая капитальный ремонт, как форму воспроизводства жилищного фонда, А.
И.
Деева утверждает, что при его выполнении предусматривается полная или частичная замена отдельных конструктивных элементов и происходит частичное возмещение физического износа.
[41] 35

[стр.,181]

Ч 79.
Овсянникова Т.Ю.
Инвестиции в жилище: Монография/Т.Ю.
Овсянникова.
Томск: Изд-во Томск, гос.
архит.
строит, университета, 2005.-379C.
80.
Овсянникова Т.Ю.
Региональные инвестиционные программы: поиск эффективных рещений // Жилищное строительство.2002.-№7 81.
Пагис ЯМ.
Некоторые вопросы воспроизводства строительного комплекса в условиях рынка // Экономика строительства.2002.№7.
82.
Педан М.
П.
Экономика строительства: Учебник для вузов.М.: Стройиздат, 1987.
83.
Печатников С.М.
Организация и механизм функционирования жилищного рынка // Экономика строительства.2003.-№4.
84.
Платонов А.М.
Управление жилищной сферой.Екатеринбург: Издательство АМБ, 2004.674с.
85.
Положение об организации н проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социальнокультурного назначения.
Нормы проектирования: ВСН 58-88 (р)./ Госкомархитектуры.М.:Стройиздат, 1990.
86.
Полякова М.Б.
Модель жилищно-строительного индексаиндикатора макроэкономической конъюнктуры // Экономика строительства.-2003.-№3.
87.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
Под ред.
Н.М.
Вавуло М.: 4-й филиал Воениздата, 1998.
88.
Проблемы становления и регулирования рынков городской недвижимости / Под ред.
Л.Э.
Лимонова.СПб.: Наука, 1997.216с.
89.
Прокопишин А.
П.
Экономическая эффективность реконструкции жилищного фонда.М.: Стройиздат, 1990.224с.
90.
Пчелинцева Л.М.
О понятиях «жилище» и «жилищный фонд»: теоретические аспекты // Жилищное строительство.-2004.-№2.
91.
Пчелинцева Л.М.
Обязательства государства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан: новое в правовом регулировании // Журнал российского права.2002.№8.103с.
181 ',1

[Back]