Проверяемый текст
Александрова, Наталья Николаевна; Формирование методического подхода к разработке стратегии воспроизводства жилищного фонда региона (Диссертация 2006)
[стр. 37]

культурного назначения ВСН 58-88(р) определено, что "капитальны й ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий.
При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории"
(78].
На капитальный ремонт должны ставиться, как правило, здание (объект) в целом или его часть (секция, несколько секций).
При необходимости может
производиться капитальный ремонт отдельных элементов здания или объекта, а также внешнего благоустройства.
Рассматривая капитальный ремонт, как форму воспроизводства жилищного фонда, А.И.
Деева утверждает, что при его выполнении предусматривается полная или частичная замена отдельных конструктивных элементов и происходит частичное возмещение физического износа
[26].
Исходя из данного определения, можно сделать вывод, что автор
предполагает при проведении капитального ремонта устранение только физического износа.
В последствии автор
отмечает, что капитальный ремонт делится на комплексный и выборочный.
Комплексный капитальный ремонт предусматривает одновременное восстановление изношенных конструктивных элементов,
наружной и внутренней отделки, инженерного оборудования и повышение степени благоустройства ремонтируемых зданий и сооружений.
При комплексном капитальном ремонте в случае необходимости делается перепланировка внутренних помещений.
Комплексный капитальный ремонт
проводится, как правило, в наиболее ценных каменных жилых и общественных зданиях, в которых основные конструктивные элементы и инженерное оборудование пришли в аварийное состояние и нуждаются в замене (кроме фундаментов и несущих стен).
37
[стр. 35]

■ работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей или инженернотехнического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели; ■ работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) в связи с их физическим износом и (или) разрушением на аналогичные или иные, улучшающие их эксплуатационные показатели.
Исходя из данного определения, можно сделать вывод, что авторами
данного словаря не предусмотрено при проведении капитального ремонта устранение физического износа.
В положении об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социальнокультурного назначения ВСН 58-88 (р) говорится, что: "капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий.
При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории".

[85] В этом Положении подчеркивается, что па капитальный ремонт ставится, как правило, здание (объект) в целом или его часть (секция, несколько секций).
При необходимости может
проводиться капитальный ремонт отдельных элементов здания или объекта, а также внешнего благоустройства.
Рассматривая капитальный ремонт, как форму воспроизводства жилищного фонда, А.
И.
Деева утверждает, что при его выполнении предусматривается полная или частичная замена отдельных конструктивных элементов и происходит частичное возмещение физического износа.

[41] 35

[стр.,36]

Исходя из данного определения, можно сделать вывод, что автор предполагает при проведении капитального ремонта устранение только физического износа.
В последствии автор
делит капитальный ремонт на два вида: комплексный и выборочный капитальный ремонт.
Комплексный капитальный ремонт предусматривает одновременное восстановление изношенных конструктивных элементов,
отделки и инженерного оборудования, а также повышение степени благоустройства ремонтируемых зданий и сооружений.
При комплексном капитальном ремонте в случае необходимости делается перепланировка внутренних помещений.
Комплексный капитальный ремонт
осуществляется в наиболее ценных каменных зданиях, в которых основные конструктивные элементы (кроме фундаментов и стен) и инженерное оборудование пришли в аварийное состояние и нуждаются в замене.
Выборочный капитальный ремонт производится, как правило, в таких зданиях и сооружениях, которые находятся в удовлетворительном техническом состоянии, но отдельные конструктивные элементы в них сильно или частично изношены н нуждаются в полной или частичной замене.
К таким работам относятся частичная неисправность междуэтажных перекрытий и отдельных балок, в основном в санузлах, кухнях и смежных с ними помещениях и др.
Анализируя рассмотренные определения, можно заметить, что понятие «комплексный капитальный ремонт» включает и устранение элементов морального износа: "повышение степени благоустройства реконструируемых зданий и сооружений".
[41 Под повышением благоустройства жилого дома понимается доведение его инженерного оборудования до уровня современных стандартов жилых зданий: переоборудование печного отопления на центральное, устройство ванн, горячего водоснабжения, газового оборудования, оборудование дома лифтом и мусоропроводом.
[89] 36

[Back]