Проверяемый текст
Александрова, Наталья Николаевна; Формирование методического подхода к разработке стратегии воспроизводства жилищного фонда региона (Диссертация 2006)
[стр. 38]

Выборочный капитальный ремонт производится, как правило, в таких зданиях и сооружениях, которые находятся в удовлетворительном состоянии, но отдельные конструктивные элементы в них сильно или частично изношены и нуждаются в полной или частичной замене.
К таким работам относятся частичная неисправность междуэтажных перекрытий и отдельных балок, в основном в санузлах, кухнях и смежных с ними помещениях и др.
Анализируя рассмотренные определения, можно заметить, что понятие «комплексный капитальный ремонт» включает и устранение элементов морального износа: «повышение степени благоустройства реконструируемых зданий и сооружений»
[26].
Под повышением благоустройства жилого дома понимается доведение его инженерного оборудования до уровня современных стандартов жилых зданий: переоборудование печного отопления на центральное, устройство ванн, горячего водоснабжения, газового оборудования, оборудование дома лифтом и мусоропроводом
[80].
Рассматривая понятие «капитальный ремонт», А.П.
Прокопишин предлагает следующую его трактовку: замена и восстановление отдельных частей или целых конструкций и оборудования здания в связи с их физическим износом и разрушением, а также в устранении в необходимых случаях последствий морального износа конструкций и инженерно-технических систем и оборудования и
проведения работ по повышению благоустройства [79].
Таким образом, автор допускает при проведении капитального ремонта устранение не только физического, но и морального износа.
Такие авторы, как Е.Б.
Смирнов и Н .М .
Чикишева предусматривают при проведении капитального ремонта устранение последствий не только физического, но и морального износа.
Особое противоречие составляет вопрос отнесения процесса капитального ремонта к простой или расширенной форме воспроизводства.
Исходя из имеющихся определений, мы можем отнести капитальный ремонт к форме простого воспроизводства.
Но в связи с тем, что в современной практике
38
[стр. 36]

Исходя из данного определения, можно сделать вывод, что автор предполагает при проведении капитального ремонта устранение только физического износа.
В последствии автор делит капитальный ремонт на два вида: комплексный и выборочный капитальный ремонт.
Комплексный капитальный ремонт предусматривает одновременное восстановление изношенных конструктивных элементов, отделки и инженерного оборудования, а также повышение степени благоустройства ремонтируемых зданий и сооружений.
При комплексном капитальном ремонте в случае необходимости делается перепланировка внутренних помещений.
Комплексный капитальный ремонт осуществляется в наиболее ценных каменных зданиях, в которых основные конструктивные элементы (кроме фундаментов и стен) и инженерное оборудование пришли в аварийное состояние и нуждаются в замене.
Выборочный капитальный ремонт производится, как правило, в таких зданиях и сооружениях, которые находятся в удовлетворительном
техническом состоянии, но отдельные конструктивные элементы в них сильно или частично изношены н нуждаются в полной или частичной замене.
К таким работам относятся частичная неисправность междуэтажных перекрытий и отдельных балок, в основном в санузлах, кухнях и смежных с ними помещениях и др.
Анализируя рассмотренные определения, можно заметить, что понятие «комплексный капитальный ремонт» включает и устранение элементов морального износа: "повышение степени благоустройства реконструируемых зданий и сооружений".

[41 Под повышением благоустройства жилого дома понимается доведение его инженерного оборудования до уровня современных стандартов жилых зданий: переоборудование печного отопления на центральное, устройство ванн, горячего водоснабжения, газового оборудования, оборудование дома лифтом и мусоропроводом.
[89] 36

[стр.,37]

Рассматривая понятие «капитальный ремонт», А.
П.
Прокопишин предлагает следующую его трактовку: замена и восстановление отдельных частей или целых конструкций и оборудования здания в связи с их физическим износом и разрушением, а также в устранении в необходимых случаях последствий морального износа конструкций и инженернотехнических систем и оборудования и
проведении работ по повышению благоустройства.
[89] Таким образом, автор допускает при проведении капитального ремонта устранение не только физического, но и морального износа.
Такие авторы, как Е.
Б.
Смирнов и Н.
М.
Чикишева предусматривают при проведении капитального ремонта устранение последствий не только физического, но и морального износа.
Особое противоречие составляет вопрос отнесения процесса капитального ремонта к простой или расширенной форме воспроизводства.
Исходя из имеющихся определений, мы можем отнести капитальный ремонт к форме простого воспроизводства.
Но в связи с тем, что в современной практике
часто выполняются работы по повышению благоустройства жилых зданий, оборудованию их инженерными сетями, расширению и благоустройству придомовых территорий одновременно с проведением капитального ремонта этих жилых зданий, то капитальный ремонт означает не простое воспроизводство элементов зданий, а имеет возможность решения задачи расширенного воспроизводства.
В соответствии с рассмотренными выше определениями, мы предлагаем следующую трактовку понятия: Капитальный ремонт-это форма частично простого воспроизводства, в основе которой лежит замена или восстановление отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением, а также устранение в необходимых случаях последствий морального износа конструкций и проведение работ по повышению уровня благоустройства.
Капитальный 37

[Back]