Проверяемый текст
Александрова, Наталья Николаевна; Формирование методического подхода к разработке стратегии воспроизводства жилищного фонда региона (Диссертация 2006)
[стр. 41]

конструкций, отделки и инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей в конструкциях и оборудовании, возникающих в процессе эксплуатации здании [88].
Текущий ремонт, как ремонт с целью восстановления исправности (работоспособности) конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержание эксплуатационных показателей, рассмотрен в работе Чикишевой Н .М .
В правилах и нормах технической эксплуатации жилищ
ного фонда, разработанных ГУ П Академии коммунального хозяйства им.
К.Д .
Панфилова, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике №17-139 от 26.12.97 текущ ий ремонт рассматривается как комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановление
работоспособности) элементов здания и поддержания эксплуатационных показателей [79].
При этом различают два вида текущего ремонта плановый и
неплановый (профилактический и непредвиденный).
Согласно методическим рекомендациям по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности (М ДС 133.2000, утверждено приказом Госстроя России от 30.12.1999 №170) следующее определение: «...текущ ий ремонт включает в себя комплекс ремонтностроительных работ, выполняемых в плановом порядке с целью устранения неисправностей (восстановление работоспособности) элементов здания и внешнего благоустройства, поддержания эксплуатационных показателей на уровне, предусмотренном проектом» [42].
Таким образом, авторы данного проекта конкретизировали понятие текущего ремонта в той части, что:
ограничились лишь комплексом ремонтно-строительных работ, исключив организационно-технические мероприятия; придали текущему ремонту только плановый характер, исключив возможность проведения непредвиденного текущего ремонта; уточнили требования к эксплуатационным показателям.
41
[стр. 38]

ремонт подразделяется на комплексный и выборочный.
Комплексный капитальный ремонт в необходимых случаях может охватывать все здания или отдельные его секции.
Выборочный капитальный ремонт предусматривает полную или частичную замену отдельных изношенных конструкций и инженерного оборудования зданий и коммуникационных сооружений.
При этом устраняется физический износ путем ремонта, замены и усиления конструкций и оборудования, неисправность которых может ухудшить состояние смежных конструкций и повлечь за собой их повреждение или разрушение.
Большинство авторов, работающих по проблеме воспроизводства, включают текущий ремонт в капитальный.
На наш взгляд, процесс текущего ремоЕна можно рассматривать, как самостоятельную форму воспроизводства жилищного фонда.
СмирЕюв Е.Б.
определяет, что текущий ремонт проводится с целью предохранения объектов от преждевременного износа, заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки и инжеЕЕерЕюго оборудовэЕЕИя, а также работах по устранениЕо мелких повреждсЕЕий и неисправностей в конструкциях и оборудоваЕЕИИ, в о з Е Е И к а ю щ и х в процессе эксплуатацнЕЕ з д з е е и я .
[101.] Текущий ремонт, как ремонт с целью восстановления исправности (работоспособности) конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержание эксплуатационных показателей, рассмотрен в работе Чикишевой Н.М..
В Правилах и нормах технической эксплуатации ж и л и щ
е е о г о фонда, разработанных ГУП Академии коммунального хозяйства им.
К.Д.
Панфилова, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике № 17-139 от 26.12.97 текущий ремонт рассматривается как комплекс строительных и
организационнотехЕЕИческих мероприятий с целью устранения неисправЕЕОстей (восстаиовлеЕЕие работоспособьЕОСти) элементов з д э е е и я и поддержания эксплуатационных 38

[стр.,39]

показателей.
[87] При этом различают два вида текущего ремонта плановый и внеплановый (профилактический и непредвиденный).
Используя данное понятие, специалисты ЗАО «Экополис» привели в методических рекомендациях по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности (МДС 13-3.2000, утверждено приказом Госстроя России от 30.12.1999 г.
№170) следующее определение: «....текущий ремонт включает в себя комплекс ремонтностроительных работ, выполняемых в плановом порядке с целью устранения неисправностей (восстановление работоспособности) элементов здания и внешнего благоустройства, поддержания эксплуатационных показателей на уровне, предусмотренном проектом.

[56] Таким образом, авторы данного проекта конкретизировали понятие текущего ремонта в той части, что:ограничились лишь комплексом ремонтно-строительных работ, исключив организационно-технические мероприятия;придали текущему ремонту только плановый характер, исключив возможность проведения непредвиденного текущего ремонта;уточнили требования к эксплуатационным показателям.
На наш взгляд, обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования должны быть устранены посредством внепланового текущего ремонта.
Также мы считаем, что текущий ремонт является самостоятельной формой воспроизводства жилищного фонда, так как в соответствии с принятым определением воспроизводства жилищного фонда, данный вид ремонта позволяет устранить износ здания и сохранить его эксплуатационные качества.
Поэтому мы предлагаем следующую трактовку понятия текущий ремонт: Текущий ремонт это форма простого воспроизводства, предусматривающая комплекс строительных и организационнотехнических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановление 39

[Back]