Проверяемый текст
Мищенко, Валерий Яковлевич; Теоретические основы организации эксплуатации и воспроизводства объектов недвижимости (Диссертация 2006)
[стр. 52]

1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта обновления жилищного фонда Особый интерес, с нашей точки зрения, имеет опы т Германии в организации управления обновлением жилищ ного фонда, состоящего из полносборных зданий, наиболее приемлем для условий РФ.
Основной подход федеральных властей Германии к решению проблемы реконструкции и модернизации панельных зданий заключается в следующем: государство оказывает финансовую поддержку жилищ ностроительным компаниям, являющимся собственниками и готовы х (частично на собственные средства) провести санацию этих зданий.
Такое решение на правительственном уровне было обосновано следующим: во-первых, состояние зданий и прилегаю щ их территорий в районах массовой застройки бывшей ГДР было признано, ка к неудовлетворяющее существующ им стандартам социального жилья в Ф Р Г; во-вторых, уровень арендной платы в этом жилищ ном фонде, по состоянию на 1991 год, установленный государством исходя из среднего дохода граждан (социальная норма арендной платы), не позволял обеспечить покрытие затрат на проведение ремонтно-реконструктивны х мероприятий.

Реконструкция жилы х домов в Германии идет в рамках комплексных градостроительных мероприятий по санированию отдельных градостроительных образований.
Этому способствует правовая база и строительное законодательство государства.
Подобная реконструкция состоит из трех основных этапов, которые, в свою очередь, состоят из более мелких мероприятий.
Н а первом этапе выполняются подготовительные исследования и утверждение Бундестагом границ реконструируемого района с приданием ему особого статуса.
52
[стр. 57]

плане (проекте) определяют необходимые мероприятия, уровень стоимости ремонта, предлагаются предварительный план финансирования, определяется уровень (удорожание) арендной платы.
При составлении плана в обязательном порядке учитывается мнение жильцов.
На основе плана (проекта) ремонта общество обращается к КЖП с соответствующим предложением о требуемом ремонте или организует конкурс для фирм.
После этого с выбранной заказчиком фирмой заключается договор.
Заказчик организует финансирование работ, выбирает проектную фирму, управляет проектированием вместе с обществом, организует конкурсы для подрядчиков, ведет контроль за ходом ремонтно-строительных работ и передает отремонтированное здание обществу.
Алгоритм планирования годового ремонта представлен на рис.
1.3.6.
Опыт Германии в организации управления обновлением жилищного фонда, состоящего из полносборных зданий, наиболее приемлем для условий РФ.
Основной подход федеральных властей Германии к решению проблемы реконструкции и модернизации панельных зданий заключается в следующем: государство оказывает финансовую поддержку жилищностроительным компаниям, являющимся собственниками .и готовых (частично на собственные средства) провести санацию этих зданий.
Такое решение на правительственном уровне было обосновано следующим: во-первых, состояние зданий и прилегающих территорий в районах массовой застройки бывшей ГДР было признано, как неудовлетворяющее существующим стандартам социального жилья в ФРГ; во-вторых, уровень арендной платы в этом жилищном фонде, по состоянию на 1991 год, установленный государством исходя из среднего дохода граждан (социальная норма арендной платы), не позволял обеспечить покрытие затрат на проведение ремонтно-реконструктивных мероприятий.

57

[Back]