Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 103]

но-деловые качества характеризует наличие специальных способностей и профессиональную подготовку сотрудника ОВД.
К ним относятся: интеллект, профессиональное мышление, наблюдательность, особенности памяти; профессиональное мастерство как совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, как способность принятия решений; волевые и организаторские качества, характеризуемые целеустремленностью, упорством, мужеством, настойчивостью, организованностью,
самостоятельности и находчивостью сотрудника ОВД; психологическая подготовленность психологическая устойчивость в напряженных ситуациях, выдержка, самообладание, здравый риск; специальные способности розыскные, следственные, педагогические, воспитательные, коммуникативные.
4-й уровень профессионально важные психофизиологические свойства, к которым следует отнести эмоциональность, скорость двигательных реакций, выносливость, работоспособность, уравновешенность, устойчивость к физическим и психологическим нагрузкам, психическому давлению, риску.
Конечно, профессионально важные качества и свойства нельзя рассматривать абстрактно, вне контекста той специализированной деятельности, в которую в
качестве субъекта включен сотрудник органов внутренних дел.
Тем не менее, ряд свойств является общим для любой специализации.
Содержание, структура, компонентный состав категории «физическая
подготовленность сотрудника ОВД» определили основу при разработке программы учебной деятельности, направленной на повышение эффективности физической подготовленности курсанта при овладении боевыми приёмами борьбы в период его обучения в вузе МВД России.
Разрабатывая
программу учебной деятельности, проведен анализ научнопедагогической литературы (Е.Р.
Яхонтов, 1988;
JI.H.
М инина, 1988; В.М.
Поповский, И.Х.
Мухамадеев, 1990; Н.В.
Барышева, 1997) который позволил за
[стр. 104]

ектировании и осуществлении физического воспитания в вузе МВД России.
Эффективная система развития физической культуры личности сотрудника ОВД реализуется в целенаправленном и скоординированном развитии всех подструктур, конечным результатом которых является формирование профессионально важных качеств сотрудника ОВД.
Любая профессиональная деятельность (в том числе и правоохранительная) предъявляет к субъекту ряд требований, которые в личностном аспекте формулируются как профессионально важные качества и свойства Соответствующий уровень сформированное™ этих качеств и свойств обеспечивает успешное выполнение профессиональных обязанностей.
На современном этапе профессиональный подход к работе является первостепенной задачей, поскольку критерий для всех выдвижений й перемещений сотрудника ОВД по службе один: деловые качества, способности, реальные достижения сотрудника, его отношение к людям.
В структуре личности сотрудника органов внутренних дел профессионально важные качества и свойства наиболее полно отражены на третьем и четвертом уровнях (В.Г.
Андросюк, A.B.
Ромашко).
3-й уровень —профессиональноделовые качества характеризует наличие специальных способностей и профессиональную подготовку сотрудника.
К ним относятся: интеллект, профессиональное мышление, наблюдательность, особенности памяти, профессиональное мастерство как совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, как способность принятия решений; волевые и организаторские качества, характеризуемые целеустремленностью, упорством, мужеством, настойчивостью, организованностью,
самостоятельностью и находчивостью сотрудника; психологическая подготовленность психологическая устойчивость в напряженных ситуациях, выдержка, самообладание, здравый риск;

[стр.,105]

специальные способности розыскные, следственные, педагогические, воспитательные, коммуникативные.
4-й уровень профессионально важные психофизиологические свойства, к которым следует отнести эмоциональность, скорость двигательных реакций, выносливость, работоспособность, уравновешенность, устойчивость к физическим и психологическим нагрузкам, психическому давлению, риску.
Конечно, профессионально важные качества и свойства нельзя рассматривать абстрактно, вне контекста той специализированной деятельности, в которую включен
сотрудник органов внутренних дел в качестве субъекта.
Тем не менее рад свойств является общим для любой специализации.
Содержание, структура, компонентный состав категории «физическая
культура личности сотрудника ОВД» определили основу при разработке модели учебной деятельности, направленной на эффективное воспитание физической культуры личности слушателя в период его обучения в вузе МВД России.
Разрабатывая
модель учебной деятельности, автором проведен анализ научно-педагогической литературы (Е.Р.Яхонтов, 1988; Л.Н.Минина, 1988; В.М.Поповский, И.Х.Мухамадеев, 1990, Н.В.Барышева, 1997), который позволил заключить, что любая деятельность чаще всего образует структурнофункциональные отношения.
Характер этих отношений и определил выбор системного подхода в качестве механизма упорядочения учебной деятельности в виде модели.
Цель в любой педагогической системе должна быть поставлена диагностично, то есть «настолько точно и щтределённо, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени её реализации и построить вполне определённый дидактический процесс, гарантирующий её достижение за отпущенное время» (В.П.Беспалько, 1989).
Рассматривая как цель требования Государственного образовательного стандарта и Концепции образовательной политики МВД России готовить специалистов, сориентированных не на овладение «определенной совокупностью

[Back]