Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 108]

7.
Пресс-конференция по боевым и спортивным единоборствам или реферативным работам курсантов на тему БПБ.
8.
Профилактика профессиональных заболеваний с использованием средств физической
подготовки.
9.
Организация занятий с использованием приспособлений и простейших тренажеров в индивидуальных программах физической
подготовленности курсантов вузов М ВД России.
10.
Гигиенические средства восстановления на занятиях по БПБ.
Опросконсультация.
11.
Сеансы психофизической и аутогенной тренировок
в системе боевых единоборств.
Учебные темы «Практического раздела по БПБ» мы здесь не приводим, так как основной их смысл и содержание соответствуют традиционно сложившемуся перечню с необходимыми уточнениями.
Уточнение учебных тем «Практического раздела» программы
по БПБ было сделано на основании данных опроса курсантов, сотрудников ОВД и преподавателей кафедр «Физической подготовки» учебных заведений М ВД России.
3.2.
Обоснование методики эффективного формирования физической подготовленности курсантов В основу перевода процесса развития физической подготовленности курсанта вуза М ВД в режим саморазвития была положена концепция «собственных сил человека» впервые сформулированная А.
Адлером, который доказал, что в процессе развития у обучаемых возникает стремление ощутить свою силу, чтобы распорядиться ею в соответствии со своими намерениями, что приводит к возникновению потребности направить присущие ему от природы силы на развитие себя.
[стр. 110]

10.
Средства и формы самостоятельных занятий с элементами профессионально-прикладной физической подготовки.
" -1 11.
Профилактика профессиональных заболеваний с использованием средств физической
культуры и спорта.
12.
Организация занятий с использованием приспособлений и простейших тренажеров в индивидуальных программах физической
подготовки.
13.
Организация активного досуга и соревнований по спортивным играм (по свободному регламенту).
14.
Организация самостоятельных занятий с элементами единоборств.
15.
Гимнастика молодой матери.
16.
Гигиенические средства восстановления и повышения работоспособности.
Опрос-консультация.
_..._____ ___ 17.
Подбор индивидуальных комплексов для исправления недостатков фигуры (гимнастика «проблемных зон»).
18.
Двигательный режим молодой женщины.
19.
Основы семейного физического воспитания (культура семейная и культура физическая).
20.
Сеансы психофизической и аутогенной тренировок.

Учебные темы «Практического раздела» мы здесь не приводим, так как основной их смысл и содержание соответствуют традиционно сложившемуся перечню с необходимыми уточнениями.
Уточнение учебных тем «Практического раздела» программы
было сделано на основании данных опроса слушателей, сотрудников ОВД и преподавателей кафедр физической подготовки учебных заведений МВД России.


[стр.,112]

мой для воспитания физической культуры личности слушателя вуза МВД); 2) .содержание модели учебной деятельности, направленной на воспитание физической культуры личности слушателя вуза МВД, включающее в себя содержание валеологического образования и самообразования, содержание учебнотренировочных занятий по развитию и саморазвитию физической подготовленности, содержание пропагандистско-просветительской работы по воспитанию физической культуры личности слушателя вуза МВД; 3) деятельность педагога по развитию и стимулированию саморазвития физической культуры личности слушателей вуза МВД; 4) деятельность слушателей вузов МВД по саморазвитию физической культуры; 5) формы, методы и технологии организации педагогического взаимодействия с целью развития физической культуры личности слушателя вуза МВД; 6) педагогические средства (учебнотренировочные упражнения, творческие задания, технические средства поддержания здоровья и развития спортивно-физической кондиции).
В основу перевода процесса развития физической
культуры личности слушателя вуза МВД в режим саморазвития была положена концепция «собственных сил человека», впервые сформулированная А.Адлером, который доказал, что в процессе развития у обучаемых возникает стремление ощутить свою силу, чтобы распорядиться ею в соответствии со своими намерениями, что приводит к возникновению потребности направить присущие ему от природы силы на развитие себя.
В результате формирующего эксперимента сравнительного характера было показано, что процесс физического саморазвития возможен на любом этапе обучения в вузе МВД и характеризуется «взрывом» самосознания и стремления самовыражения.
Именно в период обучения в вузе формируется целостная система самоуправления личностью, представленная такими звеньями, как самоанализ, целеполагание, планирование, программирование, самоконтроль, самокоррекция физического развития.
Результатом этих процессов выступает наличие и реализация обучаемыми яичных программ физического саморазви

[Back]