Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 109]

В результате формирующего эксперимента сравнительного характера было показано, что процесс физического саморазвития возможен на любом этапе обучения в вузе МВД и характеризуется «взрывом» самосознания и стремления самовыражения.
Именно в период обучения в вузе формируется целостная
системы самоуправления личностыо, представленная такими звеньями как самоанализ, целеполагание, планирование, программирование, самоконтроль, самокоррекция физического развития.
Результатом этих процессов выступает наличие и реализация
обучающими личных программ физического саморазвития, объективными показателями результативности которого являются личные достижения в сфере подготовленности по боевым приёмам борьбы.
Как показало исследование, программа учебной деятельности, направленная на повышение эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы, отражает фундаментальные закономерности процесса развития физической культуры личности сотрудника ОВД и позволяет ему по-новому подойти к построению процесса физической подготовленности в вузе МВД.
Если традиционный подход
предполагает решение основных задач физической подготовленности как механическое наращивание объема, то в рамках разработанной программы учебной деятельности, направленной на повышение эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы, предлагается решение только тех задач, которые соответствуют этапам обучения и реальным возможностям обучаемых.
Это позволяет преподавателям физической
подготовки варьировать объем знаний, навыков и умений, которыми необходимо овладеть обучаемым, целенаправленно решать образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи.
Такой подход к
физической подготовленности предусматривает возможность удовлетворения потребности, стойкий интерес к физическому совершенствованию обучаемых и реализацию профессионально-педагогического потенциала преподавателя физической подготовки.
[стр. 112]

мой для воспитания физической культуры личности слушателя вуза МВД); 2) .содержание модели учебной деятельности, направленной на воспитание физической культуры личности слушателя вуза МВД, включающее в себя содержание валеологического образования и самообразования, содержание учебнотренировочных занятий по развитию и саморазвитию физической подготовленности, содержание пропагандистско-просветительской работы по воспитанию физической культуры личности слушателя вуза МВД; 3) деятельность педагога по развитию и стимулированию саморазвития физической культуры личности слушателей вуза МВД; 4) деятельность слушателей вузов МВД по саморазвитию физической культуры; 5) формы, методы и технологии организации педагогического взаимодействия с целью развития физической культуры личности слушателя вуза МВД; 6) педагогические средства (учебнотренировочные упражнения, творческие задания, технические средства поддержания здоровья и развития спортивно-физической кондиции).
В основу перевода процесса развития физической культуры личности слушателя вуза МВД в режим саморазвития была положена концепция «собственных сил человека», впервые сформулированная А.Адлером, который доказал, что в процессе развития у обучаемых возникает стремление ощутить свою силу, чтобы распорядиться ею в соответствии со своими намерениями, что приводит к возникновению потребности направить присущие ему от природы силы на развитие себя.
В результате формирующего эксперимента сравнительного характера было показано, что процесс физического саморазвития возможен на любом этапе обучения в вузе МВД и характеризуется «взрывом» самосознания и стремления самовыражения.
Именно в период обучения в вузе формируется целостная
система самоуправления личностью, представленная такими звеньями, как самоанализ, целеполагание, планирование, программирование, самоконтроль, самокоррекция физического развития.
Результатом этих процессов выступает наличие и реализация
обучаемыми яичных программ физического саморазви

[стр.,113]

тия, объективными показателями результативности которых являются личные достижения в сфере физической культуры.
.
Как показало исследование, модель учебной деятельности, направленная на воспитание ФКЛ слушателей вузов МВД, отражает фундаментальные закономерности процесса развития физической культуры личности и позволяет поновому подойти к построению процесса физического воспитания в вузе МВД.
Если традиционный подход
предлагает решение основных задач физического воспитания путем механического наращивания объема, то в рамках разработанной модели учебной деятельности, направленной на воспитание ФКЛ слушателей, предлагается решение только тех задач, которые соответствуют этапам обучения и реальным возможностям обучаемых.
Это позволяет преподавателям физической
культуры варьировать объем знаний, навыков и умений,.которыми необходимо овладеть обучаемым, целенаправленно решать образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи.
Такой подход к
физическому воспитанию предусматривает возможность удовлетворения потребности, стойкий интерес к физическому совершенствованию обучаемых и реализацию профессионально-педагогического потенциала преподавателя физической культуры.
Вопросы профессиональной подготовки специалистов на современном этапе необходимо рассматривать с позиции системно-деятельностного подхода (С.Л.
Рубинштейн, 1976; А.Н.
Леонтьев, 1975; Н.Ф.
Талызина, 1986 и др.).
Суть данного подхода в том, что учебная деятельность слушателя вуза МВД рассматривается как целостное явление, где органически сочетается познавательная и преобразовательная стороны человеческой деятельности.
Усвоение знаний происходит в результате выполнения определенных действий (как умственных, так и практических).
Таким образом, знание усваивается не как цель учения, а как средство для решения практических задач и получения новых знаний.

[Back]