Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 110]

Вопросы профессиональной подготовки специалистов на современном этапе необходимо рассматривать с позиции системно деятельностного подхода (C.JI.
Рубинштейн, 1976; А.Н.
Леонтьев, 1975; И.Ф.
Талызина, 1986 и др.).
Суть данного подхода в том, что учебная деятельность
курсантов вуза М ВД рассматривается как целостное явление, где органически сочетается познавательная и преобразовательная стороны человеческой деятельности.
Усвоение знаний происходит в результате выполнения определенных действий (как умственных, так и практических).
Таким образом, знание усваивается не как цель учения, а как средство для решения практических задач и получения новых знаний.

В вузе М ВД такой деятельностью, где требуется применение знаний по физической подготовленности для решения практических, а точнее преобразовательных задач, является сама жизнедеятельность курсанта его образ жизни в период обучения в вузе.
Возможность выполнить именно преобразовательную деятельность, т.е.
переводить самого себя, как объект обучения, из состояния не умеющего выполнять какое-то действие в состояние умеющего, делает
дисциплину «Физическая подготовка» могучим средством физкультурного самообразования, воспитания общей культуры будущего сотрудника ОВД.
Экспериментальная методика физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы была разработана и применялась нами в спецкурсе «Основы физической подготовленности курсантов вуза МВД при овладении боевыми приёмами борьбы».
Таблица 20 (см.
Приложение).
Следует отметить, что данный спецкурс проводился в рамках часового фонда отпущенного на
дисциплину «Физическая подготовка» без превышения установленных норм и составил 195 часа.
Это обстоятельство весьма важно, так как речь идет об оптимизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом эксперименте.
Процесс
физической подготовленности курсантов вуза М ВД включает три этапа (соответствующие курсам обучения) ознакомительноподготовительный (1 курс, первый уровень «первоначальный»), основной или
[стр. 113]

тия, объективными показателями результативности которых являются личные достижения в сфере физической культуры.
.
Как показало исследование, модель учебной деятельности, направленная на воспитание ФКЛ слушателей вузов МВД, отражает фундаментальные закономерности процесса развития физической культуры личности и позволяет поновому подойти к построению процесса физического воспитания в вузе МВД.
Если традиционный подход предлагает решение основных задач физического воспитания путем механического наращивания объема, то в рамках разработанной модели учебной деятельности, направленной на воспитание ФКЛ слушателей, предлагается решение только тех задач, которые соответствуют этапам обучения и реальным возможностям обучаемых.
Это позволяет преподавателям физической культуры варьировать объем знаний, навыков и умений,.которыми необходимо овладеть обучаемым, целенаправленно решать образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи.
Такой подход к физическому воспитанию предусматривает возможность удовлетворения потребности, стойкий интерес к физическому совершенствованию обучаемых и реализацию профессионально-педагогического потенциала преподавателя физической культуры.
Вопросы профессиональной подготовки специалистов на современном этапе необходимо рассматривать с позиции системно-деятельностного подхода
(С.Л.
Рубинштейн, 1976; А.Н.
Леонтьев, 1975; Н.Ф.
Талызина, 1986 и др.).
Суть данного подхода в том, что учебная деятельность
слушателя вуза МВД рассматривается как целостное явление, где органически сочетается познавательная и преобразовательная стороны человеческой деятельности.
Усвоение знаний происходит в результате выполнения определенных действий (как умственных, так и практических).
Таким образом, знание усваивается не как цель учения, а как средство для решения практических задач и получения новых знаний.


[стр.,114]

В вузе такой деятельностью, где требуется применение «физкультурных» знаний для решения практических, а точнее преобразовательных задач, является сама жизнедеятельность обучающегося, его образ жизни в период обучения в вузе.
Возможность выполнить именно преобразовательную деятельность, т.е.
переводить самого себя как объект обучения из состояния не умеющего выполнять какое-то действие в состояние умеющего, делает
предмет «Физическая культура» могучим средством физкультурного самообразования, воспитания общей культуры будущего специалиста Экспериментальная методика воспитания физической культуры слушателей была разработана и применялась нами в спецкурсе «Основы воспитания ФКЛ слушателя вуза МВД» (табл.
20 см.
Приложение).
Следует отметить, что данный спецкурс проводился в рамках часового фонда, отпущенного на
предмет «физическая культура» без превышения установленных норм, и составил 175 часов Это обстоятельство весьма важно, так как речь идет об оптимизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом эксперименте.
Процесс
воспитания ФК слушателей вуза МВД включает три этапа (соответствующие курсам обучения) ознакомительно-подготовительный (1 курс, 1 уровень ФКЛ «первоначальный»), основной или базовый (2 курс, 2 уровень ФКЛ «оптимальный»), профилированный или специальный (3-4 курсы, 3 уровень ФКЛ «высший»).
Цели каждого этапа обусловлены разработанной моделью учебной деятельности по формированию ФКЛ.
Цель первого этапа овладение умением достигать краткосрочные цели, т.е.
слушатели овладевают отдельными действиями или умениями (например, изучив соответствующий учебный материал, наблюдают и анализируют режим своего питания, труда и отдыха в течение одного дня, планируют эти вопросы на следующий день, организуют выполнение этого плана и в заключение оценивают результаты, а при необходимости корректируют его и переходят к следующему циклу действий).
114

[Back]