Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 121]

скому развитию курсантов, так и к физической подготовленности их, при овладении боевыми приемами борьбы.
От современного высококвалифицированного специалиста требуется умение не только воспроизвести переданный ему социальный опыт в сфере физической
подготовки но и участвовать в развитии и обогащении этого опыта.
Курсант-выпускник вуза М ВД оценивается не только по умению решать типовые профессиональные задачи, но и по тому, с какой долей творчества, оперативности, сознательности, профессиональной и социальной культуры он их решает.
Для обеспечения готовности преподавателя к
физическому воспитанию курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы, разработаны: спецкурс переподготовки и повышения квалификации; положения смотра-конкурса на лучшего преподавателя, тренера-преподавателя, инструктора спортивномассовой работы.
Таким образом, педагогический эксперимент показал эффективность экспериментального спецкурса «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы к профессиональной деятельности».
[стр. 124]

Статистически достоверно выявлены существенные позитивные изменения основных жизнеобеспечивающих систем организма слушателей экспериментальных групп по сравнению с контрольными.
В основу практической реализации разработанной концепции развития физической культуры личности слушателя вуза МВД легли организация и построение учебного процесса по принципу спортивно-игрового интереса, в соответствии с которым деятельностно-личностный компонент физической культуры достигается совокупностью личных физических двигательных достижений.
Он определяется уровнем развития физических качеств конкретного человека.
Внешне это проявляется в повышении физической работоспособности, умении управлять своими движениями, грамотно и рационально решать привычные и новые двигательные задачи и выполнять двигательные действия.
Как показало исследование (табл.
25 см.
Приложение), реализация разработанной модели учебной деятельности по воспитанию ФКЛ слушателей вузов МВД требует целенаправленного формирования готовности педагога к развитию физической культуры слушателей.
От современного высококвалифицированного специалиста требуется умение не только воспроизвести переданный ему социальный опыт в сфере физической
культуры и валеологии, но и участвовать в развитии и обогащении этого опыта.
Слушатель-выпускник вуза МВД оценивается не только по умению решать типовые профессиональные задачи, но и по тому, с какой долей творчества, оперативности, сознательности, профессиональной и физической культуры он их решает.
Для обеспечения готовности преподавателя к
развитию физической культуры слушателей разработаны: спецкурс переподготовки и повышения квалификации; положения смотра-конкурса на лучшего преподавателя, тренерапреподавателя, инструктора оздоровительно-массовой работы, смотраконкурса на лучшую постановку оздоровительной и физкультурно-массовой работы.

[Back]