Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 122]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ В заклю чении сделан вывод о том, что формирование физической подготовленности у курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в процессе преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» в вузах М ВД России является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел.
Эта потребность нашла свое яркое отражение, во-первых, в качественно новом уровне требований к общей работоспособности сотрудников ОВД на современном этапе, базирующейся на крепком здоровье и
высоком физическом развитии и, во-вторых, в поставленной в Государственном образовательном стандарте цели готовить специалистов, сориентированных не только на овладения «определенной совокупностью знаний», а и на развитие личности обучаемого и освоение им конкретных сфер профессиональной деятельности.
].
Настоящее исследование
преследовало цель внести посильный вклад в решение актуальной проблемы физического развития будущего специалиста ОВД, так как физическая подготовленность человека является одним из важных компонентов формирования личности, определяющих ее готовность к эффективной служебной деятельности.
Значение данного исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые ставит на рассмотрение и изучает проблему
эффективного формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД России при овладении ими боевыми приёмами борьбы, предлагает с позиции системно-социальнодеятельного подхода научно обоснованную педагогическую программу формирования физической подготовленности курсантов в обучения в вузах МВД.
В ходе исследования были успешно решены поставленные задачи, осмыслены социальный феномен «Физическая подготовленность сотрудника ОВД» и современные представления преподавателей и курсантов о физическом воспитании, о физической культуре в целом как одной из основных составляющих компонентов здоровья человека.
[стр. 125]

Таким образом, педагогический эксперимент показал эффективность экспериментального спецкурса «Основы воспитания физической культуры у слуша> Ж телей вузов МВД» в воспитании физической культуры слушателей.
125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Воспитание физической культуры личности будущих сотрудников ОВД в * процессе преподавания учебного предмета «физическая культура» в вузах МВД России является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и деятельности ОВД.
Эта потребность нашла свое яркое отражение, во-первых, в качественно новом уровне требований к общей работоспособности сотрудников ОВД на современном этапе, базирующейся на крепком здоровье и
нормальном физическом развитии и, во-вторых, в поставленной в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики МВД России цели готовить специалистов, сориентированных не на овладение «определенной совокупностью знаний», а на развитие личности обук ' чаемого и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности.
Настоящее исследование
является попыткой внести посильный вклад в решение актуальной проблемы физического воспитания будущего сотрудника ОВД, так как физическое воспитание является одним из культурообразующих компонентов развития личности, определяющих ее готовность к культуросозидающей деятельности.
Значение данного исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые ставит на рассмотрение и изучает проблему
воспитания ФК слушателей вузов МВД, предлагает с позиций системно-деятельного подхода научно обоснованную модель учебной деятельности, направленную на воспитание ФКЛ слушателя вуза МВД, реально способствующую формированию навыков здорового образа жизни и физического самосовершенствования у слушателей вузов МВД в рамках сложившихся на сегодняшний день временных и материальных ресурсов.

[Back]