Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 35]

вид воспитания, педагогический процесс, направленный на формирование таких специальных убеждений, привычек, социальных качеств и потребностей, которые связаны с физической подготовкой к выполнению социальных обязанностей в обществе.
Оба определения полностью соответствуют алгоритму.
В них правильно показано соотношение с вышестоящей системой,
общие и специфические.
Физическое воспитание потому является видом воспитания, а не его частью, что оно, также как и воспитание в целом, состоит из одинаковых с ним частей.
Такое понимание физического воспитания, мы использовали в нашей работе, подчеркивая, что оно, как и воспитание в целом, направлено не на воспитание физических качеств, а на внедрение в сознание людей специфических ценностных ориентаций.
Проводя дальнейший анализ по предложенному алгоритму
определение понятий «спорт» (спортивная деятельность), ото специфический вид деятельности, специально организованный процесс, направленный на выявление определенных возможностей человека в условиях соревнования или спортивнопедагогического процесса.
В нашей работе спорт мы рассматриваем как двигательную деятельность, осуществляемую в рамках спортивных соревнований или спортивнопедагогического процесса.
«физическое образование» это вид образования, педагогический процесс, направленный на всестороннее физическое развитие людей, их специфическую подготовку к выполнению социальных обязанностей.
В
учебной и научной литературе физическое образование часто отождествляется с обучением.
Мы рассматриваем это понятие в широком смысле, считая, что'в системе физического образования осуществляется не только обучение, но и воспитание, как и в системе народного образования в целом.
[стр. 22]

жениям (двигательным действиям) и воспитанию (управлении развитием) физических качеств.
Анализируя его с точки зрения соответствия алгоритму, мы видим, что соотношение с вышестоящей системой показано правильно.
Общие существенные признаки, единые для родового и видового понятий не отражены.
Специфика физического воспитания искажена.
Если учесть, чго обучение движениям не сводится к воспитанию, а физические качества не воспитываются, а развиваются по законам природы, по так называемой генетической программе, то вообще из физического воспитания исчезло само воспитание.
Специфика воспитания и его любого вида заключается в том, что оно направлено на внедрение в сознание людей соответствующих ценностных ориентаций убеждений и привычек, социальных качеств и потребностей.
Таким образом; определение физического воспитания является некорректным.
В нем необходимо отразить общие существенные признаки, единые для родового и видового понятий, более строго отразить его специфическую напрамеаыость.
Определение понятий «физическое воспитание» по Б.В.
Евстафьеву (1990) даётся в двух вариантах и соответствует алгоритму построения этого определения.
В связи с тем, что в педагогике понятие «воспитание» определяется в двух аспектах широком и узком смысле слова, то и определение физического воспитания дается автором в двух вариантах.
1.
Физическое воспитание в широком смысле: • вид воспитания, педагогический процесс, направленный на всестороннее физическое развитие людей, их специфическую подготовку к выполнению социальных обязанностей в обществе.
2.
Физическое воспитание в узком смысле: • вид воспитания, педагогический процесс, направленный на формирование таких специальных убеждений, привычек, социальных качеств и потребностей, которые связаны с физической подготовкой к выполнению социальных обязанностей в обществе.


[стр.,23]

Оба определения полностью соответствуют алгоритму.
В них правильно показано соотношение с вышестоящей системой,
общее и специфическое.
Физическое воспитание потому является видом воспитания, а не его частью, что оно так же, как и воспитание в целом состоит из одинаковых с ним частей.
Такое понимание физического воспитания мы использовали в нашей работе, подчеркивая, что оно, как и воспитание в целом, направлено не на воспитание физических качеств, а на внедрение в сознание людей специфических ценностных ориентаций.
Проводя дальнейший анализ по предложенному алгоритму,
даем определение понятий: «Спорт» (спортивная деятельность) это специфический вид деятельности, специально организованный процесс, направленный на выявление определенных возможностей человека в условиях соревнования или спортив1ю-педагогического процесса.
В нашей работе «спорт», мы рассматривали как двигательную деятельность, осуществляемую в рамках спортивных соревнований или спортивно педагогического процесса.
«Физическое образование» —это вид образования, педагогический процесс, направленный на всестороннее физическое развитие людей, их специфическую подготовку к выполнению социальных обязанностей.
В
учебной и научной литературе физическое образование часто отождествляется с обучением.
Мы рассматриваем это понятие в широком смысле, считая, что в системе физического образования осуществляется не только обучение, но и воспитание, как и в системе народного образования в целом.

«Физическая подготовка» это специфический вид физического образования, педагогический процесс, направленный на формирование физической готовности людей к профессиональной деятельности.
Такое понимание физической подготовки, мы использовали в своей работе.
Рассмотрение современных теоретических представлений о социализации, инкультурации и индивидуализации (А.В.Петровский, С.А.Гельманов,

[Back]