Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 62]

Изучение «Наличия и содержания опыта занятий Физической подготовке» (см.
Приложение: табл.
1 и 1а) выявило, что опыт занятий в спортивных секциях до поступления в вуз имеется у 46% женщин и 71% мужчин (здесь и далее приводятся средние значения данных опроса); опыт участия в спортивных соревнованиях у 19% женщин и 36% мужчин; опыт самостоятельных занятий у 17% женщин и 32% мужчин.
Это говорит о том, что практически половина поступающих приходит с опытом занятий в каких-либо секциях, однако опыт самостоятельных занятий на достаточно низком уровне.
Дальнейший анализ данных показывает, что для секционных занятий женщины выбирали в первую очередь, гимнастику (ее разновидности аэробика, шейпинг и др.) 28%; во вторую очередь —легкую атлетику 22%; затем спортивные игры 21%; и только в последнюю очередь единоборства 8%.
У мужчин на первом месте единоборства 35%; на втором спортивные игры 26%; на третьем месте легкая атлетика 9%.
Относительно высокий процент составляют другие виды спорта (у женщин 27%, у мужчин 31%), т.е.
те виды, которые
нс входят в ныне существующее содержание дисциплины «Физическая подготовка» в вузах МВД.
Это свидетельствует о том, что популярность единоборств и легкой атлетики, составляющих сердцевину физической подготовки будущих сотрудников ОВД, к сожалению, находится на достаточно низком уровне.
О
степени серьезности занятий в спортивных секциях можно судить по их общей продолжительности.
Мы считали, что продолжительность занятий избранным видом спорта более
1 года позволяет говорить о наличии достаточной степени мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что этот показатель
весьма невысок (24%) у женщин, но на хорошем уровне (74%) у мужчин.
Более детальный анализ опыта самостоятельных занятий показал, что женщины в большей степени занимались утренней зарядкой и пешими прогулками (по 40%), значительно меньше танцами (22%) и другими видами физиче
[стр. 78]

Изучение «Наличия и содержания опыта занятий ФК» (см.
Приложение: табл.
1 и Да) выявило, что опыт занятий в спортивных секциях до поступления в вуз имеется у 46% женщин и 71% мужчин (здесь и далее приводятся средние значения данных опроса); опыт участия в спортивных соревнованиях у 19% женщин и 36% мужчин; опыт самостоятельных занятий у 17% женщин и 32% мужчин.
Это говорит о том, что практически половина поступающих приходит с опытом занятий в каких-либо секциях, однако опыт самостоятельных занятий на достаточно низком уровне.
Дальнейший анализ данных показывает, что для секционных занятий женщины выбирали в первую очередь, гимнастику (ее разновидности аэробика, шейпинг и др.) 28%; во вторую очередь, легкую атлетику 22%; затем спортивные игры 21%; и только в последнюю очередь единоборства 8%.
У мужчин на первом месте единоборства 35%; на втором спортивные игры 26%; на третьем месте легкая атлетика 9%.
Относительно высокий процент составляют другие виды спорта (у женщин 27%, у мужчин 31%), т.е.
те виды, которые
не входят в ныне существующее содержание предмета «физическая культура» в вузах МВД.
Эго свидетельствует о том, что популярность единоборств и легкой атлетики, составляющих сердцевину физической подготовки будущих сотрудников ОВД, к сожалению, находится на достаточно низком уровне.
О
степе™ серьезности занятий в спортивных секциях можно судить по их общей продолжительности.
Мы считали, что продолжительность занятий избранным видом спорта более
I года позволяет говорить о наличии достаточной степени мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что этот показатель весьма невысок (24%) у женщин, но на хорошем уровне (74%) у мужчин.
Более детальный анализ опыта самостоятельных занятий показал, что женщины в большей степени занимались утренней зарядкой и пешими прогулками (по 40%), значительно меньше танцами (22%) и другими видами физических
78

[стр.,88]

Анализ результатов показывает, что в процентном отношении опыт занятий в спортивных секциях стоит на первом месте, опыт участия в спортивных со' ревнованиях на втором, и опыт самостоятельных занятий на последнем месте.
Такое распределение мест позволяет говорить о том, что вуз не закладывает слушателям в период обучения навыки самостоятельных занятий, которые создавали бы предпосылки к дальнейшим самостоятельным занятиям и формированию потребности в продолжении этих занятий, так как они создают хорошее самочувствие, настроение, побуждение к занятиям в спортивных секциях, участию в соревнованиях и дают отличный заряд для успешного и плодотворного исполнения своих служебных обязанностей.
Дальнейший анализ данных показывает, что дня секционных занятий женщины выбирали, в первую очередь спортивные игры —27 %, во вторую очередь, гимнастику (ее разновидности аэробика, шейпинг и др.) и легкую атлетику по 20 %, и, в последнюю очередь, единоборства 0 %.
Так же, как и у слушателей-жешцин, анализ данных показывает, что женщины-сотрудники РУВД отдают предпочтение спортивным играм, гимнастике, нежели занятиям видами единоборств.
У мужчин на первом месте так же, как и у женщин, спортивные игры 42 %, на втором месте единоборства 32 %, на третьем месте другие виды спорта 16 %, легкая атлетика занимает четвертое место 11 % и последнее место гимнастика 0 %.
Сравнительный анализ данных сотрудников РУВД с данными слушателей вузов еще раз указывает на то, что популярность единоборств и легкой атлетики, составляющих основу физической готовности сотрудников ОВД, к сожалению, находится на достаточно низком уровне.
О степени серьезности занятий в спортивных секциях
мы судили по их общей продолжительности.
Учитывая то, что по продолжительности занятий избранным видом спорта более одного года, мы определяли наличие достаточной степени мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, приведенные данные свидетельствуют о том, что этот показатель у сотрудников-женщин со88

[Back]