Проверяемый текст
Шамрай, Сергей Дмитриевич; Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 63]

ских упражнений (13%) на последнем месте плавание (10%).
У
мужчин схожая картина: пешие прогулки и утренняя зарядка (38% и 36%), другие виды (26%), плавание (17%), танцы 12%.
Данную ситуацию мы объясняем тем, что утренняя зарядка и пешие прогулки являются наиболее доступными видами физических упражнений и потому составляют большую часть в содержании опыта самостоятельных занятий.
В оценке своего личного опыта секционных
и самостоятельных занятий подавляющее большинство опрошенных сошлись во мнениях и оценили его как «безусловно полезный» и «пожалуй полезный» (женщины соответственно 73% и 19%; мужчины соответственно 68% и 27%).
Затруднились ответить 5% женщин и 7% мужчин, ответ «без видимой пользы» составил лишь 3% у женщин и ни одного процента у мужчин.
Ни один из опрошенных не назвал ответа
«пустая трата времени».
Таким образом, полученные данные о наличии и содержании опыта занятий физической
подготовкой и спортом у курсантов до поступления в ВУЗ характеризуют следующее:половина опрошенных, кроме опыта обязательных занятий в учебных заведениях, имеет опыт занятий в спортивных секциях;большинство женщин занималось разновидностями гимнастики (аэробика и шейпинг) и очень малая их часть единоборствами и легкой атлетикой;большинство мужчин занималось единоборствами и очень мало легкой атлетикой;небольшая часть опрошенных имеет опыт самостоятельных занятий;женщины и мужчины в качестве самостоятельных занятий физическими упражнениями в большинстве своем использовали утреннюю гимнастику и пешие прогулки, как, вероятно, наиболее доступные;подавляющее большинство опрошенных оценивают положительно свой опыт занятий ФпиС, и тем самым проявляют позитивное отношение к физкультурно-спортивной деятельности.
[стр. 79]

упражнений (13%) на последнем месте плавание (10%).
У
мужнин схожая картина: пешие прогулки и утренняя зарядка (38% й 36%), другие виды (26%), плавание (17%), танцы 12%.
Данную ситуацию мы объясняем тем, что утренняя зарядка и пешие прогулки являются наиболее доступными видами физических упражнений и потому составляют большую часть в содержании опыта самостоятельных занятий.
В оценке своего личного опыта секционных и самостоятельных занятий подавляющее большинство опрошенных сошлись во мнениях и оценили его как «безусловно полезный» и «пожалуй полезный» (женщины соответственно 73% и 19%; мужчины соответственно 68% и 27%).
Затруднились ответить 5% женщин и 7% мужчин, ответ «без видимой пользы» составил лишь 3% у женщин и ни одного процента у мужчин.
Ни один из опрошенных не назвал ответа «пустая трата времени».
Таким образом, полученные данные о наличии и содержании опыта занятий физической
культурой и спортом у слушателей до поступления в ВУЗ характеризуют следующее: половина опрошенных, кроме опыта обязательных занятий в учебных заведениях, имеет опыт занятий в спортивных секциях; большинство женщин занималось разновидностями гимнастики (аэробика и шейпинг) и очень малая их часть единоборствами и легкой атлетикой; большинство мужчин занималось единоборствами и очень мало легкой атлетикой; небольшая часть опрошенных имеет опыт самостоятельных занятий; женщины и мужчины в качестве самостоятельных занятий физическими упражнениями в большинстве своем использовали утреннюю гимнастику и пешие прогулки, как, вероятно, наиболее доступные; подавляющее большинство опрошенных оценивают положительно свой опыт занятий ФК и тем самым проявляют позитивное отношение к физкультурно-спортивной деятельности.


[стр.,89]

ставляет 60 %, у мужчин 63 %.
Проводя сравнительный анализ показателей Г , слушателей с сотрудниками, мы видим, что у жешцин-сотрудников показатель выше на 36 %, а у мужчин наоборот, ниже на 14 %.
Но все же и у жешцинсотрудников и у мужчин-сотрудников показатель находится на достаточно хорошем уровне и он выше в среднем, чем этот показателей у слушателей.
Более детальный анализ опыта самостоятельных занятий показал, что женщины в большей степени занимались пешими прогулками (40 %), утренней зарядкой, плаванием и танцами (по 20%).
Значительно меньше другими видами физических упражнений (!3 %).
У мужчин утренней зарядке уделяли 37 %, пешими прогулками занимались 26 %, другими видами 16 %, танцами И % и плаванием 0 %.
Данные результаты опроса сотрудников подтверждают данные результаты опроса слушателей и еще раз доказывают правильность наших суждений о том, что утренняя зарядка и пешие прогулки являются наиболее доступными видами физических упражнений и поэтому составляют большую часть в содержании опыта самостоятельных занятий В оценке своего личного опыта секционных занятий и самостоятельных занятий подавляющее большинство опрошенных сошлись во мнениях и оценили его как «безусловно полезный» (женщины 87 %, мужчины 84 %); «пожалуй полезный» (женщины 7 %, мужчины 16 %); «затрудняюсь ответить» (женщины 6 %, мужчины 0 %).
Ни один из опрошенных не назвал ответ
«без видимой пользы» и «пустая трата времени».
Дальнейший анализ данных выявил, что сотрудники старше 40лет скептически относятся к вопросам об опыте занятий физической культурой.
У них не хватает времени на занятия по разным причинам.
Но, в принципе, каждый не отвергал пользу от занятий физической культурой и то, что им не хватает силы воли заставить себя в свободное время, после тяжелого рабочего дня, заниматься физической культурой.
Эта категория сотрудников предпочитает в свое свободное время заниматься чтением книг и просмотром телевизоров.
Такое

[стр.,90]

мнение большинства исследуемых о занятиях в свое свободное время подтверждают данные, полученные И.И.
Брехманом (1990).
Таким образом, полученные данные о наличии и содержании опыта занятий физической культурой и спортом сотрудников ОВД характеризуются следующим: половина опрошенных, кроме опыта обязательных занятий в учебных заведениях, имеет опытзанятий в спортивных секциях; большинство женщин отдавало предпочтение занятиям разновидностями гимнастики и спортивными играми, нежели единоборствами и легкой атлетикой; большинство мужчин занималось спортивными играми и единоборствами, оставляя легкую атлетику на последнем месте; 1 ~ только небольшая часть опрошенных имеет опыт самостоятельных занятий, что говорит о пробелах в обучении слушателей в вузе навыкам самостоятельных занятий; женщины и мужчины в качестве самостоятельных занятий физическими упражнениями в большинстве случаев использовали утреннюю зарядку и пешие прогулки, как, вероятно, наиболее доступные; категория сотрудников старше 40 лет предпочитает в свое свободное время заниматься чтением книг и просмотром телевизоров, нежели физической культурой; подавляющее большинство опрошенных положительно оценивают свой опыт занятий физической культурой и спортом и тем самым проявляют позитивное отношение к физкультурно-спортивной деятельности.
Данные, представленные в табл.
10, и на рис.
10а (см.Приложение), характеризуют содержание отношения сотрудников ОВД к ФКиС как средству досуга.
Результаты опроса свидетельствуют о том, что подавляющее большинство (женщины даже в большей степени) опрошенных готовы тратить свое свободное время на занятия ФКиС для сохранения и укрепления своего здоровья, 60 90

[Back]