Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 153]

153 По результатам группировки можно сделать вывод о существенном колебании показателя фондообеспеченности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области в зависимости от их распределения по группам.
В первую группу вошли хозяйства Александрово-Гайского и Озинского районов, где показатель фондообеспеченности составил 129,7 тыс.
руб., что обусловило минимальные объемы производства товарной продукции в сельскохозяйственных предприятиях этих районов.
Наиболее высокий показатель выхода товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий и 1 работника имеют следующие районы Саратовской области, вошедшие в четвертую группу: Лысогорский (252,3 и 113,1 тыс.
руб.), Ртищевский (223,7 тыс.
руб.), Балашовский (204,5 и 84 тыс.
руб.), Балаковский (184,8 и 77,4 тыс.
руб.), Марксовский (175,8 и 72,5 тыс.
руб.), Краснокутский (154,6 и 82,4 тыс.
руб.), Новобурасский (148,7 и 64,5 тыс.
руб.), Петровский 125,9 и 57,6 тыс.
руб.), Аткарский (141,5 и 72,9 тыс.
руб.), Вольский (127,7 и 86,9 тыс.
руб.), Калининский (123,6 и 69,6 тыс.
руб.).
В результате изменения конъюнктуры мирового и внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, а также предпринимаемых органами управления мер по государственному регулированию рынка, в последнее время произошло определенное улучшение макроэкономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Опыт работы отдельных передовых предприятий также доказывает наличие возможностей для эффективного функционирования и производства сельскохозяйственной продукции.
В тоже время, необходимо признать, что в
течение последних 10 лет воспроизводство основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях практически не осуществлялось.
В связи с этим, даже при создании благоприятных экономических условий для сельских товаропроизводителей, в настоящее время и ближайшие годы основным фактором, сдерживающим увеличение объемов сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности, бу
[стр. 84]

84 В результате изменения конъюнктуры мирового и внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, а также предпринимаемых органами управления мер по государственному регулированию рынка, в последнее время произошло определенное улучшение макроэкономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Опыт работы отдельных передовых предприятий также доказывает наличие возможностей для эффективного функционирования и производства сельскохозяйственной продукции.
В тоже время, необходимо признать, что в
течении последних 10 лет воспроизводство основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях практически не осуществлялось.
В связи с этим, даже при создании благоприятных экономических условий для сельских товаропроизводителей, в настоящее время и ближайшие годы основным фактором, сдерживающим увеличение объемов сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности, будет
техническое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм и размеров.
Организацию во второй половине 90-х годов машинно-технологических станций следует рассматривать как одно из основных направлений решения проблемы технического обеспечения аграрных технологий в условиях невозможности обновления парка сельскохозяйственной техники за счет собственных средств предприятий.
Однако, не смотря на уже имеющийся опыт функционирования МТС, система технологического обслуживания пока еще развивается недостаточными темпами, не обеспечивающими восполнения сокращающегося технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Это свидетельствует о наличии комплекса нерешенных организационноэкономических проблем, связанных с вопросами создания и функционирования МТС.
В связи с этим, одной из задач нашего исследования являлось изучение опыта работы организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявлению их преимуществ и недостатков, с

[Back]