Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 154]

154 дет техническое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм и размеров.
Организацию во второй половине 90-х годов машинно-технологических станций следует рассматривать как одно из основных направлений решения проблемы технического обеспечения аграрных технологий в условиях невоз* можности обновления парка сельскохозяйственной техники за счет собственных средств предприятий.
Однако, не смотря на уже имеющийся опыт функционирования МТС, система технологического обслуживания пока еще развивается недостаточными темпами, не обеспечивающими восполнения сокращающегося технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Это свидетельствует о наличии комплекса нерешенных организационноэкономических проблем, связанных с вопросами создания и функционирования МТС.
В связи с этим, одной из задач нашего исследования являлось изучение опыта работы организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявлению их преимуществ и недостатков, с
целью разработки обоснованных предложений по совершенствованию организационно-экономических основ развития системы технологического обслуживания.
2.4.Опыт функционирования организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей Несмотря на продолжающееся сокращение технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, рынок технологических услуг в сельском хозяйстве остается пока еще достаточно ограниченным.
Это обусловлено, прежде всего незначительным объемом сельскохозяйственного производства, по сравнению с достигнутыми показателями в конце 80-х начале 90-х годов, а также недостаточным спросом на технологические услуги сельских товаропроизводителей.
[стр. 84]

84 В результате изменения конъюнктуры мирового и внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, а также предпринимаемых органами управления мер по государственному регулированию рынка, в последнее время произошло определенное улучшение макроэкономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Опыт работы отдельных передовых предприятий также доказывает наличие возможностей для эффективного функционирования и производства сельскохозяйственной продукции.
В тоже время, необходимо признать, что в течении последних 10 лет воспроизводство основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях практически не осуществлялось.
В связи с этим, даже при создании благоприятных экономических условий для сельских товаропроизводителей, в настоящее время и ближайшие годы основным фактором, сдерживающим увеличение объемов сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности, будет техническое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм и размеров.
Организацию во второй половине 90-х годов машинно-технологических станций следует рассматривать как одно из основных направлений решения проблемы технического обеспечения аграрных технологий в условиях невозможности обновления парка сельскохозяйственной техники за счет собственных средств предприятий.
Однако, не смотря на уже имеющийся опыт функционирования МТС, система технологического обслуживания пока еще развивается недостаточными темпами, не обеспечивающими восполнения сокращающегося технического потенциала сельскохозяйственного производства.
Это свидетельствует о наличии комплекса нерешенных организационноэкономических проблем, связанных с вопросами создания и функционирования МТС.
В связи с этим, одной из задач нашего исследования являлось изучение опыта работы организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявлению их преимуществ и недостатков, с


[стр.,85]

85 целью разработки обоснованных предложений по совершенствованию организационно-экономических основ развития системы технологического обслуживания.
2.3.
Опыт функционирования организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей Несмотря на продолжающееся сокращение технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, рынок технологических услуг в сельском хозяйстве остается пока еще достаточно ограниченным.
Это обусловлено, прежде всего незначительным объемом сельскохозяйственного производства, по сравнению с достигнутыми показателями в конце 80-х —начале 90-х годов, а также недостаточным спросом на технологические услуги сельских товаропроизводителей.

Вместе с тем, в 2001 году продолжала расширяться сфера деятельности машинно-технологических станций.
На конец 2001 года, по оперативным данным по регионам России насчитывалось 950 МТС и механизированных отрядов.
В них было сосредоточено 7,2 тыс.
тракторов, 3650 зерноуборочных комбайнов, 912 кормоуборочных комбайнов.
Этими организациями выполнено около 2,6% общего объема механизированных работ в сельском хозяйстве.
Средняя годовая выручка МТС от выполнения работ и услуг составила 2,2 млн.
руб., они участвовали в обработке 5,1% пашни страны.
Наиболее активно система технологического обслуживания функционировала в республике Башкортостан, где созданы одна республиканская и 31 районная МТС различных форм собственности.
Часть из них укомплектована высокопроизводительной импортной техникой.
Кармаскалинская МТС «Нива», оснащенная 50-ю зерноуборочными комбайнами фирмы «Нью Холанд» марки ТХ 65 плюс, обслуживает 30 хозяйств в 12-ти северовосточных районах республики и несколько сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области.
Зирганская МТС имеющая в парке более 100 зерноуборочных комбай

[стр.,155]

155 6.
Несмотря на продолжающееся сокращение технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, рынок технологических услуг в сельском хозяйстве остается пока еще достаточно ограниченным.

В 2001 г.
МТС было выполнено всего 2,6 % общего объема механизированных работ в сельском хозяйстве на 5,1 % площади пашни в РФ.
В 1998 г.
из 26 МТС Поволжского региона, 19 функционировали в Саратовской области, однако в последние годы масштабы и показатели эффективности технологического обслуживания в области снизились.
В 2000 г.
деятельность МТС Саратовской области была неэффективной с уровнем убыточности -0,3 %.
В 2001 г.
результативность работы большинства МТС еще более снизилась, хотя такие организации как МТС «Хлебороб» Красноармейского района, «Тарханы» и «Агротон» Саратовского района продолжали эффективно функционировать наращивая технический потенциал и осваивая современные прогрессивные технологии.
Высокие производственные показатели, достигнутые в ряде МТС, свидетельствуют о перспективности такой формы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
7.
Выбор рациональной организационно-правовой формы, являющейся одним из основных условий эффективного технологического обслуживания, обусловлен вариантами создания МТС и источниками формирования их материально-технической базы.
Большинство функционирующих МТС имеют различные организационно-правовые формы коммерческих предприятий, главной целью которых является получение максимальной прибыли, что в определенной мере сдерживает развитие системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за высокой стоимости услуг.
В связи с этим, перспективной, с точки зрения повышения эффективности технологического обслуживания, является кооперативная модель МТС, основными учредителями которой должны являться обслуживаемые сельскохозяйственные товаропроизводители.

[Back]