Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 185]

водственно-технического потенциала АПК и реализации единой технической политики в сфере сельскохозяйственного производства и технического сервиса; организация изучения передового опыта работы МТС и повышение квалификации кадров, обращая особое внимание на правильность оформления уставных документов, регистрацию в органах статистики, заключение договоров, юридические и экономические вопросы, возникающие в процессе становления и деятельности МТС.
Таким образом, высокие производственные показатели, достигнутые в ряде МТС, свидетельствуют о перспективности такой формы технического сервиса.
МТС, как правило, оснащены более энергонасыщенными средствами механизации сельскохозяйственного производства, имеют более высокую техническую готовность и более высокую и равномерную загрузку технических средств и персонала.
Однако недостаточность научного обоснования при их организации и ряд нерешенных проблем во взаимоотношениях с потребителями услуг приводят к распаду или снижению эффективности функционирования значительной части МТС.
Обоснование направлений и мероприятий по повышению эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей является одной из основных задач данного исследова
[стр. 57]

57 потребителя, что должно быть соответствующим образом отражено в договорах между МТС и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Осуществляя оказание технологических услуг по договорам о совместной деятельности, МТС, по существу, являются на долевых началах производителями сельскохозяйственной продукции.
Это приводит к возникновению проблем, связанных со сбытом сельхозпродукции полученной МТС в счет оплаты услуг.
В связи с этим, мы считаем, что целесообразно разработать механизм участия МТС в формировании федерального и регионального продовольственных фондов, государственные закупки в которые осуществляются по твердым гарантированным ценам [96,103,105].
Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что повышение эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей является важным фактором укрепления технического потенциала сельского хозяйства в современных условиях и связано, в первую очередь, с обеспечением эффективного развития машиннотехнологических станций, как основного субъекта рынка технологических услуг в АПК.
Развитие сети региональных и районных машинно-технологических станций является наиболее эффективным способом укрепления и развития материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях.
В связи с этим, нами было разработано три основных направления повышения эффективности технологического обслуживания, предполагающих разработку: 1) научно-обоснованных подходов к созданию МТС, включающих выбор рационального варианта организации МТС и оптимальной организационноправовой формы; 2) основных элементов организации работы созданной МТС;

[стр.,95]

95 выполнения работ, ввиду недостатка у последних собственных технических ресурсов; осуществляют производство сельскохозяйственной продукции на угодьях, арендованных у хозяйств с ограниченными ресурсами для их использования [75].
Анализ результатов деятельности машинно-технологических станций в 90-х гг.
указывает на необходимость дальнейшего развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в следующих направлениях: дальнейшее развитие сети МТС с расширением их функциональных возможностей от отдельных энергоемких операций до полного технологического цикла производства и переработки сельскохозяйственной продукции; создание МТС, специализированных, как по технологиям возделывания отдельных культур, так и по видам работ, для чего требуется более активное участие вышестоящих организаций органов управления АПК в регулировании процесса создания и функционирования МТС; разработка и реализация программ привлечения внебюджетных средств для создания региональных систем МТС с отработкой механизма возврата средств, вкладываемых в создание МТС инвесторами; привлечение к проблеме развития системы МТС органов управления АПК и структур агротехсервиса федерального уровня для организации и координации работ по формированию и эффективному использованию производственно-технического потенциала АПК и реализации единой технической политики в сфере сельскохозяйственного производства и технического сервиса; организация изучения передового опыта работы МТС и повышение квалификации кадров, обращая особое внимание на правильность оформления уставных документов, регистрацию в органах статистики, заключение договоров, юридические и экономические вопросы, возникающие в процессе становления и деятельности МТС.


[стр.,96]

96 Таким образом, высокие производственные показатели, достигнутые в ряде МТС, свидетельствуют о перспективности такой формы технического сервиса.
МТС, как правило, оснащены более энергонасыщенными средствами механизации сельскохозяйственного производства, имеют более высокую техническую готовность и более высокую и равномерную загрузку технических средств и персонала.
Однако недостаточность научного обоснования при их организации .и ряд нерешенных проблем во взаимоотношениях с потребителями услуг приводят к распаду или снижению эффективности функционирования значительной части МТС.
Обоснование направлений и мероприятий по повышению эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей является одной из основных задач данного исследования.


[Back]