Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 266]

266 лизинга в агропромышленном комплексе, следует выделить проблемы связанные с налогообложением данной деятельности.
Считаем, что необходимо расширять льготный режим налогообложения для лизингодателей и лизингополучателей, зафиксировав его в Налоговом кодексе РФ.
Заслуживают самого серьезного внимания попытки создания совместных лизинговых компаний, охватывающих Россию и страны СНГ, во многих из которых до развала СССР находились предприятия сельхозмашиностроения, входившие в систему кооперационных связей как между собой, так и сельхозтоваропроизводителями по всей территории СССР.
Конечно, становление и развитие лизинговых отношений как нового эко* комического института проходило не без проблем и определенных ошибок, особенно в первые годы.
Сказались отсутствие достаточной законодательной базы, неотработанность регламентирующих документов.
Некоторые хозяйственники в глубине души надеялись, что государство в очередной раз простит долги, примет их на себя, поэтому не торопились оплачивать взятую технику.
Проблема возврата задолженности, вовлечения возвратных средств в оборот остается очень актуальной для Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и других регионов РФ.
И все же поступающей техники, не только по лизингу, но и по всем каналам, катастрофически не хватает.
Чтобы обеспечить технологию получения сельскохозяйственной продукции, нужны новые формы эксплуатации техники с более полной ее интенсификацией.
Отечественный и зарубежный опыт подтверждает эффективность
создания машинно-технологических станций.
Таким образом, в настоящее время в РФ имеет место процесс последовательного формирования рынка агролизинговых услуг.
Использование лизинга позволяет активизировать инвестиционный процесс, улучшить в определенной мере финансовое положение и повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей.
[стр. 11]

11 Для решения этих задач, в первую очередь, необходимо реформирование сферы материально-технического обеспечения и агросервисного обслуживания сельскохозяйственного производства.
В условиях рыночных отношений меняются основные принципы взаимодействия сельскохозяйственного производства со сферой производственно-технического обслуживания.
Рынок гибко реагирует на изменение экономической конъюнктуры, находя оптимальные и взаимовыгодные.
формы взаимодействия продавцов и покупателей, предлагая новые формы и виды товаров и услуг.
Постоянно увеличивающийся в период реформ диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привел к постепенному снижению спроса сельских товаропроизводителей на средства производства, вследствие уменьшения платежеспособности последних.
В результате па рынке технических средств производства стали широко практиковаться лизинговые операции, предусматривающие приобретение сельскохозяйственной техники с выплатой ее стоимости частями, в рассрочку.
Наряду с этим, появился спрос не на технику и оборудование, а на отдельные агротехнологические услуги [6,11,32].
Таким образом, на фоне почти разрушенного рынка технических средств производства в аграрном секторе экономики возник новый рынок агротехнологических услуг.
Появление этого рынка связано еще и с тем, что современное техническое обеспечение технологий получения сельскохозяйственной продукции требует новых форм эксплуатации техники, с более полной ее интенсификацией.
Отечественный и зарубежный опыт подтверждает эффективность
использования специализированных предприятий проката техники для выполнения отдельных технологических операций, так называемых машиннотехнологических станций.
Появление новой формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих организаций требует необходимого организационно-экономического обоснования взаимоотношений участников рынка агротехнологических услуг.
Для этого необходимо вначале рассмотреть основ

[Back]