Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 320]

320 Предприятия, создаваемые на базе одного из хозяйств, организуются в форме кооператива и специализируются на выполнении основных технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур.
В их состав на добровольной основе могут входить фермеры, арендаторы, частные лица и другие мелкие товаропроизводители.

В Российской Федерации на 1.01.2002 г.
функционировала 831 машиннотехнологическая станция, из них: государственные и муниципальные 26%; ОАО, ЗАО, ООО 61%; производственные и потребительские кооперативы 7%; структурные подразделения агрофирм и агрообъединений 6% (рис.5.6).

61% □ Государственные и муниципальные предприятия ■ ОАО, ЗАО, ООО □ Производственные и потребительские кооперативы □ Структурные подразделения агрофирм и агрообъединений Рис.

5.6.
Организационно-правовые формы действующих МТС
[стр. 100]

100 изводство, то создание подобных частных предприятий в ближайшее время вряд ли представляется возможным.
Во-вторых, возможно использование отдельными фермерами и частными лицами машин, не полностью загруженных в собственном хозяйстве, для оказания механизированных услуг соседям.
Частные предприятия в сфере технического сервиса широко распространены в таких зарубежных странах, как Швеция и Голландия.
Услуги частных предприятий, как правило, сравнительно дороги, но качество работ значительно выше, поэтому многие фермеры за рубежом предпочитают услуги частных фирм [26,39].
Коллективные машинно-технологические предприятия могут создаваться несколькими субъектами с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).
Организационно-правовая форма машинно-технологических станций может быть любой из числа, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации: -полное товарищество; -товарищество на вере; -акционерное общество открытого и закрытого типа; -общество с ограниченной и дополнительной ответственностью; -филиал общества; -производственный кооператив; -индивидуальное предприятие; -унитарное предприятие (государственное или муниципальное).
Предприятия, создаваемые на базе одного из хозяйств, организуются в форме кооператива и специализируются на выполнении основных технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур.
В их состав на добровольной основе могут входить фермеры, арендаторы, частные лица и другие мелкие товаропроизводители.

I

[стр.,101]

101 В Российской Федерации на 1.01.2002 г.
функционировала 831 машиннотехнологическая станция, из них: государственные и муниципальные 26%; ОАО, ЗАО, ООО 61%, производственные и потребительские кооперативы 7%; структурные подразделения агрофирм и агрообъединений 6% (рис.

14).
61% □ Государственные и муниципальные предприятия ■ ОАО, ЗАО, ООО □ Производственные и потребительские кооперативы □ Структурные подразделения агрофирм и агрообъединений Рис.

14.
Организационно-правовые формы действующих МТС По нашему мнению, выбор организационно-правовой формы МТС во многом зависит от источников средств, выделяемых на ее создание.
На основе рассмотренных в первой главе вариантов организации МТС, мы предлагаем выделить три основных пути создания организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, предопределяющих выбор соответствующих организационно-правовых форм (рис.
15).

[Back]