Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 367]

367 Сельскохозяйственное предприятие М ТС Обоснование структуры посевных площадей и разработка технологических карт по культурам с учетом материально-технических возможностей хозяйства I Прогнозирование урожайности и планирование нормативных затрат на 1 га по культурам Принятие решения о расширении посевных площадей и совершенствовании технологии возделывания культур, расчет потребности в технологических услугах 1 Совместная разработка комплексных технологических карт и корректировка размера и структуры посевных площадей : h Прогнозирование урожайности и планирование нормативных затрат на 1 га по культурам I * ) Обоснование экономической эффективности технологического обслуживания (определение Кэв) Принятие решения о нецелесообразности совместной производственной деятельности Заключение договора о совместной деятельности с обязательным приложением технологической карты и расчетом нормативного абсолютного уровня и удельного веса производственных затрат в расчете на 1 га МТС и сельскохозяйственного предприятия Рис.
5.20.
Алгоритм экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и МТС
Согласно разработанному алгоритму, на первом этапе специалисты сельскохозяйственных предприятий разрабатывают технологические карты и фор
[стр. 148]

148 дукцией, можно представить в виде определенного алгоритма последовательно выполняемых мероприятий (рис.
29).
И III H i11<к **■*.** ^ Г ., .
Сельскохозяйственное предприятие МТС 1 Обоснование структуры посевных площадей и разработка технологических карт по культурам с учетом материально-технических возможностей хозяйства Прогнозирование урожайности и планиро-1 вание нормативных затрат на 1 га по культурам 1 Принятие решения о расширении посевных площадей и совершенствовании технологии возделывания культур, расчет потребности в технологических услугах 1 Совместная разработка комплексных технологических карт и корректировка размера и структуры посевных площадей Прогнозирование урожайности и планирование нормативных затрат на 1 га по культурам А .
Обоснование экономической эффективности технологического обслуживания (определение
К1£) К1 Н <1 К™>1 Л I Принятие решения о нецелесообразности совместной производственной деятельности Заключение договора о совместной деятельности с обязательным приложением технологической карты и расчетом нормативного абсолютного уровня и удельного веса производственных затрат в расчете на 1 га МТС и сельскохозяйственного предприятия Рис.
29.
Алгоритм экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и МТС


[стр.,149]

149 Согласно разработанному алгоритму, на первом этапе специалисты сельскохозяйственных предприятий разрабатывают технологические карты и формируют производственную программу с учетом собственных организационноэкономических и технических возможностей.
Исходя из имеющейся техники планируется структура посевных площадей, прогнозируется урожайность, обосновываются размеры затрат и предполагаемые показатели экономической эффективности производства.
В завершении данного этапа фактически достижимые показатели хозяйства по уровню технологии, качеству технологических операций, объемам, структуре и эффективности производства, с учетом имеющихся технических ресурсов, сопоставляются с потенциально возможными.
Выявляют направления совершенствования технологии, резервы увеличения масштабов и эффективности производства, на основе чего рассчитывается потребность сельскохозяйственного предприятия в технологических услугах.
Взаимодействие сельскохозяйственного предприятия с МТС на следующем этапе должно начинаться с разработки комплексных технологических карт по тем культурам, производство продукции которых должно осуществляться совместно.
С учетом привлечения техники из МТС планируется совершенствование технологии, увеличение размера и корректировка структуры посевных площадей.
Разработка комплексных технологических карт заканчивается прогнозированием урожайности культур, с учетом технологических и организационнотехнических улучшений, обоснованием величины нормативных плановых затрат на I га, включающих расходы сельскохозяйственного предприятия и МТС в рамках совместной производственной деятельности.
Важным и необходимым этапом взаимодействия, согласно предлагаемому алгоритму, является оценка экономической эффективности технологического обслуживания, посредством сопоставления производственно-экономических показателей по культурам, полученным на основе первоначальных технологи

[Back]