Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 372]

ВЫ ВОДЫ И ПРЕДЛОЖ ЕНИЯ 1.
Устойчивое и эффективное функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей в основном зависит от их технической оснащенности, поэтому в настоящее время особенно остро стоит проблема укрепления и развития агротехнического потенциала.
Под агротехническим потенциалом следует понимать совокупность технических средств производства и систему, обеспечивающую их постоянное воспроизводство и поддержание в работоспособном состоянии.
В исследованиях были разработаны методологические основы формирования и оценки эффективности использования технического потенциала в сельском хозяйстве, которые включают основные принципы и направления развития агротехнического потенциала, а также систему критериев эффективности его использования по стоимостным и натуральным показателям.
Основной движущей силой развития агротехнического потенциала является научно-технический прогресс, а система, обеспечивающая укрепление и развитие технического потенциала сельского хозяйства в современных рыночных условиях, включает в себя три основополагающих элемента: эффективное использование сельскохозяйственной техники, рациональные формы технического обеспечения товаропроизводителей, в том числе на основе лизинга, и технологическое обслуживание производителей сельскохозяйственной продукции специализированными организациями —машинно-технологическими станциями.
2.
Формирование рынка агротехнологических услуг является следствием произошедших за годы аграрных реформ изменений в системе материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей, которые, в большинстве случаев, нельзя охарактеризовать как положительные, и, следовательно, становление и развитие системы технологического обслуживания можно считать средством адаптации АПК к изменяющимся социально-экономическим условиям хозяйствования.
На основании проведенных теоретических исследований было сформулировано более углубленное понимание сущности рынка технологических услуг и произведена его содержательная характеристика по таким критериальным по
[стр. 20]

Эта подсистема состоит из функционально разнородных блоков и подблоков.
Подблок производственно-технического обслуживания включает отрасли и предприятия АПК, которые выполняют для различных форм сельскохозяйственных предприятий, личных подсобных хозяйств и других участников воспроизводственного процесса широкий круг услуг, в т.
ч.
технологические услуги.
Широкий спектр различных видов производственного и непроизводственного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет сделать вывод о многообразии форм и методов рыночных взаимоотношений между производителями и потребителями услуг в системе агросервиса [41].
Увеличение числа видов производственного и непроизводственного обслуживания в последние годы обусловлено развитием рыночных отношений в АПК.
Рынок агротехнологических услуг, как одна из сфер производственнотехнического обслуживания сельского хозяйства, возник сравнительно недавно, как следствие произошедших за годы аграрных реформ изменений в системе материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей, которые, в большинстве случаев, нельзя охарактеризовать как положительные.
Таким образом, становление и развитие системы технологического обслуживания можно считать средством адаптации АПК к изменяющимся социальноэкономическим условиям хозяйствования.
Спрос на технологические услуги со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей способствовал организации новых специализированных машинно-технологических предприятий (машинно-технологических станций), занимающихся их оказанием.
В связи с этим, необходимо определить место, которое заняли данные организации в системе агротехнического сервиса.
Организационная структура сферы агротехнического сервиса схематично представлена на рисунке 3.

[Back]