Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 373]

373 казателям, как тип конкуренции, объект купли-продажи, территориальные границы, отраслевая принадлежность, специфические особенности, основные участники рынка (производители и потребители технологических услуг).
Сущность данного рынка заключается в обеспечении технологического обслуживания производственных процессов в сельском хозяйстве, которое является новой формой взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций, относящихся к системе агросервиса и являющихся, с одной стороны, потребителями технических средств производства, а с другой стороны производителями технологических услуг.
Функционирование рынка агротехнологических услуг на основе организации машинно-технологических станций (МТС) в современных условиях является одним из основных путей решения проблемы технического и технологического обеспечения аграрного производства.

Изучение отечественного исторического и зарубежного опыта показало, что развитие системы технологического обслуживания
способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства за счет внедрения передовых технологий, использования современной техники и увеличения производительности труда.
Выработка тракторов в функционирующих МТС на 3035%, а зерноуборочных комбайнов в 1,5-1,7 раза выше по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями.
В связи с этим МТС имеют очевидные преимущества с точки зрения эффективности вложений в развитие материально-технической базы аграрного производства.
3.

Статистические группировки сельскохозяйственных предприятий и районов Саратовской области,
а также корреляционный анализ позволили установить существенное влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства.
При увеличении количества тракторов в районе со 118 до 912 единиц площадь обрабатываемой пашни возрастает в 6,2 раза, посевная площадь в 6,3 раза, стоимость валовой продукции сельскохозяйственных предприятий в 4,4 раза, сумма прибыли в 8,2 раза.
Аналогичные результаты были получены
при группировке районов области по обеспеченности зерноуборочными комбайнами.
[стр. 76]

76 срок их окупаемости.
Поэтому необходимо, чтобы приобретаемая техника работала с полной отдачей.
Отечественный и зарубежный опыт подтверждает эффективность использования специализированных предприятий проката техники для выполнения отдельных технологических операций.
Таким образом, в настоящее время МТС, с точки зрения эффективности использования финансовых вложений, направляемых на восстановление и укрепление технической базы сельскохозяйственного производства, имеют определенные преимущества перед обычными сельскохозяйственными предприятиями.
2.2.
Влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства
Анализ технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области показал, что технический потенциал сельскохозяйственного производства региона за последнее десятилетие значительно снизился.
Уровень технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области существенно ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и в целом по Российской Федерации.
Уровень фактической оснащенности сельскохозяйственных предприятий тракторами и зерноуборочными комбайнами составляет менее 50% от нормативной потребности.
В последние годы сложилась устойчивая тенденция сокращения технического потенциала, которую не удается не только переломить, но и стабилизировать ситуацию, предотвратив дальнейшее сокращение количества техники у сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Сельскохозяйственную технику следует рассматривать не только, как основу технического потенциала, но и как один из важнейших производственных ресурсов, необходимых для эффективного производства сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, сокращение технических ресурсов и снижение тех

[стр.,153]

153 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Установлено, что технологическое обслуживание является новой формой взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций, относящихся к системе агросервиса и являющихся с одной стороны потребителями технических средств производства, а с другой стороны производителями технологических услуг.
Функционирование рынка агротехнологических услуг на основе организации машинно-технологических станций (МТС), в современных условиях является одним из основных путей решения проблемы технического и технологического обеспечения аграрного производства.

2.
Изучение отечественного исторического и зарубежного опыта показало, что развитие системы технологического обслуживания
позволяет не только компенсировать недостаток техники у сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства за счет внедрения передовых технологий, использования современной техники и увеличение производительности труда.
Выработка тракторов в функционирующих МТС на 30-35%, а зерноуборочных комбайнов в 1,5-1,7 раза выше , по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями.
В связи с этим МТС имеют очевидные преимущества, с точки зрения эффективности вложений в развитие материально-технической базы аграрного производства.
3.

Повышение эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловлено формированием благоприятных организационно-экономических условий для функционирования МТС, как основных производителей широкого спектра технологических услуг.
В диссертации разработаны основные направления повышения эффективности технологического обслуживания, включающие совершенствование системы государственного регулирования деятельности МТС, научно-обоснованное решение вопросов, связанных с созданием и организацией эффективной работы МТС.
Основным направлением повышения эффективности технологического

[стр.,154]

154 обслуживания является формирование рационального экономического механизма взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг.
4.
Последствия экономического кризиса негативно отразились на объемах и эффективности сельскохозяйственного производства Саратовской области.
По сравнению с 80-ми годами производство основных видов сельскохозяйственной продукции сократилось вдвое, по итогам 2001 года 49,3% сельскохозяйственных предприятий области являлись убыточными.
За последнее десятилетие количество техники в сельском хозяйстве региона сократилось в среднем в 2,5-3 раза, показатели обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой значительно ниже, чем по РФ и Приволжскому федеральному округу, свыше 75-80 % тракторов и комбайнов отработали свой амортизационный срок.
При условии сохранения диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию хозяйства не в состоянии самостоятельно восстановить утраченный технический потенциал, что делает задачу развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее актуальной.
5.
Статистические группировки сельскохозяйственных предприятий и районов Саратовской области
позволили установить значительное влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства.
При увеличении количества тракторов в районе со 118 до 912 единиц площадь обрабатываемой пашни возрастает в 6,2 раза, посевная площадь в 6,3 раза, стоимость валовой продукции сельскохозяйственных предприятий в 4,4 раза, сумма прибыли в 8,2 раза.
Аналогичные результаты были получены
по группировке районов области по обеспеченности зерноуборочными комбайнами, отражающей ее влияние на размеры и эффективность зернового производства, что также подтверждается результатами корреляционного анализа.

[Back]