Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 379]

379 формации государственной собственности в частную, общую совместную или долевую, а также в различном уровне правомочий аграрных товаропроизводителей в отношении предмета лизинга до полной выплаты платежей они используют только два правомочия: владение и пользование.
12.
В связи с необходимостью дальнейшего совершенствования и развития системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющейся в современных условиях хозяйствования одним из основных факторов укрепления технического потенциала сельского хозяйства, в диссертации разработаны методические подходы к формированию и функционированию МТС, позволяющие научно обоснованно решать проблемы выбора организационно-правовой формы, производственного направления, формирования рациональной организационно-управленческой структуры МТС на различных этапах ее развития.
Перспективной, с точки зрения повышения эффективности технологического обслуживания, является кооперативная модель МТС, основными учредителями которой должны являться обслуживаемые сельскохозяйственные товаропроизводители.

В связи с недостаточностью финансовых ресурсов и экономическими трудностями, возникающими при организации МТС,
предложено осуществлять поэтапное формирование их организационно-функциональной и управленческой структуры.
При увеличении материально-технической базы и объемов выполняемых работ
необходимо совершенствование структуры управления, предусматривающее формирование специализированных подразделений, расширение аппарата управления с введением в него, кроме инженеров и агрономов, специалистов маркетологов, занимающихся изучением рынка и спроса на технологические услуги, формированием заявок на их выполнение.
Поэтапное совершенствование структуры управления предполагает переход от производственной ориентации МТС к маркетинговой, нацеленной на более полное удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в технологических услугах.

13.
В диссертации обоснован новый методический подход к формированию экономического механизма взаимоотношений между производителями и
[стр. 5]

совершенствования механизма государственного регулирования деятельности МТС, рационального выбора моделей их создания и возможных организационно-правовых форм, научного обоснования организационно-функциональной и управленческой структуры, разработки эффективного экономического механизма взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач: ■ изучить сущность и дать содержательную характеристику рынку агротехнологических услуг; ■ исследовать историю развития системы технологического обслуживания сельского хозяйства и обосновать его необходимость в современных условиях; ■ рассмотреть опыт оказания технологических услуг в сельском хозяйстве зарубежных стран; ■ выявить организационно-экономические основы эффективного функционирования МТС и предложить основные направления повышения эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; ■ проанализировать современное экономическое и техническое состояние сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, а также оценить влияние технической оснащенности хозяйств на эффективность сельскохозяйственного производства;

[стр.,155]

155 6.
Несмотря на продолжающееся сокращение технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, рынок технологических услуг в сельском хозяйстве остается пока еще достаточно ограниченным.
В 2001 г.
МТС было выполнено всего 2,6 % общего объема механизированных работ в сельском хозяйстве на 5,1 % площади пашни в РФ.
В 1998 г.
из 26 МТС Поволжского региона, 19 функционировали в Саратовской области, однако в последние годы масштабы и показатели эффективности технологического обслуживания в области снизились.
В 2000 г.
деятельность МТС Саратовской области была неэффективной с уровнем убыточности -0,3 %.
В 2001 г.
результативность работы большинства МТС еще более снизилась, хотя такие организации как МТС «Хлебороб» Красноармейского района, «Тарханы» и «Агротон» Саратовского района продолжали эффективно функционировать наращивая технический потенциал и осваивая современные прогрессивные технологии.
Высокие производственные показатели, достигнутые в ряде МТС, свидетельствуют о перспективности такой формы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
7.
Выбор рациональной организационно-правовой формы, являющейся одним из основных условий эффективного технологического обслуживания, обусловлен вариантами создания МТС и источниками формирования их материально-технической базы.
Большинство функционирующих МТС имеют различные организационно-правовые формы коммерческих предприятий, главной целью которых является получение максимальной прибыли, что в определенной мере сдерживает развитие системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за высокой стоимости услуг.
В связи с этим, перспективной, с точки зрения повышения эффективности технологического обслуживания, является кооперативная модель МТС, основными учредителями которой должны являться обслуживаемые сельскохозяйственные товаропроизводители.


[стр.,156]

156 8.
В связи с недостаточностью финансовых ресурсов и экономическими трудностями возникающими при организации МТС,
мы предлагаем осуществлять поэтапное формирование их организационно-функциональной и управленческой структуры.
Первый этап характеризуется ограниченными производственными возможностями МТС и обуславливает формирование минимально допустимой струюуры управления.
При увеличении материально-технической базы и объемов выполняемых работ,
на втором этапе необходимо совершенствование структуры управления, предусматривающее формирование специализированных подразделений, расширение аппарата управления с введением в него, кроме инженеров и агрономов, специалистов маркетологов, занимающихся изучением рынка и спроса на технологические услуги, формированием заявок на их выполнение.
Поэтапное совершенствование структуры управления предполагает переход от производственной ориентации МТС к маркетинговой, нацеленной на более полное удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в технологических услугах.

9.
В работе предложен новый подход к формированию экономических взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг, применение которого позволяет увеличить заинтересованность МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей в совместной производственной деятельности, на основе повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Разработанный методический инструментарий позволяет предварительно определять экономические параметры эффективного технологического обслуживания, с учетом изменения производственных затрат, урожайности и сложившейся конъюнктуры цен на сельскохозяйственную продукцию.
Произведенные расчеты показали, что увеличение цен реализации сельскохозяйственной продукции существенно расширяет возможности взаимовыгодного и эффективного сотрудничества МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

[Back]