Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 380]

потребителями технологических услуг, применение которого позволяет увеличить заинтересованность МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей в результатах совместной производственной деятельности, на основе определения с помощью разработанной методики параметров эффективного технологического обслуживания, включающей расчет пределов увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и производственных затрат на 1 га, при сложившейся или прогнозируемой конъюнктуре цен на растениеводческую продукцию.
Произведенные на основе данной методики дополнительные расчеты показали, что увеличение цен реализации сельскохозяйственной продукции также существенно расширяет возможности взаимовыгодного и эффективного сотрудничества МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Внедрение разработанного алгоритма экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и МТС предусматривает заключение договоров о совместной деятельности в начале года
на основе разработки комплексных технологических карт и определения научно обоснованных нормативов распределения произведенной продукции пропорционально производственным затратам, что позволяет значительно повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции и технологического обслуживания, на основе сближения экономических интересов и рационального распределения технологических функций, производственного и коммерческого рисков, а также экономической ответственности за конечные результаты сельскохозяйственного производства между производителями и потребителями агротехнологических услуг.
[стр. 156]

156 8.
В связи с недостаточностью финансовых ресурсов и экономическими трудностями возникающими при организации МТС, мы предлагаем осуществлять поэтапное формирование их организационно-функциональной и управленческой структуры.
Первый этап характеризуется ограниченными производственными возможностями МТС и обуславливает формирование минимально допустимой струюуры управления.
При увеличении материально-технической базы и объемов выполняемых работ, на втором этапе необходимо совершенствование структуры управления, предусматривающее формирование специализированных подразделений, расширение аппарата управления с введением в него, кроме инженеров и агрономов, специалистов маркетологов, занимающихся изучением рынка и спроса на технологические услуги, формированием заявок на их выполнение.
Поэтапное совершенствование структуры управления предполагает переход от производственной ориентации МТС к маркетинговой, нацеленной на более полное удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в технологических услугах.
9.
В работе предложен новый подход к формированию экономических взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг, применение которого позволяет увеличить заинтересованность МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей в совместной производственной деятельности, на основе повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Разработанный методический инструментарий позволяет предварительно определять экономические параметры эффективного технологического обслуживания, с учетом изменения производственных затрат, урожайности и сложившейся конъюнктуры цен на сельскохозяйственную продукцию.
Произведенные расчеты показали, что увеличение цен реализации сельскохозяйственной продукции существенно расширяет возможности взаимовыгодного и эффективного сотрудничества МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей.


[стр.,157]

157 10.
Внедрение разработанного алгоритма экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и МТС предусматривает заключение договоров о совместной деятельности в начале года,
разработку комплексной технологической карты и распределение произведенной продукции пропорционально производственным затрат, что позволяет значительно повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции и технологического обслуживания, за счет сближения экономических интересов и равномерного распределения технологических функций и экономической ответственности за конечные результаты между участниками совместной производственной деятельности.

[Back]