Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 54]

54 Учитывая специфические особенности современного этапа функционирования аграрного комплекса, возможные варианты решения проблемы его технического оснащения, мы предлагаем выделить основные элементы системы формирования и развития агротехнического потенциала.
По нашему мнению, данная система должна включать совокупность взаимосвязанных направлений развития технического потенциала сельскохозяйственного производства, адаптированных к современным условиям функционирования агроэкономики РФ.
В качестве основополагающих и приоритетных направлений системы формирования и развития технического потенциала сельскохозяйственного производства в условиях рынка мы выделяем следующие: рациональное использование сельскохозяйственной техники на основе организации технического сервиса, внедрения прогрессивных форм организации производственных процессов и оптимизации структуры сельскохозяйственного производства с учетом имеющихся технических ресурсов; техническое обеспечение сельского хозяйства на основе развития лизинговых отношений и регулирования рынка агротехнических ресурсов; развитие технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей специализированными организациями машинно-технологическими станциями (МТС) (рис.
1.4).
Основным элементом системы формирования и развития технического потенциала в сельском хозяйстве является рациональное использование техники.
Даже в условиях дефицита материально-технических ресурсов значительного повышения производительности труда и результативности производства можно добиться за счет рационального использования техники, имеющейся в сельском хозяйстве.
Опыт показывает, что эффективное использование техники имеет огромное экономическое значение.
Высокая ее производительность при прочих равных условиях сокращает сроки проведения сельскохозяйственных работ, снижает затраты m их единицу.
Это способствует повышению урожайности культур и эффективности производства в целом.
[стр. 4]

Одним из наиболее эффективных путей решения данной проблемы является развитие системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей специализированными организациями машиннотехнологическими станциями (МТС), которые уже начали создаваться и функционировать во второй половине 90-х годов.
Концентрация в МТС высокопроизводительной сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства позволяет решать комплекс проблем, связанных с техническими и технологическим обеспечением сельскохозяйственного производства, внедрением достижений научнотехнического прогресса и передовых агротехнолгий, рациональным использованием ограниченных финансовых ресурсов для укрепления материальнотехнической базы села, привлечением инвестиций, в том числе и зарубежных, в аграрный сектор экономики, эффективным использованием техники.
Таким образом, в настоящее время актуальность исследования, направленного на разработку организационно-экономических основ развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей не вызывает сомнения.
Состояние изученности проблемы.
Проблемы технического и технологического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также вопросы, связанные с организацией и функционированием в современных условиях машинно-технологических станций как основного элемента системы технологического обслуживания, широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: В.
М.
Баутина, Э.
Л.
Аронова, М.
К.
Волкова, Н.
А.
Дорофеевой, Н.
Е.
Зимина, Ю.
А.
Конкина, JI.
Ф.
Кормакова, Н.
В.
Краснощекова, В.
JI.
Лемякина, Л.
С.
Орсика, В.
Хромова, В.
И.
Черноиванова, А.
В.
Шпилько и других.
Их трудами внесен существенный вклад в разработку научных и практических основ функционирования МТС и технического обеспечения аграрных технологий.
Вместе с тем современное состояние системы технологического обслуживания требует дальнейшего развития и повышения эффективности за счет совершенствования механизма государственного ре

[Back]