Проверяемый текст
Ратачков, Александр Сергеевич; Организационно-экономические основы развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей [Саратов, Научный руководитель: И.П. Глебов] (Диссертация 2003)
[стр. 93]

93 в настоящее время во многом обусловлен негативными последствиями проводимых в последнее десятилетие аграрных реформ.
В настоящее время структура сельскохозяйственного производства и его эффективность формируются, в основном, под влиянием экономических условий хозяйствования, которые можно разделить на 2 группы: внешние и внутренние (рис.

2.1).
Экономические Внешние Внутренние У словия ■ У словия I обеспечения 1 сбы та сель* 1 сельского 1 скохозяй1 хозяйства 1 ственной 1 ресурсам и 1 продукции 1 Н аличие и состояние внутренних производственных ресурсов: земельных, трудовых, м атериально-технических Технологии производства Ц ены 1 О бъем 1 Ц ены 1 О бъем 1 на 1 предло1 на 1 спроса 1 ресурсы 1 ж ения 1 \ / продукцию 1 / О рганизация производства Рис.
2.1.
Экономические условия функционирования сельского хозяйства Внешняя экономическая среда включает множество различных факторов, воздействующих на сельское хозяйство.
К ним можно отнести аграрную политику государства, включающую такие элементы, как регулирование ценообразования на продовольственном рынке, кредитный и налоговый механизмы и так далее.
Но, в конечном счете, все воздействия внешней среды выливаются в две группы факторов, которые непосредственно необходимо учитывать при планировании производства, это условия обеспечения товаропроизводителей необ
[стр. 64]

64 Уровень рентабельности (убыточности -) основных видов сельскохозяйственной продукции, % Таблица 6 Виды продукции 1997 г.
1998 г.
1999 г.
2000 г.
2001 г.
Зерно (включая кукурузу) 38,7 29,7 75,0 46,0 44,6 Семена подсолнечника 4,6 19,9 100,0 32,0 59,3 Молоко -42,3 -43,2 9,0 -3,0 4,5 Мясо КРС (жив.
масса) -51,9 -56,3 -29,0 -40,0 -27,2 Мясо свиней (жив.
масса) -52,9 -54,7 -42,0 -51,0 -38,3 В настоящее время структура сельскохозяйственного производства и его эффективность формируются, в основном, под влиянием экономических условий хозяйствования, которые можно разделить на 2 группы: внешние и внутренние (рис.
10).
Внешняя экономическая среда включает множество различных факторов, воздействующих на сельское хозяйство.
К ним можно отнести аграрную политику государства, включающую такие элементы, как регулирование ценообразования на продовольственном рынке, кредитный и налоговый механизмы и так далее.
Но, в конечном счете, все воздействия внешней среды выливаются в две группы факторов, которые непосредственно необходимо учитывать при планировании производства, это условия обеспечения товаропроизводителей необходимыми
ресурсами (удобрениями, ГСМ, техникой, электроэнергией и др.) и условия сбыта сельскохозяйственной продукции на рынке.
Основные показатели, характеризующие первую группу факторов, это уровень цен на внешние производственные ресурсы и объем их предложения на рынке.
Вторую группу характеризуют такие показатели, как объем спроса и рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию.
Внутренние экономические условия определяются наличием и состоянием таких ресурсов, как земельные, трудовые, материально-технические (машинно-тракторный парк, комбайновый парк, другие основные средства, запасы оборотных средств и т.п.), а

[Back]