Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 106]

106 Финансирование предупредительных мероприятий должно осуществляться на основе договора, заключаемого между страховщиком н юридическим или физическим лицам, осуществляющими указанные мероприятия, исходя из фактического наличия средств, аккумулируемых в резерве предупредительных мероприятий.
Действующие договора страхования позволяют руководителям застрахованных объектов обратиться в страховые организации с
предложением о финансировании противопожарных мероприятий за счет средств резервов предупредительных мероприятий (РИМ) сформированных ими за счет страховых взносов объектов.
С целью совершенствования противопожарной зашиты объектов и повышения роли ГПС в разработке противопожарных мероприятий возможен следующий порядок привлечения и использования средств РПМ страховых организаций
(Таблица 3.4): Таблица 3.4 Структура взаимодействия "УГПС Объект Страховая организация Подрядная организация ! .Чо У ГПС 1 .
_ ~ <лгьект Страховая орПодрядная 1 ) П.'П 1 ганизация организация 1 Д.ОлК.П.
а) предписание ГПН: б) выявление страховой защиты объекта: страховая организация: вил страхования: страховая сумма: !страховой взнос: срок действия договора страI .чокания.
-ч Выявление наличия РПМ —————------------------------—--------3.
.
Информация страховой организации о п/п состоянии объекта.
[стр. 95]

95 другие виды технических резервов, связанных со спецификой обязательств, принятых по договорам страхования.
Резерв предупредительных мероприятий предназначен для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, а также цели, предусмотренные Страховщиком в Положении о РПМ.
В соответствии с Письмом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 18.01.1995г.
№ 115/1-1р "О порядке формирования и использования резерва предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования” утверждено "Примерное положение о резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования" позволяющее страховым организациям за счет средств РПМ финансировать различные направления, в т.ч.: строительство (включая проектирование) и реконструкция пожарных депо, ИПЛ и полигонов; приобретение, сверх объемов подлежащих финансированию в установленном порядке, пожарных автомобилей и т.п.; совершенствование противопожарной сигнализации; устройство и совершенствование пожарных водоемов.
Кроме того, страховые организации могут самостоятельно определять иные, чем предусмотренные в настоящем Примерном положении, направления расходования средств РПМ при соблюдении действующего законодательства и по согласования с Росстрахнадзором.
Размер отчислений в РПМ определяется исходя из процента, предусмотренного в структуре тарифной ставки на эти цели, но не более 15%.
Финансирование предупредительных мероприятий должно осуществляться на основе договора, заключаемого между страховщиком
и юридическим или физическим лицам, осуществляющими указанные мероприятия, исходя из фактического наличия средств, аккумулируемых в резерве предупредительных мероприятий.
Действующие договора страхования позволяют руководителям застрахованных объектов обратиться в страховые организации с


[стр.,96]

96 предложением о финансировании противопожарных мероприятий за счет средств резервов предупредительных мероприятий (РПМ) сформированных ими за счет страховых взносов объектов.
С целью совершенствования противопожарной зашиты объектов и повышения роли ГПС в разработке противопожарных мероприятий возможен следующий порядок привлечения и использования средств РПМ страховых организаций
(Табл.3.4): 1.
УГПС (ОПО, ПЧ) в соответствии с перечнем объектов, имеющих противопожарную страховую защиту (Прил.
№2 Методических рекомендаций утвержденных приказом № 79 от 03.03.98г.) определяет объект, имеющий противопожарную страховую защиту.
В ходе проведения Д.О.
и К.П.
данного объекта определяется наличие страховой защиты объекта (страховая организация, вид страхования (имущества и (или) ответственности)), страховые сумма и взнос, срок действия договора страхования.
2.
Для получения информации о наличии в конкретной страховой компании сформированного РПМ, ОПО, ПЧ обращается в отделение по работе со страховыми организациями ОЛиС при У ГПС.
3.
В соответствии с предписанием ГПН в страховую организацию направляется информация о противопожарном состоянии застрахованного объекта.
4.
Руководство объекта информируется о возможности привлечения и использования средств РПМ страховой организации.
5.
Совместно с руководством объекта принять участие в разработке совместного плана предупредительных противопожарных мероприятий Согласование с ГПС мероприятий, направленных на повышение противопожарной устойчивости объекта, является подтверждением того, что проводимые мероприятия относятся к работам и услугам в области пожарной безопасности и не подлежат налогообложению на прибыль и НДС (ст.
29 ФЗ "О пожарной безопасности").
6.
Руководство объекта направляет, согласованный с УГПС (ОПО, ПЧ), совместный план мероприятий в страховую организацию для рассмотрения и определения объема финансирования.

[Back]