Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 119]

1)9 организации и осуществлению государственного пожарного надзора в РФ ■ 3 1 * 74] предлагаются следующие предложения по работе ГГ1Н: Главу 2., пункт 2.7.
дополнить абзацами следующего содержания: осуществлять контроль за наличием противопожарной страховой защиты объектов, предусмотренной законодательством РФ в области ПБ: представлять страховым организациям, в соответствии с действующим законодательством, информацию по происшедшим пожарам: содействовать проведению противопожарного страхования объектов.
Главу 2., пункт 2,8.
абзац 2 после слов
"сертификаты пожарной безопасности на продукцию и услуги" дополнить: ....
страховые полисы о наличии противопожарной страховой
зашиты, предусмотренной законодательством РФ в области ПБ...
Главу 3., пункт 3.3.
дополнить абзацем следующего содержания: организуют контроль за наличием противопожарной страховой
зашиты.
предусмотренной законодательством РФ в области ПБ.

Плаву 3., пункт 3.4.
дополнить абзацем: на договорной основе: представляют страховым организациям заключения о состоянии пожарной безопасности страхуемого объекта: разрабатывать противопожарные мероприятия на застрахованных объектах в случаях, когда страховые фирмы осуществляют превентивное их финансирование: информировать страховую организацию об изменениях противопожарного состояния на застрахованных объектах и наступлении страхового случая.
Главу 4.
пункт 4.1 дополнить: взаимодействие со страховыми компаниями осуществляющими противопожарное страхование.
[стр. 107]

107 этого вопроса можно осуществить только с помощью органов Страхового надзора.
Из проведенного анализа вышеперечисленных документов можно сказать, что в них заложены основные положения представляющие интересы пожарной охраны, на которую возложены функции обеспечения пожарной безопасности страны.
Главной задачей при реализации интересующих нас положений этих документов является урегулирование порядка взаимоотношений двух государственных надзорных органов Государственного пожарного и страхового надзора.
3.5.
Предложения по внесению дополнений в Наставление по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в РФ.
В условиях становления страхового рынка в стране в Наставление по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в РФ [74] предлагаются следующие предложения по работе ГПН: Главу 2., пункт 2.7.
дополнить абзацами следующего содержания: осуществлять контроль за наличием противопожарной страховой защиты объектов, предусмотренной законодательством РФ в области ПБ; представлять страховым организациям, в соответствии с действующим законодательством, информацию по происшедшим пожарам; содействовать проведению противопожарного страхования объектов.
Главу 2., пункт 2.8.
абзац 2 после слов
“сертификаты пожарной безопасности на продукцию и услуги” дополнить: ..., страховые полисы о наличии противопожарной страховой защиты, предусмотренной законодательством РФ в области ПБ...
Главу 3., пункт 3.3.
дополнить абзацем следующего содержания: организуют контроль за наличием противопожарной страховой
защиты, предусмотренной законодательством РФ в области ПБ.
Главу 3., пункт 3.4.
дополнить абзацем: • па договорной основе: представляют страховым организациям заключения о состоянии пожарной безопасности страхуемого объекта; разрабатывать противопожарные мероприятия на застрахованных объектах в случаях, когда страховые фирмы осуществляют превентивное их финансирование; информировать страховую организацию об изменениях противопожарного состояния на застрахованных объектах и наступлении страхового случая.
Главу 4.
пункт 4.1 дополнить: взаимодействие со страховыми компаниями осуществляющими противопожарное страхование.

Главу 4.
пункт 4.2.9.
абзац 13 заменить: ..."договора страхования’’...
на “страхового полиса’’.


[стр.,114]

114 противопожарное страхование.
Со страховыми организациями прошедшими аккредитационный возможно заключение договора о сотрудничестве.
Предметом договора определено сотрудничество Страховщика и органа ГПС по развитию противопожарного страхования и рациональному использованию резерва предупредительных мероприятий формирующихся при Страховщике.
5.
Орган ГПС на договорных условиях может: проводить предстраховую экспертизу на объектах, вести разъяснительную работу об экономической выгоде страхования имущества от пожаров, проводить совместно с работниками страховой фирмы осмотр имущества объекта перед заключением договора о его страховании, представлять страховой фирме заключения о состоянии пожарной безопасности страхуемого объекта; разрабатывать дополнительные противопожарные мероприятия на застрахованных объектах в случаях, когда страховые фирмы осуществляют превентивное их финансирование; информировать страховую фирму об изменениях противопожарного состояния на застрахованных объектах и наступлении страхового случая; выдавать страховой фирме заключение о причине пожара, происшедшего на застрахованном объекте, лицах, виновных в его возникновении; представлять страховой фирме необходимые для определения страхового возмещения документы (копии протоколов осмотров, постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела; перечень поврежденного и уничтоженного огнем имущества и т.д.), статистическую информацию о пожарах и их последствиях.
Страховые фирмы в свою очередь могут: осуществлять рекламную и пропагандистскую деятельность в целях ОПБ объектов; осуществлять финансирование мероприятий на застрахованных объектах, направленных на предупреждение пожаров; предоставлять в ГПН информацию о случаях, страховых платежей и выплатах страхового возмещения вследствие пожаров.
6.
Для организации эффективного взаимодействия субъектов противопожарного страхования необходимо внесения изменений в Наставление по организации и осуществлению ГПН.
7.
Разработаны предложения по усилению контроля со стороны ГПС МВД РФ за деятельностью страховых организаций:

[стр.,176]

176 Взаимодействие ГПС со страхователями: Г осударственный пожарный надзор осуществляет свою деятельность на объектах независимо от форм собственности.
Объектами противопожарной страховой защиты, в соответствии с совместным письмом Росстрахнадзора от 18.10.1996г.
№02-04-08/4 и МВД РФ от 05.11.1996г.
№1/18385 (Минюст, рег.
№1208 от 06.12.1996г.), являются “имущественные интересы страхователя”.
Таким образом противопожарное страхование обеспечивает состояние защищенности имущества и относится к мерам пожарной безопасности (ст.1 Федерального закона “ О пожарной безопасности”).
Поскольку “Наставление по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в Российской Федерации” (приказ ГУГПС МВД РФ от 25.05.95г.
№10 ) определяет необходимость осуществления при детальных обследованиях контроля “разработки и осуществления мер по обеспечению пожарной безопасности”(п.4.2.9.) рекомендации проведения добровольного противопожарного страхование объекта могут включаться в Предписания ГПН.
Взаимодействие со страховыми организациями: Государственный пожарный надзор может: представлять страховой фирме заключения о состоянии пожарной безопасности страхуемого объекта; разрабатывать противопожарные мероприятия на застрахованных объектах в случаях, когда страховые фирмы осуществляют превентивное их финансирование; информировать страховую организацию об изменениях противопожарного состояния на застрахованных объектах и наступлении страхового случая.
Взаимодействие с Госстрахнадзором.

[Back]