Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 120]

Глав} 4.
пункт 4.2.9.
абзац 13 заменить: ..."договора страхования ...
да "страхового полиса”.
Главу 4.
пункт 4.2.12.
дополнить абзацем: организация работы по осуществлению контроля за наличием противопожарной страховой
зашиты, предусмотренной законодательством РФ в области ПБ.
Главу 4 дополнить пунктом 4.11.:
"Организация работы в области противопожарного страхования".
Противопожарное страхование страхование имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающее обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или выгодоприобретателю.
в размере полной или частичной компенсации вреда, нанесенного объекту страхования в результате воздействия опасных факторов пожара.

Взаимодействие со страховыми организациями должно строиться, как правило, в форме оказания платных услуг и на основании договоров о сотрудничестве заключенных на определенный срок (как правило.
1 год).
Подразделения ГПС.
в части взаимодействия со страховыми организациями: заключают договора на проведение информационной работы и подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования между страховой организацией и подразделением: представляют в страховые организации сведения об изменении противопожарного состояния объекта страхования: ведут служебную документацию по противопожарному
страховатно: ведут учет объектов, имеющих страховую защиту, контролирую сроки действия полисов противопожарного страхования: ведут учет объектов, которые в соответствии с законодательством
[стр. 108]

108 Главу 4.
пункт 4.2.12.
дополнить абзацем: организация работы по осуществлению контроля за наличием противопожарной страховой
защиты, предусмотренной законодательством РФ в области ПБ.
Главу 4 дополнить пунктом 4.11.:
“Организация работы в области противопожарного страхования”.
Противопожарное страхование страхование имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающее обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или выгодоприобретателю в размере полной или частичной компенсации вреда, нанесенного объекту страхования в результате воздействия опасных факторов пожара.
Взаимодействие со страховыми организациями должно строиться, как правило в форме оказания платных услуг и на основании договоров о сотрудничестве заключенных на определенный срок (как правило 1 год).
Подразделения ГПС, в части взаимодействия со страховыми организациями: заключают договора на проведение информационной работы и подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования между страховой организацией и подразделением; представляют в страховые организации сведения об изменении противопожарного состояния объекта страхования.
ведут служебную документацию по противопожарному
страхованию; ведут учет объектов, имеющих страховую защиту, контролирую сроки действия полисов противопожарного страхования; ведут учет объектов, которые в соответствии с законодательством РФ в области ПБ, обязаны провести страховую защиту; 3.6 Предложения по усилению контроля за деятельностью страховых организаций.
В целях усиления контроля за деятельностью страховых организаций Управлением Государственной противопожарной службы ГУВД СанктПетербурга и Ленинградской области проведен анализ нормативноправовой базы и практической деятельности страховых организаций по экспертизе противопожарного состояния объектов страхования.
Выявлено несоответствие ряда нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию страховой деятельности законам Российской Федерации 69ФЗ “О пожарной безопасности” и 158-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”[54].
В частности, законом “Об организации страхового дела в РФ”, нормами страхового надзора, Всероссийского союза

[стр.,174]

Приложение 3 Методические рекомендации по организации противопожарного страхования объектов С.Пстсрбурга и Ленинградской области Противопожарное страхование страхование имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающее обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или выгодоприобретателю в размере полной или частичной компенсации вреда, нанесенного объекту страхования в результате воздействия опасных факторов пожара.
Статья 3 Федерального закона “ О пожарной безопасности” (№69ФЗ от 21.12.94г.) определяет противопожарное страхование, как основную функцию системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.
Введены налоговые льготы, предусматривающие отнесение затрат на противопожарное страхование на себестоимость продукции, работ и услуг.
Совместным письмом Росстрахнадзора от 18.10.1996г.
№02-04-08/4 и МВД РФ от 05.11.1996г.
№1/18385 (Минюст, рег.
№1208 от 06.12.1996г.) определены понятия противопожарного страхования, его место в имущественном страховании и страховании гражданской собственности.
Международная практика работы страховых компаний за рубежом показала, что страхование от пожаров может оказывать действенное влияние на пожарную опасность только в том случае, если при этом выполняются следующие требования: ставки страховых платежей дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности предприятия; за внедрение противопожарных мероприятий будут применяться скидки со страховых платежей.
Реализация данных принципов предусмотрена действующим законодательством ( ст.
28 ФЗ “О пожарной безопасности”).
174

[Back]