Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 141]

1 4 1 гельных и нормативных документов является нарушением правил пожарной безопасности, влекущимисобой административную ответственность по статье 169 КоАП РСФСР [42].
В порядке осуществления функции государственного пожарного
надюра за выполнением требовании законодательства в области пожарной безопасности должностными лицами страховых организаций УГПС подготовлено указание от 03.08.1998 г.
.\!?19^0ЛС-1788 «Об осуществлении государственного пожарного надзора за страховыми организациями» (Приложение 5), в соответствии с которым подразделениям УГПС предлагалось организовать и провести целевые проверки страховых организаций но вопросам выполнения законодательства РФ в области пожарной безопасности.
а именно: постановки на учет в Фонде Пожарной Безопасности: перечислении средств от поступивших сумм страховых платежей.

Обращалось внимание, что страховые организации, вставшие на учет, имеют свидетельство о регистрации, филиалы справку о регистрации в Фонде пожарной безопасности.

Предлагаюсь использовать для надзорной деятельности, осуществляемой за страховыми организациями: включение в предписания по результатам обследования страховых организаций занимающихся имущественным страхованием, страхованием гражданской ответственности требование постановки на учет в Фонде пожарной безопасности и перечисления средств от поступивших сумм страховых платежей, вынесение постановлений о наюжении административных взысканий на руководителей страховых организаций не вставших на учет и не производящих отчислений в Фонд пожарной безопасности.
Копии предписаний и постановлений предлагалось предоставить в
[стр. 126]

126 страхованию.
Для этого страховщики, занимающиеся имущественным страхованием, страхованием гражданской ответственности должны произвести постановку на учет в Фонде пожарной безопасности.
Уведомление о создании филиала Фонда пожарной безопасности по СанктПетербургу и Ленинградской области доведено до их сведения в соответствии с Указанием УГПС № 19/ОЛС-1577 от 26.11.97 г.
Однако, по данным Филиала Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, часть страховых организаций уклоняется от отчисления средств и постановки на учет.
В то же время не в полной мере используются возможности государственного пожарного надзора за выполнением ими требований законодательства в области пожарной безопасности.
Приказ МВД РФ № 282 от 25.07.95 г.
(Регистрация Минюста 15.08.95 г.
№ 933) “О введении в действие изменений и дополнений в правила пожарной безопасности в Российской Федерации “[71] ввел новую редакцию пункта 1.1.7.
Правил Пожарной Безопасности [70] в соответствии с которой, “...невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности, нормативных документов в этой области, должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий в пределах их компетенции является нарушением требований пожарной безопасности в том числе Правил.” Таким образом невыполнение положений указанных выше законодательных и нормативных документов является нарушением правил пожарной безопасности, влекущими за собой административную ответственность по статье 169 КоАП РСФСР [50].
В порядке осуществления функции государственного пожарного
надзора за выполнением требований законодательства в области пожарной безопасности должностными лицами страховых организаций УГПС подготовлено указание от 03.08.1998г.
№19/ОЛС-1788 «Об осуществлении

[стр.,127]

127 государственного пожарного надзора за страховыми организациями»(Приложение 5) в соответствии с которым подразделениям УГПС предлагалось: организовать и провести целевые проверки страховых организаций по вопросам выполнения законодательства РФ в области пожарной безопасности, а именно: постановки на учет в Фонде Пожарной Безопасности; перечислении средств от поступивших сумм страховых платежей.
Обращалось внимание, что страховые организации вставшие на учет имеют свидетельство о регистрации, филиалы справку о регистрации в Фонде пожарной безопасности.

Предлагалось использовать для надзорной деятельности, осуществляемой за страховыми организациями: включение в предписания по результатам обследования страховых организаций занимающихся имущественным страхованием, страхованием гражданской ответственности требование постановки на учет в Фонде пожарной безопасности и перечисления средств от поступивших сумм страховых платежей, вынесение постановлений о наложении административных взысканий на руководителей страховых организаций не вставших на учет и не производящих отчислений в Фонд пожарной безопасности, Копии предписаний и постановлений предлагалось предоставить в ОЛиС при УГПС.
В качестве вспомогательного методического материала, для подразделений УГПС были разработаны типовые формы Предписания ГПН, протокола и постановления о наложении административного взыскания.
Кроме этого данным указанием предписывалось предоставлять услуги по подготовке заключений о противопожарном состоянии объектов страхования только страховым организациям вставшим на учет в Фонде пожарной безопасности.


[стр.,202]

202 (Приложение 1) по вопросам выполнения законодательства РФ в области пожарной безопасности, а именно: постановки на учет в Фонде Пожарной Безопасности; перечислении средств от поступивших сумм страховых платежей.
Страховые организации вставшие на учет (список Приложении 2) имеют свидетельство о регистрации, филиалы справку о регистрации в Фонде пожарной безопасности.
Необходимую дополнительную информацию о страховых организациях получать в филиале Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ул.
Заставская д.
27, тел.
325-08-92, в УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области тел.
219-99-39, 219-98-87.
1.2.
Использовать для надзорной деятельности, осуществляемой за страховыми организациями: включение в предписания по результатам обследования страховых организаций занимающихся имущественным страхованием, страхованием гражданской ответственности требование постановки на учет в Фонде пожарной безопасности и перечисления средств от поступивших сумм страховых платежей (
типовая форма Приложение 3 ).
Копии предписаний предоставить в ОЛиС при УГПС до 10.10.98 г., в дальнейшем в соответствии с планами обследований до 10 числа первого месяца квартала.
1.3.
Предоставлять услуги по подготовке заключений о противопожарном состоянии объектов страхования только страховым организациям вставшим на учет в Фонде пожарной безопасности.
Зам.
начальника УГПС ГУВД Санкт-Петербурга к Ленинградской области полковник вн.сл.
И.К.Мыльников Приложение 6 Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ПРИКАЗ “ 17 ” марта 1999 года Санкт-Петербург № 99 “О мерах по усилению государственного пожарного надзора за страховыми организациями”

[Back]