Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 143]

из .енных отчетов и мат села лов подразделений УГПС по страховым организациям: подготовить представление в орган лицензирования страховой деятельности о страховых организациях, нарушающих законодательство Российской Федерации, а также требования норм и правил пожарной безопасности: организовать и провести дополнительные целевые проверки страховых организаций грубо нарушающих законодательство Российской Федерации к требования норм и правил пожарной безопасности.
4.3.
Взаимодействие ГПС с органами власти и управления В целях выполнения законодательства Российской Федерации, укрепления пожарной безопасности города и области УГПС взаимодействует по вопросам организации противопожарного страхования с органами власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Основными его направлениями являются: поддержка деятельности филиала Фонда пожарной безопасности по
Санкт-Петербургу/ и Ленинградской области: расширение страхового поля противопожарного страхования: направление использования резервов средств формируемых страховыми организациями на цели укрепления пожарной безопасности региона.
Структура взаимодействия с органами власти и управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам противопожарного страхования,
представлена на рисунке 4.1.
Структурные подразделения Администрации
Санкт-Петербурга привлекают к участию в страховом обеспечении реализуемых ими программ.
[стр. 128]

128 В целях усиления Государственного пожарного надзора за выполнением страховыми организациями С.-Петербурга и Ленинградской области требований законодательства Российской Федерации, норм и правил пожарной безопасности УГПС был подготовлен приказ УГПС от 17 марта 1999 года № 99 “О мерах по усилению государственного пожарного надзора за страховыми организациями”(Приложение 6) .
Данным нормативным документом подразделениям УГПС предписывалось: -выявить и используя права ГПН поставить на учет в Фонде пожарной безопасности РФ страховые организации, в том числе филиалы иногородних страховых организаций, осуществляющих страховую деятельность в С.-Петербурге и Ленинградской области.
организовать контроль за полным выполнением страховыми организациями предписаний ГПН, в том числе в части постановки на учет и производстве отчислений в ФПБ.
предоставить в ОЛиС при УГПС следующие сведения о страховых организациях, в т.ч.
филиалах, находящихся на территории обслуживания: отчет, в соответствии с типовой формой ; копии действующих предписаний ГПН.
ОЛиС при УГПС было предписано, на основании анализа представленных отчетов и материалов подразделений УГПС по страховым организациям: подготовить представление в орган лицензирования страховой деятельности о страховых организациях, нарушающих законодательство Российской Федерации, а также требования норм и правил пожарной безопасности; организовать и провести дополнительные целевые проверки страховых организаций грубо нарушающих законодательство Российской Федерации и требования норм и правил пожарной безопасности.


[стр.,129]

129 4.3.Взаимодействие УГПС с органами власти и управления 4.3.1 Взаимодействие УГПС с органами власти С.-Петербурга и Ленинградской области.
В целях выполнения законодательства Российской Федерации, укрепления пожарной безопасности города и области УГПС взаимодействует по вопросам организации противопожарного страхования с органами власти
С.-Петербурга и Ленинградской области.
Основными его направлениями являются: поддержка деятельности филиала Фонда пожарной безопасности по
С.-Петербургу и Ленинградской области; расширение страхового поля противопожарного страхования; направление использования резервов средств формируемых страховыми организациями на цели укрепления пожарной безопасности региона.
Структура взаимодействия с органами власти и управления СанктПетербурга и Ленинградской области по вопросам противопожарного страхования, представлена на рисунке 4.1.
Структурные подразделения Администрации
С.-Петербурга привлекают к участию в страховом обеспечении реализуемых ими программ, проектов, мероприятий страховые организации без учета выполнения постановки на учет в ФПБ РФ и необходимости поддержки государственной противопожарной службы С.-Петербурга.
Кроме этого Федеральный закон "О пожарной безопасности" (Ст.28)[53], предусматривает применение страховых тарифов, зависящих от противопожарного состояния объектов.
Для этого страховыми организациями должна проводится экспертная оценка эффективности и достаточности противопожарной защиты объектов страхования.
Осуществление данного вида деятельности предполагает наличие лицензии Государственной противопожарной службы МВД РФ.


[стр.,153]

153 -имеющиеся на объекте нарушения требований пожарной безопасности, повышающие его пожарный риск; -возможности страховых организаций в обеспечении экономической безопасности объектов при высоком пожарном риске.
налоговые льготы предоставляемые объектам противопожарного страхования.
4.0пределено место противопожарного страхования в системе мер и требований пожарной безопасности:' является мерой пожарной безопасности поскольку обеспечивает состояние защищенности имущества и жизни страхователя (ст.1 Федерального закона “ О пожарной безопасности”); -является требованием пожарной безопасности в тех случаях когда оно является специальным условием социального характера, установленным в целях обеспечения пожарной безопасности.
5.Нормагивными документами УГПС С.-Петербурга установлены формулировки включения рекомендаций (требований) проведения противопожарного страхования в предписание ГПН.
б.Определены формы и методы контроля противопожарного страхования при проведении обследований и проверок.
7.Нормативньши документами УГПС С.-Петербурга установлены специальные формы и методы контроля выполнения страховыми организациями законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности.
8.Определена возможность подготовки представлений в орган лицензирования страховой деятельности о страховых организациях, нарушающих законодательство Российской Федерации, а также требования норм и правил пожарной безопасности; 9.Предложена структура взаимодействия с органами власти и управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам противопожарного страхования .предполагающая:

[Back]