Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 150]

1 5 0 .чым механизмом экономического регулирования уровня пожарной безопасности объектов.
Международный опыт взаимодействия противопожарных служб и страховых организаций показывает, что страхование от пожаров может оказывать действенное влияние на пожарную опасность объектов только в том случае если применяемые страховые тарифы дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности объекта.
Реализация данного принципа предусмотрена и действующим законодательством
<ст.
28 ФЗ "О пожарной безопасности").
Однако, существующая структура организации противопожарного страхования объектов недвижимости
Санкт-Петербурга и Ленинградской области не позволяет ему сегодня в полном объеме выполнять функции обеспечения пожарной безопасности.
Причиной этого является отсутствие нормативно-правовой основы участия Управления государственной противопожарной службы в системе контроля противопожарного страхования объектов недвижимости, а следствием неудовлетворительное противопожарное состояние объектов и значительные затраты областного бюджета на их восстановление после пожара.
Учитывая вышеизложенное.
Управление Государственной противопожарной службы
Санкт-Петербурга и области предложил комитетам управления имуществом города и области рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующую структуру организации противопожарного страхования объектов недвижимости, предусматривающие: определение полномочий УГПС в контроле объектов недвижимости по вопросам наличия и выполнения условий договоров страхования; определения полномочий УГПС в контроле страховых организаций по вопросам применения дифференцированных страховых тарифов, учитывающих пожарную опасность объектов и выполнение предписаний Государственного пожарного надзора, использования фонда превентивных
[стр. 135]

135 Мюнхенского перестраховочного общества свидетельствуют, что 70% убытков по инвестиционным проектам происходят именно из-за пожаров.
УГПС в 1999 году достигнуто соглашение с Комитетом по экономике и инвестициям Правительства Ленинградской области по вопросу включения требования постановки страховых организаций на учет в Фонд пожарной безопасности в положение о структуре уполномоченной Правительством Ленинградской области.
4.3.2 Взаимодействие УГПС с Комитетами по управлению имуществом С.-Петербурга и Ленинградской области.
Противопожарное состояние объектов недвижимости С.-Петербурга и Ленинградской области вызывает обоснованную тревогу администрации города и области, руководителей объектов, предпринимателей, населения.
В этих условиях Управление государственной противопожарной службы (УГПС) С.-Петербурга и Ленинградской области предполагает осуществить комплекс мероприятий по использованию экономических методов регулирования пожарного риска объектов.
При соответствующей организации страхование является действенным механизмом экономического регулирования уровня пожарной безопасности объектов.
Международный опыт взаимодействия противопожарных служб и страховых организаций показывает, что страхование от пожаров может оказывать действенное влияние на пожарную опасность объектов только в том случае если применяемые страховые тарифы дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности объекта.
Реализация данного принципа предусмотрена и действующим законодательством (
ст.
28 ФЗ “О пожарной безопасности”)

[стр.,139]

139 Однако, существующая структура организации противопожарного страхования объектов недвижимости С.-Петербурга и Ленинградской области не позволяет ему сегодня в полном объеме выполнять функции обеспечения пожарной безопасности.
Причиной этого является отсутствие нормативно-правовой основы участия Управления государственной противопожарной службы в системе контроля противопожарного страхования объектов недвижимости, а следствием неудовлетворительное противопожарное состояние объектов и значительные затраты областного бюджета на их восстановление после пожара.
Учитывая вышеизложенное, Управление государственной противопожарной службы
С.-Петербурга и области предложил комитетам управления имуществом города и области рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующую структуру организации противопожарного страхования объектов недвижимости , предусматривающие: определение полномочий УГПС в контроле объектов недвижимости по вопросам наличия и выполнения условий договоров страхования; определения полномочий УГПС в контроле страховых организаций но вопросам применения дифференцированных страховых тарифов, учитывающих пожарную опасность объектов и выполнение предписаний Государственного пожарного надзора, использования фонда превентивных мероприятий.
Данные предложения могут быть реализованы следующими мерами: принятием соглашения между КУГИ и УГПС о взаимодействии и полномочиях противопожарной службы в проверке организации противопожарного страхования; внесением изменений в положение о конкурсном отборе страховых организаций; внесением изменений в положение о страховании нежилого фонда.


[стр.,154]

154 внесения изменений в условия привлечения страховых организаций к обеспечению программ, проектов, мероприятий проводимых структурными подразделениями Администрации Санкт-Петербурга; Конечным итогом реализации данных предложений будет привлечение предусмотренных законодательством дополнительных средств для обеспечения пожарной безопасности С.-Петербурга и обеспечения контроля за экспертной деятельностью страховых организаций на объектах страхования в целях экономического стимулирования выполнения ими противопожарных мероприятий.
10.
Разработана схема принятия решения органов власти о реализации в С.-Петербурге и Ленинградской области эксперимента по проведению обязательного страхования.
Разработаны предложения в Администрацию С.-Петербурга и Ленинградской области о необходимости координации работ в области страхования инвестиционных рисков.
Внесены предложения Комитетам но управления имуществом города и области о внесении изменений в действующую структуру организации противопожарного страхования объектов недвижимости, предусматривающие: -определение полномочий УГПС в контроле объектов недвижимости по вопросам наличия и выполнения условий договоров страхования; определения полномочий УГПС в контроле страховых организаций по вопросам применения дифференцированных страховых тарифов, учитывающих пожарную опасность объектов и выполнение предписаний; Государственного пожарного надзора, использования фонда превентивных мероприятий.
И.
Определены направления взаимодействия с Государственной налоговой инспекцией.
Предметом, совместных проверок деятельности может быть использование страховыми организациями налоговой льготы по отнесению отчислений в Фонд пожарной безопасности на себестоимость.

[Back]