Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 165]

165 гребований указанных законодательных и нормативно-правовых актов.
В связи с этим УГПС были согласованы в Государственной налоговой инспекции Санкт-Петербурга и Межрегиональной инспекции Страхового надзора вопросы проведения совместных проверок использования страховыми организациями данной льготы.
Определено, что.
предметом проверок может быть использование страховыми организациями, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.07.98 г.

Хе 724.
налоговой льготы по отнесению отчислений в Фонд пожарной безопасности на себестоимость.
Применение данной льготы возможно только по средствам фактически перечисленным страховыми организациями стоящими на уче:
е в Фонде пожарной безопасности.
Для организации проверок.
УГПС совместно с Межрегиональной инспекцией Росстрахнадзора и Фондом пожарной безопасности РФ произведена выборка страховых организаций
Санкт-Петербурга формирующих, но не перечисляющих отчисления.
Данные страховые организации включены в планы проверок районных
Госналогинспекции.
Выводы 1.
Наиболее перспективным направлением деятельности, в области противопожарного страхования, для подразделений
ГГ1С в настоящее время является информационное взаимодействие со страховыми организациями: информационное обеспечение потенциальных объектов страхования: подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования; информация страховых организаций об изменении противопожарного состояния ооъекта страхования.
[стр. 116]

116 4.
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫМ СТРАХОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С.-ПЕТЕРБУРГА.
4.1.
Организация работы подразделений УГПС в области противопожарного страхования 4.1.1 Методическое обеспечение организации противопожарного страхования объектов С.-Петербурга и Ленинградской области подразделениями УГПС Во исполнение Федерального закона “О пожарной безопасности” и в целях повышения эффективности управления противопожарным состоянием объектов, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области реализуется приказ УГПС от 03.03.1997года №79 “О противопожарном страховании”(Приложение 2) и утвержденные данным приказом "Методические рекомендации по организации противопожарного страхования объектов С.-Петербурга и Ленинградской области"(Приложение 3).
В соответствии с ними определено, что наиболее перспективными направлениями деятельности, в области противопожарного страхования, для подразделений УГПС в настоящее время является оказание платных услуг страховым компаниям за информационное обеспечение потенциальных объектов страхования и за подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования.
Начальникам отрядов пожарной охраны приказано провести занятия с инспекторским составом Государственного пожарного надзора по их изучению.
Приказом была определена следующая последовательность организации работы в области противопожарного страхования: 1 этап.
Создание базы данных и планирование работы по объектам, рекомендованным к проведению противопожарного страхования Форма ведения учета объектов, запланированных сроков и результатов

[стр.,151]

151 пожарной безопасности и противопожарном страховании” [60] не подлежат налогообложению отчисления страховых организаций из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию, направляемые в фонды пожарной безопасности.
Это требование получило развитие в принятом постановлении Правительства Российской Федерации от 07.07.98г.
№ 724 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 1991г.
№ 491”[61].
Данное постановление приводит в соответствие требования нормативно-правовых актов [62,63], определяющих особенности налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками с требованиями противопожарного законодательства и открывает возможности по безусловному выполнению страховщиками требований указанных законодательных и нормативноправовых актов.
В связи с этим УГПС были согласованы в Государственной налоговой инспекции Санкт-Петербурга и Межрегиональной инспекции Страхового надзора вопросы проведения совместных проверок использования страховыми организациями данной льготы.
Определено, что: предметом проверок может быть использование страховыми организациями, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.07.98г.

724, налоговой льготы по отнесению отчислений в Фонд пожарной безопасности на себестоимость.
Применение данной льготы возможно только по средствам фактически перечисленным страховыми организациями стоящими на учете
в Фонде пожарной безопасности; Для организации проверок, УГПС совместно с Межрегиональной инспекцией Росстрахнадзора и Фондом пожарной безопасности РФ произведена выборка страховых организаций С.-Петербурга формирующих, но не перечисляющих отчисления.
Данные страховые организации включены в планы проверок районных
Госналогинспекций.


[стр.,152]

152 Выводы 1.
Наиболее перспективным направлением деятельности, в области противопожарного страхования, для подразделений
ГПС в настоящее время является информационное взаимодействие со страховыми организациями: -информационное обеспечение потенциальных объектов страхования; подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования; информация страховых организаций об изменении противопожарного состояния объекта страхования.
2.
Определена последовательность действий подразделений ГПС по организации взаимодействия со страховыми организациями: а) заключение договоров на проведение информационных работ и подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования между страховой организацией и подразделением; б) проведение информационных работ на объектах страхования; в) подготовка отчета о результатах информационной работы и его передача страховой организации; г) получение запроса от страховой организации на подготовку заключения о противопожарном состоянии объекта страхования; д) подготовка заключения о противопожарном состоянии объекта страхования и его передача страховой организации; е) получение вознаграждения.
• 3.
Разработана структура взаимодействия “Объект-УГПС-Страховая организация” в области противопожарного страхования объектов.
При этом основными направлениями мотивации объектов к страхованию определены: -технические и технологические характеристики объектов, повышающие его пожарный риск (вероятность пожара, возможный ущерб);

[Back]