Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 32]

гЮй деятельностью от 18.10.96 г.
Л2 02-08-4 и МВД России от «;5.1.96 г.
Л« : 8385 IРегистрация Минюста 06.12.96 г.
М» 1208) ’* <96 осуществлении добровольного противопожарного страхования и отчислениях от страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности4 [90] определено, что добровольное противопожарное страхование осуществляется в виде страхования имущества и ( и л и ) гражданской ответственности, предусматривающего обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования в результате пожара, в том числе действий по его тушению.
Объектами противопожарного страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом на случай его повреждения или уничтожения в результате пожара.
Договоры страхования имущества и (или) гражданской ответственности.
заключенные исключительно на случаи причинения ущерба объекту страхования в результате пожара, признаются договорами противопожарного страхования.
В том случае, если предусматривается страхование от нескольких рисков, они признаются договорами противопожарного страхования в части, связанной с риском пожара.
При этом размер части страховых взносов, приходящихся на противопожарное страхование, указывается отдельно и не может быть ниже 15% от суммы страховых взносов по договорам страхования имущества и, соответственно, 2% от сумм страховых взносов по договорам страхования гражданской ответственности.
При отсутствии в договоре страхования указания на размер части страховых взносов, приходящихся на противопожарное страхование, страховыми взносами по противопожарному страхованию, уплаченными страхователями также признаются 15% от суммы страховых взносов по договорам
[стр. 29]

29 отчислениях от страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности” [75] определено, что добровольное противопожарное страхование осуществляется в виде страхования имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающего обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования в результате пожара, в том числе действий по его тушению.
Объектами противопожарного страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом на случай его повреждения или уничтожения в результате пожара.
Договоры страхования имущества и (или) гражданской ответственности, заключенные исключительно на случаи причинения ущерба объекту страхования в результате пожара, признаются договорами противопожарного страхования.
В том случае, если предусматривается страхование от нескольких рисков, они признаются договорами противопожарного страхования в части, связанной с риском пожара.
При этом размер части страховых взносов, приходящихся на противопожарное страхование, указывается отдельно и не может быть ниже 15% от суммы страховых взносов по договорам страхования имущества и , соответственно, 2% от сумм страховых взносов по договорам страхования гражданской ответственности.
При отсутствии в договоре страхования указания на размер части страховых взносов, приходящихся на противопожарное страхование, страховыми взносами по противопожарному страхованию, уплаченными страхователями также признаются 15% от суммы страховых взносов по договорам
страхования имущества и 2% от сумм страховых взносов по договорам страхования гражданской ответственности.


[стр.,108]

108 Главу 4.
пункт 4.2.12.
дополнить абзацем: организация работы по осуществлению контроля за наличием противопожарной страховой защиты, предусмотренной законодательством РФ в области ПБ.
Главу 4 дополнить пунктом 4.11.: “Организация работы в области противопожарного страхования”.
Противопожарное страхование страхование имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающее обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или выгодоприобретателю в размере полной или частичной компенсации вреда, нанесенного объекту страхования в результате воздействия опасных факторов пожара.
Взаимодействие со страховыми организациями должно строиться, как правило в форме оказания платных услуг и на основании договоров о сотрудничестве заключенных на определенный срок (как правило 1 год).
Подразделения ГПС, в части взаимодействия со страховыми организациями: заключают договора на проведение информационной работы и подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования между страховой организацией и подразделением; представляют в страховые организации сведения об изменении противопожарного состояния объекта страхования.
ведут служебную документацию по противопожарному страхованию; ведут учет объектов, имеющих страховую защиту, контролирую сроки действия полисов противопожарного страхования; ведут учет объектов, которые в соответствии с законодательством РФ в области ПБ, обязаны провести страховую защиту; 3.6 Предложения по усилению контроля за деятельностью страховых организаций.
В целях усиления контроля за деятельностью страховых организаций Управлением Государственной противопожарной службы ГУВД СанктПетербурга и Ленинградской области проведен анализ нормативноправовой базы и практической деятельности страховых организаций по экспертизе противопожарного состояния объектов страхования.
Выявлено несоответствие ряда нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию страховой деятельности законам Российской Федерации 69ФЗ “О пожарной безопасности” и 158-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”[54].
В частности, законом “Об организации страхового дела в РФ”, нормами страхового надзора, Всероссийского союза

[стр.,125]

Таблица 4.3 125 Алгоритм действий инспекторского состава ГПН по вопросам противопожарного страхования.
№ п.п.
Вариант сочетания характеристик объекта Алгоритм действий, (сочетание кодов действий) 1.
1-3-5-8 3 2.
2-3-5-8 3 3.
2-4-5-8 3 4.
2-3-5-7 3; 6-7-8-9-10-11-12; 5.
2-4-5-7 ■ 3; 6-7-8-9-10-11-12; 6.
1-3-5-7 3; 6-7-8-9-10-11-12; 7.
1-3-6-7 1-6; 14; 4-5 8.
2-3-6-7 1-а;13; 4-5 АРМ реализовано в среде Г)ЕЬРН1.
Работает на 1ВМ-совместимых ПЭВМ при соблюдении следующих требований к конфигурации компьютеров, работающих с М^пбото 95,98: процессор 80486 и выше: объем оперативной памяти не менее 8 Мб и свободная память на жестком диске не менее 15 Мб; печатающее устройство; мышь с программным обеспечением под \Ушс1о\уз.
Опытная эксплуатация АРМ “Страхование” проводилась в подразделениях УГПС С.-Петербурга и Ленинградской области.
4.2.
Осуществление государственного пожарного надзора за страховыми организациями Страховые организации, в соответствии с требованиями ст.
28 Федерального закона “ О пожарной безопасности ” ( № 69 ФЗ от 21.12.94 г.
) [53], Постановления Правительства Российской Федерации № 789 от 12.07.96 г.
“ О фондах пожарной безопасности и противопожарном страховании “[60], совместной нормы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 18.10.96 г.
№ 02-08/4 и МВД России от 05.11.96 г.
№ 1/8385 (Регистрация Минюста 06.12.96 г.
№ 1208) “ Об осуществлении добровольного противопожарного страхования и отчислениях от страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности ”[75], производят отчисления в Фонд пожарной безопасности из сумм страховых платежей по противопожарному

[Back]