Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 39]

;! постанов­лю ст.28 Федерального закона ’О пожарной безопасности пением Правительства РФ М*7&9 "О фондах пожарной безопасности и противопожарном страхованииявляется неотъемлемой частью противопожарного страхования [55].
Фонд учреждается в соответствии с Типовым уставом, утвержденным постановлением Правительства РФ
[55] в форме некоммерческой, не имеющей членства организации, одновременно являющимся объединением пожарной охраны.
Такая форма организации фонда должна гарантировать
полную его управляемость Государственной противопожарной службой [63].
На рисунке 1.3 представлена структура фонда пожарной безопасности.
Фонд представляет собой единую пирамидальную самоуправляемую структуру с сетью филиалов и представительств Фонда во всех субъектах РФ.
Попечительские советы обеспечивают гласность деятельности Фонда, направлений и объемов расходования его средств.
Предусмотрена возможность создания фондом собственных предприятий, организаций и учреждений.
обеспечивающих эффективное использование накопленных средств.
В задачи фонда входит: -осуществление мероприятий в области ПБ:
-организация производства, проведение испытаний, закупка и поставка пожарно-технической продукции; -строительство (ремонт, реконструкция) объектов пожарной охраны; -обучение населения мерам ПБ; -инвестиции в области ПБ; -поддержка и развитие пожарного добровольчества; -обеспечение организации деятельности органов управления и подразделений пожарной охраны: -осуществление мер по правовой и социальной защите пожарных:
[стр. 35]

35 рекомендации.
Определение тарифных ставок и скидок со страховых тарифов при “огневом” страховании [24]).
В качестве исходных данных при расчете тарифов использованы статистические данные государственной статистической отчетности о пожарах и последствиях от них[14].
Тарифы дифференцированы по основным отраслям экономики и трем однородным типам зданий.
Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в области обеспечения пожарной безопасности введение обязательного противопожарного страхования на территории Российской Федерации должно стать реальным механизмом обеспечения гарантий защиты имущественных интересов российских граждан и юридических лиц, связанных с нанесением вреда их жизни, здоровью и имуществу в результате пожара и позволит сократить расходы государственных средств на предотвращение пожаров и ликвидацию их последствий.
Для успешного осуществления обязательного противопожарного страхования необходимо будет провести соответствующие изменения в системе противопожарного нормирования и организации деятельности Государственного пожарного надзора.
1.5.3 Правовое обеспечение деятельности Фонда пожарной безопасности.
Система фондов пожарной безопасности, создаваемая в соответствии со ст.28 Федерального закона “О пожарной безопасности” и постановлением Правительства РФ №789 “О фондах пожарной безопасности и противопожарном страховании”, является неотъемлемой частью противопожарного страхования [60].
Фонд учреждается в соответствии с Типовым уставом, утвержденным постановлением Правительства РФ
[60] в форме некоммерческой, не имеющей членства организации, одновременно являющимся объединением пожарной охраны.
Такая форма организации фонда должна гарантировать


[стр.,36]

36 полную его управляемость Государственной противопожарной службой [73].
На рисунке 3 представлена структура фонда пожарной безопасности.
Фонд представляет собой единую пирамидальную самоуправляемую структуру с сетью филиалов и представительств Фонда во всех субъектах РФ.
Попечительские советы обеспечивают гласность деятельности Фонда, направлений и объемов расходования его средств.
Предусмотрена возможность создания фондом собственных предприятий, организаций и учреждений, обеспечивающих эффективное использование накопленных средств.
В задачи фонда входит: -осуществление мероприятий в области ПБ;-организация
производства, проведение испытаний, закупка и поставка пожарно-технической продукции; -строительство (ремонт, реконструкция) объектов пожарной охраны; -обучение населения мерам ПБ; -инвестиции в области ПБ; -поддержка и развитие пожарного добровольчества; обеспечение организации деятельности органов управления и подразделений пожарной охраны; -осуществление мер по правовой и социальной защите пожарных; -обеспечение собственной финансовой устойчивости и развития текущей деятельности [46].
Основным источниками формирования Фонда являются отчисления страховых организаций по противопожарному страхованию.
Управление фондами осуществляется Государственной противопожарной службой [53].
Следует отметить, что действующие законодательные и нормативноправовые акты, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.98г.
№ 724 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 1991г.
№ 49Г’[61,62], в настоящее время не регламентируют обязанность страховых организаций становиться на учет и формировать отчисления в Фонд пожарной безопасности: норма Росстрахнадзора от 24.07.95 г.
№ 09/1-37р/17 “ О противопожарном страховании44 [76] дает право страховым организациям предусматривать в структуре страхового тарифа отчисления на формирование Фонда пожарной безопасности; совместная норма

[Back]