Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 43]

43 пий з Государственную противопожарную службу по вопросам экспертной опенки крайне редки.
Данные противоречия могут привести к негативным последствиям,
как для страхователей, так и для страховщиков.
Экспертиза, проведенная организацией, не имеющей соответствующей лицензии, не отражает реального пожарного риска объекта.
Он будет либо завышен, что необоснованно увеличит стоимость страховой защиты, либо занижен, что необоснованно уменьшит создаваемые страховщиком резервы и
сделает невозможным реальное возмещение потерь объекта при страховом случае.
Отсутствие необходимого контроля со стороны государственных органов за деятельностью страховых организаций по формированию и использованию средств резерва предупредительных мероприятий (РПМ) приводит к неоправданному занижению его размеров и не целевому использованию.
Резерв предупредительных мероприятий, который должен использоваться страховыми организациями для снижения риска, зачастую расходуется без учета реального противопожарного состояния объекта.
Страховщики, не являясь специалистами в области пожарной безопасности, не имея соответствующих лицензий, составляют планы и осуществляют финансирование мероприятий без согласований
с Государственной противопожарной службой.
Значительное число страховых организаций нарушают действующее законодательство в области производства обязательных отчислений в Фонд пожарной безопасности РФ.
В
Управлении ГПС Санкт-Петербурга накоплен определенный опыт взаимодействия со страховыми организациями города.
Его основными направлениями являются: мотивация объектов к добровольному противопожарному страхованию;
[стр. 39]

39 Сложившаяся практика организации проведения страховыми организациями экспертной оценки состояния объекта страхования зачастую приводит к полной дискредитации смысла данной оценки применения тарифов, зависящих от противопожарного состояния объекта(ст.28 ФЗ “О пожарной безопасности”).
Так некоторые страховые компании оценивают страховой риск объекта фактически на основании данных, предоставляемых Страхователем.
В других случаях страховая организация самостоятельно, при отсутствии специалистов необходимой квалификации и государственной лицензии на право проведения экспертизы противопожарного состояния объекта, проводит оценку.
Обращения страховых организаций в Государственную противопожарную службу по вопросам экспертной оценки крайне редки.
Данные противоречия могут привести к негативным последствиям как для страхователей так и для страховщиков.
Экспертиза, проведенная организацией, не имеющей соответствующей лицензии, не отражает реального пожарного риска объекта.
Он будет либо завышен , что необоснованно увеличит стоимость страховой защиты, либо занижен, что необоснованно уменьшит создаваемые страховщиком резервы и сделает невозможным реальное возмещение потерь объекта при страховом случае.
Отсутствие необходимого контроля со стороны государственных органов за деятельностью страховых организаций по формированию и использованию средств резерва предупредительных мероприятий (РПМ) приводит к неоправданному занижению его размеров и нецелевому использованию.
Резерв предупредительных мероприятий, который должен использоваться страховыми организациями для снижения риска, зачастую расходуется без учета реального противопожарного состояния объекта.
Страховщики, не являясь специалистами в области пожарной безопасности, не имея соответствующих лицензий составляют планы и осуществляют финансирование мероприятий без согласований
Государственной противопожарной службы.


[стр.,40]

40 Значительное число страховых организаций нарушают действующее законодательство в области производства обязательных отчислений в Фонд пожарной безопасности РФ.
В
УГПС С.-Петербурга накоплен определенный опыт взаимодействия со страховыми организациями города.
Его основными направлениями являются: мотивация объектов к добровольному противопожарному страхованию;
подготовка по заявкам экспертных заключений о противопожарном состоянии объектов страхования; -разработка и проведение совместных мероприятий в области пожарной безопасности за счет средств резервов предупредительных мероприятий; В настоящее время в городе организован филиал Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Основными задачами фонда являются осуществление мероприятий в области пожарной безопасности, организация производства и поставки пожарно-технической продукции, строительство (ремонт, реконструкция) объектов пожарной охраны, обучение населения мерам пожарной безопасности, поддержка и развитие пожарного добровольчества, обеспечение организации деятельности органов управления и подразделений пожарной охраны.
Однако, значительное количество страховых организаций С.Петербурга и прежде всего филиалы московских страховых компаний уклоняются от постановки на учет и производства отчислений в ФПБ.
Таким образом деятельность страховых организаций в области по экспертизе противопожарного страхования объектов, формирования и использования средств резерва предупредительных мероприятий, отчислений в Фонд пожарной безопасности нуждается в контроле и регулировании со стороны государственных органов.
Взаимодействие со страховыми организациями определено в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности УГПС.
6 тоже время УГПС в настоящее время не обладает достаточными полномочиями, которые могут позволить

[стр.,111]

111 компания правоохранительных органов” оценивает страховой риск объекта фактически на основании данных, предоставляемых Страхователем.
Руководитель объекта, заполняя “Анкету по страхованию имущества хозяйствующих субъектов” должен, не являясь специалистом в области пожарной безопасности, провести фактически экспертизу систем противопожарной защиты объекта.
При этом следует учитывать, что объект несет экономическую ответственность за ошибки в проведении этой сложной экспертной самооценки, в которой он не является специалистом.
Это значительно ущемляет его права, как потребителя страховых услуг, так как ошибочная самооценка состояния систем обеспечения безопасности объекта может привести к отказу страховой организации произвести выплату по страховому случаю.
Данный фактор ведет к снижению привлекательности противопожарного страхования.
Вышеперечисленные документы и пример практической деятельности противоречат действующему законодательству Российской Федерации, в частности: Федеральному закону РФ “О пожарной безопасности” (69-ФЗ), ст.32 “Лицензирование”[53]; Федеральному закону РФ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (158-ФЗ), ст.4.[54].
Данные противоречия могут привести к негативным последствиям
для страхователей (объектов), как потребителей страховых услуг.
Страховой тариф определенный без экспертизы противопожарного страхования объекта, или по результатам экспертизы проведенной организацией, не имеющей соответствующей лицензии, не отражает реального пожарного риска объекта.
Он будет либо завышен , что необоснованно увеличит стоимость страховой защиты, либо занижен, что необоснованно уменьшит создаваемые страховщиком резервы и
делает невозможным реальное возмещение потерь объекта при страховом случае.

[Back]