Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 72]

72 нию.
включаются предприятия, на территории которых имеются пожаровзрывоопасные здания, сооружения и технологические установки, социально значимые предприятия, общественные здания и сооружения с
массовым пребыванием людей, объекты культурного наследия народов Российской Федерации.
Обязательное противопожарное страхование
проводится на принципе обязательности для предприятий, иностранных юридических лиц.
предприятий с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и включены в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию.
Предприятия, исключительной сферой деятельности которых является выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности, подлежат обязательному противопожарному страхованию только в части обязательного страхования имущества.
Правила (условия) обязательного противопожарного страхования должны быть разработаны для страховщиков Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов "О пожарной безопасности" и
"Об организации страхового дела".
Несоблюдение порядка и условий проведения обязательного противопожарного страхования его субъектами признается нарушением требований пожарной безопасности.
Предприятия, подлежащие обязательном) противопожарному страхованию
регистрируются в региональных подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России для осуществления контроля за своевременностью заключения ими договоров противопожарного страхования и объективностью оценки их противопожарного состояния.
Порядок
[стр. 64]

Таблица 2.10.
64 Скидки со страхового тарифа за внедрение дополнительных противопожарных мероприятий.
Наименование мероприятия Скидки со страхового тарифа за реализацию дополнительных противопожарных мероприятий в % к основной части нетто-ставки Автоматическая пожарная сигнализация в зданиях: производственных -21 складских -25 административных -20 Установки автоматического пожаротуше-ния в зданиях: производственных -35 складских -40 административных -30 Объектовая пожарная охрана профессиональная -30 добровольная 15 2.3 Перспективы введения обязательного противопожарного страхования.
2.3.1 Предполагаемая область действия обязательного противопожарного страхования.
В проекте закона "О порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации” в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию включаются предприятия, на территории которых имеются пожаровзрывоопасные здания, сооружения и технологические установки, социально значимые предприятия, общественные здания и сооружения с

[стр.,65]

65 массовым пребыванием людей, объекты культурного наследия народов Российской Федерации.
Обязательное противопожарное страхование проводится на принципе обязательности для предприятий^ иностранных юридических лиц, предприятий с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и включены в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию.
Предприятия, исключительной сферой деятельности которых является выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности, подлежат обязательному противопожарному страхованию только в части обязательного страхования имущества.
Правила (условия) обязательного противопожарного страхования должны быть разработаны для страховщиков Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов "О пожарной безопасности” и
”06 организации страхового дела".
2.3.2.
Ответственность за нарушение правил обязательного противопожарного страхования Несоблюдение порядка и условий проведения обязательного противопожарного страхования его субъектами признается нарушением требований пожарной безопасности.
Предприятия, подлежащие обязательному противопожарному страхованию регистрируются в региональных подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России для осуществления контроля за своевременностью заключения ими договоров противопожарного страхования и объективностью оценки их противопожарного состояния.
Порядок
регистрации предприятий

[стр.,66]

66 определяется нормативными документами Государственной противопожарной службы.
2.3.3.
Субъекты обязательного противопожарного страхования.
Субъектами обязательного противопожарного страхования являются страховые организации (страховщики); юридические лица (страхователи).
Страхователями являются предприятия, подлежащие обязательному противопожарному страхованию в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В качестве страховщиков выступают страховые организации, получившие в установленном порядке разрешение (лицензию) на проведение обязательного противопожарного страхования.
Предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и включены в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию, должны проводить обязательное противопожарное страхование: имущества, имеющегося в их хозяйственном ведении или оперативном управлении, но являющегося государственной или муниципальной собственностью; своей гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам; При этом объектами обязательного противопожарного страхования являются: имущественные интересы страхователя связанные с хозяйственным ведением или оперативным управлением имуществом, являющимся государственной или муниципальной собственностью ( в том числе используемым для выполнения работ и услуг в области пожарной безопасности) на случай утраты (гибели) или повреждения имущества в результате пожара;

[Back]