Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 73]

регистрации предприятий определяется нормативными документами Го* сударственной противопожарной службы.
Субъектами обязательного противопожарного страхования являются: -страховые организации (страховщики): -юридические
липа (страхователи).
Страхователями являются предприятия, подлежащие обязательному противопожарному страхованию в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В качестве страховщиков выступают страховые организации, получившие в установленном порядке разрешение (лицензию) на проведение обязательного противопожарного страхования.
Предприятия, иностранные юридические
липа, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и включены в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию.
должны проводить обязательное противопожарное страхование: имущества, имеющегося в их хозяйственном ведении или оперативном управлении, но являющегося государственной или муниципальной собственностью; своей гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам; При этом объектами обязательного противопожарного страхования являются: имущественные интересы страхователя связанные с хозяйственным ведением или оперативным управлением имуществом, являющимся государственной или муниципальной собственностью (в том числе
исполь{уемым для выполнения работ и услуг в области пожарной безопасности)
[стр. 7]

7 В результате пожаров экономика, кроме прямых, несет дополнительные потери от снижения платежеспособности населения в результате потери работы, снижения жизненного уровня, сокращения рабочих мест, ущерба для поставщиков сырья и обслуживающих фирм, потерь налогов на уничтоженное пожаром имущество.
Эти потери вносят лепту в косвенный ущерб и увеличивают размер общих убытков от пожаров.
Поэтому, для облегчения нагрузки на федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты по восстановлению пострадавших от пожаров предприятий представляется целесообразным всестороннее развитие системы противопожарного страхования прежде всего предприятий имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью а также гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам.
В настоящее время Статья 28 Федерального закона “О пожарной безопасности”, предусматривающая проведение обязательного противопожарного страхования, на практике не может применяться в связи с отсутствием механизма ее реализации в части, связанной с порядком и условиями проведения данного вида страхования.
Поэтому, во исполнение ст.28 Федерального закона “О пожарной безопасности” требуется принятие Государственной Думой Федерального закона “О порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации”.
Данный закон должен устанавливать перечень объектов, субъектов страхования, страховые случаи, порядок заключения и расторжения договора страхования, порядок взаимоотношений сторон при наступлении страхового случая, систему льгот и штрафных санкций для страхователей и страховщиков.
Деятельность Фонда пожарной безопасности РФ регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, законами о

[стр.,65]

65 массовым пребыванием людей, объекты культурного наследия народов Российской Федерации.
Обязательное противопожарное страхование
проводится на принципе обязательности для предприятий^ иностранных юридических лиц, предприятий с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и включены в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию.
Предприятия, исключительной сферой деятельности которых является выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности, подлежат обязательному противопожарному страхованию только в части обязательного страхования имущества.
Правила (условия) обязательного противопожарного страхования должны быть разработаны для страховщиков Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов "О пожарной безопасности” и ”06 организации страхового дела".
2.3.2.
Ответственность за нарушение правил обязательного противопожарного страхования Несоблюдение порядка и условий проведения обязательного противопожарного страхования его субъектами признается нарушением требований пожарной безопасности.
Предприятия, подлежащие обязательному противопожарному страхованию
регистрируются в региональных подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России для осуществления контроля за своевременностью заключения ими договоров противопожарного страхования и объективностью оценки их противопожарного состояния.
Порядок регистрации предприятий

[стр.,66]

66 определяется нормативными документами Государственной противопожарной службы.
2.3.3.
Субъекты обязательного противопожарного страхования.
Субъектами обязательного противопожарного страхования являются страховые организации (страховщики); юридические
лица (страхователи).
Страхователями являются предприятия, подлежащие обязательному противопожарному страхованию в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В качестве страховщиков выступают страховые организации, получившие в установленном порядке разрешение (лицензию) на проведение обязательного противопожарного страхования.
Предприятия, иностранные юридические
лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и включены в перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию, должны проводить обязательное противопожарное страхование: имущества, имеющегося в их хозяйственном ведении или оперативном управлении, но являющегося государственной или муниципальной собственностью; своей гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам; При этом объектами обязательного противопожарного страхования являются: имущественные интересы страхователя связанные с хозяйственным ведением или оперативным управлением имуществом, являющимся государственной или муниципальной собственностью ( в том числе используемым для выполнения работ и услуг в области пожарной безопасности) на случай утраты (гибели) или повреждения имущества в результате пожара;

[Back]