Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 85]

Вы волы Обеспечение противопожарной устойчивости объектов достигается .л счет использования: л» системы обеспечения ГТБ.
которая характеризует величину пожар•ого риска: •3) системы резервов объекта: в) системы восстановления его нормального функционирования, когорые способствуют ликвидации последствий пожара.
2.
Важное место в укреплении противопожарной защиты объектов имеет система предоставления льгот страхователям за выполнение конкретных противопожарных мероприятий.
Практика работы страховых компаний за рубежом показала, что страхование от пожаров может оказывать действенное влияние на пожарную опасность только в том случае, если при этом
будут
выполняться следующие требования: ставки страховых платежей должны быть дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности предприятия: за внедрение противопожарных мероприятий будут применяться скидки со страховых платежей: финансирование противопожарных мероприятий будут осуществляться за счет средств страховых компаний.
3.
Эффективное функционирование системы страхование предполагает реализацию основополагающих принципов:
тесная увязка страхования с вероятностью наступления страхового случая и распределение страховых взносов между объектами в зависимости от ожидаемых потерь: обязательное страхование объектов повышенного риска и их работников (за счет предприятия или госу дарства):
[стр. 77]

77 противопожарных мероприятий на объектах за которые должны применяться скидки со страховых платежей и финансирование мер направленных на расширение возможностей Государственной противопожарной службы в качественном обслуживании объектов.
Именно страхование должно стать действенным механизмом стимулирования улучшения пожарной безопасности конкретных объектов и города в целом.
Выводы.
1 .Обеспечение противопожарной устойчивости объектов достигается за счет использования: а) .
Системы обеспечения ПБ, которая характеризует величину пожарного риска; б) .
Системы резервов объекта; в) .
Системы восстановления его нормального функционирования,
которые способствуют ликвидации последствий пожара.
2.Важное место в укреплении противопожарной защиты объектов имеет система предоставления льгот страхователям за выполнение конкретных противопожарных мероприятий.
Практика работы страховых компаний за рубежом показала, что страхование от пожаров может оказывать действенное влияние на пожарную опасность только в том случае, если при этом будут
выполнятся следующие требования: ставки страховых платежей должны быть дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности предприятия; за внедрение противопожарных мероприятий будут применяться скидки со страховых платежей; финансирование противопожарных мероприятий будут осуществляться за счет средств страховых компаний.
3.Эффективное функционирование системы страхование предполагает реализацию основополагающих принципов:


[стр.,78]

78 тесная увязка страхования с вероятностью наступления страхового случая и распределение страховых взносов между объектами в зависимости от ожидаемых потерь; обязательное страхование объектов повышенного риска и их работников (за счет предприятия или государства ).
превращение системы страхования в важнейшее звено контроля за уровнем безопасности в регионе.
органы страхования могут оперативно реагировать на изменение ситуации путем снижения или возрастания вероятности аварий и катастроф.
4.
Использование научно обоснованных тарифных ставок и скидок со страховых тарифов, является необходимым условием внедрения в страховую деятельность экономических методов управления уровнем пожарной безопасности страхуемых зданий и сооружений, снижение размеров страховых возмещений и экономическую заинтересованность страхователей при выборе страховщика.
5.
На сегодняшний день в научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД РФ проводятся исследования по всем основным направлениям представляющим интерес при проведении страхования от пожаров: оценка уровня пожарной опасности; определение максимально возможных экономических потерь от пожаров; оценка влияния средств противопожарной защиты на величину сокращения ущерба от пожаров.
Основная сложность заключается в приведении результатов имеющихся наработок в соответствие с требованиями предъявляемыми страховыми организациями.
То есть необходимо довести результаты исследований до инженерного вида их представления: в виде таблиц, номограмм сводящих до минимума расчеты, необходимые для страхования имущества от пожаров.
Для проведения сложных экспертиз необходимо разрабатывать соответствующие расчетные методы.


[стр.,174]

Приложение 3 Методические рекомендации по организации противопожарного страхования объектов С.Пстсрбурга и Ленинградской области Противопожарное страхование страхование имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающее обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или выгодоприобретателю в размере полной или частичной компенсации вреда, нанесенного объекту страхования в результате воздействия опасных факторов пожара.
Статья 3 Федерального закона “ О пожарной безопасности” (№69ФЗ от 21.12.94г.) определяет противопожарное страхование, как основную функцию системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.
Введены налоговые льготы, предусматривающие отнесение затрат на противопожарное страхование на себестоимость продукции, работ и услуг.
Совместным письмом Росстрахнадзора от 18.10.1996г.
№02-04-08/4 и МВД РФ от 05.11.1996г.
№1/18385 (Минюст, рег.
№1208 от 06.12.1996г.) определены понятия противопожарного страхования, его место в имущественном страховании и страховании гражданской собственности.
Международная практика работы страховых компаний за рубежом показала, что страхование от пожаров может оказывать действенное влияние на пожарную опасность только в том случае, если при этом выполняются следующие требования: ставки страховых платежей дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности предприятия; за внедрение противопожарных мероприятий будут применяться скидки со страховых платежей.
Реализация данных принципов предусмотрена действующим законодательством ( ст.
28 ФЗ “О пожарной безопасности”).
174

[Back]