Проверяемый текст
Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 90]

00 выплатах страхового возмещения вследствие пожаров (82.
83].
'.‘'правление противопожарной службы ОТПС) ГУВД Санкт11етербурга п Ленинградской области, строит свое взаимодействие с его частниками исходя из цели совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) Санкт-Петербурга, т.
е.
создания условий * снижающих вероятность и тяжесть пожарного риска на объектах СанктПетербурга.
Эти условия реализуются в двух основных сферах: -обеспечения страховой
зашиты объектов и жителей Санкт-Петербурга от пожаров и их последствий: -совершенствования Государственной противопожарной службы г анктПетербурга.
Осуществление противопожарной страховой зашиты объектов и жителей Санкт-Петербурга происходит в форме добровольного страхования от огня.
УТПС проводиться комплекс мероприятий, направленных на раз4 » работку нормативно-правовой базы огневого страхования в Санкт-Петербурге.
Он предусматривает принятие и реализацию органами власти и управления
Санкт-Петербурга нормативных правовых актов регулирующих вопросы обеспечения страховой зашиты государственной и городской собственности, а также условий участия страховых организаций в данных городских программах.
Осуществление данных мероприятий должна производиться с привязкой к общим целям СОПБ
СанктПетербурга.
Необходимо учитывать накопленный исторический и зарубежный опыт организации противопожарного страхования.

В качестве мотивации участия страховых организаций в
ггротивопо♦ жарном страховании лежит возможность получение прибыли от страховой деятельности.
Очевидно, что коммерческий успех противопожарного страхования зависит как от величины страхового поля, его состояния, а
.акже ог правильной оценки лого состояния.
Таким образом, страховые
[стр. 81]

81 поврежденного и уничтоженного огнем имущества и т.д.), статистическую информацию о пожарах и их последствиях [19,69].
Страховые фирмы в свою очередь могут: осуществлять подготовку работников ГПН для выполнения функций страховых представителей страховой фирмы; осуществлять рекламную и пропагандистскую деятельность в целях ОПБ объектов [21]; осуществлять финансирование мероприятий на застрахованных объектах, направленных на предупреждение пожаров [1]; предоставлять в ГПН информацию о случаях, страховых платежей и выплатах страхового возмещения вследствие пожаров [36,37].
Управление противопожарной службы (УГПС) ГУВД С.-Петербурга и Ленинградской области, строит свое взаимодействие с его участниками исходя из цели совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности Санкт-Петербурга (СОПБ) т.е.
создания условий снижающих вероятность и тяжесть пожарного риска на объектах Санкт-Петербурга.
Эти условия реализуются в двух основных сферах: -обеспечения страховой
защиты объектов и жителей СанктПетербурга от пожаров и их последствий; -совершенствования Государственной противопожарной службы СанктПетербурга.
Осуществление противопожарной страховой защиты объектов и жителей Санкт-Петербурга происходит в форме добровольного страхования от огня.
УГПС проводиться комплекс мероприятий, направленных на разработку нормативно-правовой базы огневого страхования в С.Петербурге.
Он предусматривает принятие и реализацию органами власти и управления
С.-Петербурга нормативных правовых актов регулирующих вопросы обеспечения страховой защиты государственной и городской собственности, а также условий участия страховых организаций в данных городских программах.
Осуществление данных мероприятий должна производиться с привязкой к общим целям СОПБ
С.-Петербурга.
Необходимо учитывать накопленный исторический и зарубежный опыт организации противопожарного страхования.


[стр.,82]

В качестве мотивации участия страховых организаций в противопожарном страховании лежит возможность получение прибыли от страховой деятельности.
Очевидно, что коммерческий успех противопожарного страхования зависит как от величины страхового поля, его состояния, а
также от правильной оценки этого состояния.
Таким образом страховые организации объективно заинтересованы в правильной оценке и снижении вероятности пожарного риска объектов страхования [36,37].
Поскольку у страховых организаций, в настоящее время, в силу крайне незначительного числа застрахованных объектов, отсутствует возможность проведения собственных актуарных расчетов, они вынуждены обращаться за данной информационной поддержкой к противопожарной службе С.-Петербурга.
В целях снижения вероятности огневого риска страховые организации должны участвовать в ресурсном обеспечении СОПБ С.-Петербурга путем финансирования развития Государственной противопожарной службы, а также мотивации и частичного финансирования проведения противопожарных мероприятий на самих объектах страхования.
Мотивация объектов к осуществлению мер противопожарной защиты может быть реализована через применение дифференцированных тарифных ставок.
На создание условий снижения пожарного риска направлена прежде всего деятельность Государственной противопожарной службы С.Петербурга.
Она включает в себя две составляющие: надзорно-профилактическая деятельность (НПД); оперативная деятельность подразделений ГПС Содержание НПД на стадии подготовки объекта к страхованию и на застрахованном объекте страхования заключается в оценка, контроле и регулировании уровня пожарной опасности объекта.
Ее реализация достигается путем проведения обследований, инспектирования, нормативно-техническая работы, лицензирования, сертификации, учета и

[Back]