Проверяемый текст
Арустамян Гаянэ Георгиевна. Повышение эффективности деятельности предпринимательских структур виноградовинодельческого подкомплекса АПК на основе совершенствования экономических взаимоотношений (Диссертация 2006)
[стр. 139]

входят вина виноградные и плодовые, шампанские и игристые, а также вина и напитки, получаемые на основе концентратов виноградного и плодового соков.
Использование в виноделии специальных рас сухих дрожжей имеет ряд преимуществ, позволяющих проводить брожение при низкой температуре; получать вина с высоким содержанием спирта; улучшить пенистые свойства вина в шампанском производстве; увеличивать состав и содержание ароматобразующих веществ и др.
Применение сухих дрожжей упрощает производство продукции, так как отпадает необходимость в создании специальных отделений чистых культур дрожжей.
ВНИИ ПБиВП располагает банком данных о фирмах, выпускающих высококачественные сухие дрожжи, и может дать рекомендации по их применению на предприятиях отрасли.
На алкогольном рынке России, равно как и в других странах мира, повышенным спросом пользуется винодельческая продукция, имеющая высокие вкусовые достоинства, расфасованная в красивые бутылки, оформленные красочными этикетками.
Поэтому работа виноделов должна сводиться, прежде всего, к выработке конкурентоспособной продукции, отвечающей современным требованиям рынка.
Одно из важнейших направлений вывода виноградовинодельческой промышленности России из кризиса и адаптации ее к условиям рынка реструктуризация отрасли: создание объединений, способствующих эффективной агропромышленной и межотраслевой интеграции от производства винограда, выработки виноматериалов до выпуска и реализации готовой продукции.
Такими объединениями могут стать региональные и межрегиональные агропромышленные комплексы и финансово-промышленные группы.

Первый опыт образования последних уже имеется в винодельческой отрасли.
В 1998 году подписан протокол о создании в России финансово-промышленной группы «Шампанские и виноградные вина», объединяющей 6 винодельческих предприятий и коммерческий банк.
Изучаются возможности создания
139
[стр. 37]

37 * 4 «Г является реструктуризация отрасли, предусматривающая создание объединений, способствующих эффективной агропромышленной и межотраслевой интеграции от производства винограда и выработки виноматериалов до выпуска и реализации готовой продукции, т.е.
с замкнутым технологическим циклом конечного продукта.
Такими объединениями могут стать региональные и межрегиональные агропромышленные комплексы и финансово-промышленные группы.

Данные формирования позволяют объединить интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, обслуживающих и торговых организаций.
Создание кооперативно интегрированных структур будет способствовать объединению капитала (финансового, аграрного, промышленного и торгового), снижению издержек и финансового риска, выравниванию экономических условий для предприятий-участников за счет сбалансированного механизма перераспределения доходов, ликвидации неплатежей.
В настоящее время проблемам агропромышленной интеграции и кооперации уделяется большое внимание со стороны многих ученых экономистов: А.
Шутьковым, И.
Ушачевым, В.
Милосердовым, О.
Родионовой, В.
Комаровым и многих других авторов, применительно к Северо-Кавказскому региону это работы А.В.
Гладилина, Ю.Г.
Бинатова, Л.И.
Ушвицкого, П.В.
Акинина, А.А.
Никонова и др.
Значительный интерес представляет вертикальная интеграция отраслей, задействованных в производстве одних и тех же конечных продуктов из одного и того же сельскохозяйственного сырья.
Сельскохозяйственные предприятия, индивидуальные производители, перерабатывающие предприятия и другие сельскохозяйственные структуры являются звеньями одной цепи, целью деятельности которых является производство конечного, потребляемого продукта.
Вертикальная интеграция призвана содействовать оптимизации существующих финансовых и

[стр.,38]

38 ♦ * товарных потоков, экономическому оздоровлению участвующих в ней хозяйствующих субъектов.
При этом важно полно и рационально использовать особенности региона, задействовать его ресурсный и производственный потенциал.
Первый опыт образования финансово-промышленных групп уже имеется в винодельческой отрасли.
В 1998 году подписан протокол о создании в России финансово-промышленной группы «Шампанские и виноградные вина», объединяющей 6 винодельческих предприятий и коммерческий банк.
Изучаются возможности создания
новых систем интеграции в винодельческой промышленности.
В настоящее время необходим переход отрасли на новый технологический уклад, предусматривающий внедрение новых конструкционных решений: снижение первоначальных издержек на закладку насаждений, сокращение сроков их окупаемости, достижение технологически и экономически оптимальной продуктивности насаждений.
Важнейшее значение для стабилизации и устойчивого развития, повышения эффективности виноградарства окажет интенсификация отрасли на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.
Помимо этого отрасль необходимо перевести на высокоэффективные, энергосберегающие технологии возделывания винограда, нужно разработать принципиально новые целостные технологии возделывания.
Отрасль виноградарства российской федерации обладает значительным научным потенциалом, который может существенно влиять на стабилизацию и развитие виноградарства и виноделия в стране.
Для выявления конкретных направлений повышения эффективности деятельности предприятий виноградовинодельческого подкомплекса необходимо определить показатели эффективности, которые рассмотрены в следующем пункте работы.

[Back]