Проверяемый текст
Арустамян Гаянэ Георгиевна. Повышение эффективности деятельности предпринимательских структур виноградовинодельческого подкомплекса АПК на основе совершенствования экономических взаимоотношений (Диссертация 2006)
[стр. 141]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате проведенных исследований по проблеме совершенствования системы управления технологическими процессами в виноградовинодельческом подкомплексе АПК можно сделать следующие выводы и внести предложения: 1.
Теоретические исследования взаимоотношений между участниками производственного процесса в условиях развития рыночных отношений показали, что виноградовинодельческий подкомплекс — это сложная, динамичная социально-экономическая система, в которой первоочередное место занимает решение вопросов оптимизации хозяйственных связей
самого подкомплекса и экономического механизма взаимоотношений между ними, включающих в себя как финансовые, так и технологические и институциональные проблемы.
2.
Исследование сущности и элементов процесса производства и переработки в виноградовинодельческом подкомплексе вызвало необходимость уточнения факторов и показателей эффективности.

Эффективность, как.
одна из важнейших экономических категорий, характеризующих качественное состояние подкомплекса, может быть оценена с помощью показателей эффективности использования производственных ресурсов, развития межотраслевых связей и основных экономических процессов, а также
показателей эффективности конечных результатов хозяйствования.
3.
В результате проведенных исследований установлено, что производством винограда в Ставропольском крае занимаются хозяйства, входящие в состав Союза виноградарей и виноделов Ставрополья «Концерн Ставропольвиноградпром»,
сельскохозяйственные организации и личные подсобные хозяйства.
Состояние отрасли виноградарства на современном этапе можно охарактеризовать как неустойчивое.
За
исследуемый период в крае производство винограда и соответственно виноматериалов колеблется по годам, что связа141
[стр. 6]

6 «I « ч экономики и организации сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В процессе исследования применялись методы монографического, системного анализа, индексных, статистических группировок, графический, расчетно-конструктивный, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, линейного программирования.
Информационной базой исследования послужили годовые отчеты, производственно-финансовые планы и * первичная документация оперативного бухгалтерского учета предприятий первичного и вторичного виноделия, статистические данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики, нормативно-справочные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, состоит в постановке и исследовании проблемы взаимоотношений между участниками производственного процесса виноградовинодельческой отрасли и выработке конструктивных методов сближения их интересов, а также в следующих положениях: в теоретическом аспекте обоснована сущность, характерные черты и закономерности развития предпринимательства в виноградовинодельческом подкомплексе АПК; выявлены направления повышения эффективности функционирования предпринимательских структур виноградовинодельческого подкомплекса на основе создания интегрированных формирований, объединенных общим технологическим процессом; методами экономико-математического моделирования осуществлена минимизация расходов на транспортировку между сферами производства и переработки винограда для предпринимательских структур, входящих в состав Союза виноградарей и виноделов Ставрополья «Концерн Ставропольвиноградпром»;

[стр.,167]

166 Выводы и предложения * * % В результате проведенных исследований по проблеме совершенствования экономических взаимоотношений в предпринимательских структурах в региональном виноградовинодельческом подкомплексе АПК можно сделать следующие выводы и внести предложения: 1.
Теоретические исследования взаимоотношений между участниками производственного процесса в условиях развития рыночных отношений показали, что виноградовинодельческий подкомплекс это сложная, динамичная социально-экономическая система, в которой первоочередное место занимает решение вопросов оптимизации хозяйственных связей
предпринимательских структур и экономического механизма взаимоотношений между ними, включающих в себя как финансовые, так и технологические и институциональные проблемы.
2.
Исследование сущности и элементов процесса производства и переработки в виноградовинодельческом подкомплексе вызвало необходимость уточнения факторов и показателей эффективности.

Экономическая эффективность, как одна из важнейших экономических категорий, характеризующих качественное состояние подкомплекса, может быть оценена с помощью показателей эффективности использования производственных ресурсов, развития межотраслевых связей и основных экономических процессов, а также показателями эффективности конечных результатов хозяйствования.
3.
В результате проведенных исследований установлено, что производством винограда в Ставропольском крае занимаются хозяйства, входящие в состав Союза виноградарей и виноделов Ставрополья «Концерн
Ставропльвиноградпром», сельскохозяйственные организации и личные подсобные хозяйства.


[стр.,168]

167 И щ * Состояние отрасли виноградарства на современном этапе можно охарактеризовать как неустойчивое.
За
ретроспективный период в крае производство винограда и соответственно виноматериалов колеблется по годам, что связано с совокупным воздействием факторов внутренней и внешней среды (почвенно-климатические условия, влияющие на биологическую основу сельскохозяйственного производства, а также производственный потенциал, менеджмент и маркетинг).
Негативной тенденцией является сокращение плодоносящих площадей под виноградными насаждениями во всех категориях хозяйств на 13% в 2004 году по сравнению с 2001, положительным моментом является увеличение валового сбора почти в 3,5 раза за счет полученной в 2004 году рекордной (90,6 ц/га) урожайности.
4.
Одним из направлений оптимизации функционирования регионального виноградовинодельческого подкомплекса является создание интегрированных формирований, наиболее эффективно действующих в отраслях с высокой концентрацией производства и объединенных общей технологической цепочкой.
В крае уже действуют две организации: Государственное учреждение «Ставропольвиноградпром» и Союз виноградарей и виноделов Ставрополья «Концерн Ставропльвиноградпром».
Однако механизм взаимоотношений между данными организациями и хозяйствами является не достаточно разработанным, в связи с этим в работе предложена схема взаимоотношений между производящими и перерабатывающими продукцию виноградарства предприятиями.
Для повышения эффективности отрасли, координации и контроля деятельности предпринимательских структур предложено создание зональных представительств.
5.
Для сокращения расходов на транспортировку виноматериалов с мест первичной переработки до заводов вторичного виноделия и решения проблемы взаимоотношений между участниками производственного процесса была разработана экономико-математическая модель, реализация

[Back]