Проверяемый текст
Арустамян Гаянэ Георгиевна. Повышение эффективности деятельности предпринимательских структур виноградовинодельческого подкомплекса АПК на основе совершенствования экономических взаимоотношений (Диссертация 2006)
[стр. 17]

грамм в последние годы в целом характеризуется рядом позитивных аспектов Целевые программы в настоящее время являются базой для консолидации средств в условиях ограниченного бюджетного финансирования, направляемых на формирование, развитие и укрепление как региональной, так и отраслевой экономики.
В соответствии с нормативными документами Правительства РФ, целевая программа может включать научно-исследовательские, опытноконструкторские, производственные, социально-экономические, организационно-хозяйственные и другие мероприятия, обеспечивающие эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.
В качестве основных направлений осуществления программных мероприятий называются повышение эффективности развития конкретных отраслей и регионов, образование и социальная сфера, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования [33].
Общее руководство и контроль за ходом реализации региональной целевой программы осуществляет государственный заказчик (координатор) региональной целевой программы.
Вместе с тем по нашему мнению этим может заниматься и специализированная структура, после делегирования ей соответствующих полномочий.
1.2 Система показателей для оценки эффективности функционирования виноградовинодельческого подкомплекса при управлении технологическими процессами В современных условиях необходимо оценить организационноэкономическую ситуацию сельского хозяйства.
Необходимо разработать и сформулировать условия и принципы для повышения эффективности сельскохозяйственного производства с целью его стабилизации и развития.
Поэтому проведение научных исследований по проблемам эффективности, по
17
[стр. 39]

39 1.3.
Система показателей для оценки эффективности функционирования виноградовинодельческого подкомплекса * *
В современных условиях важно оценить сложившуюся организационно-экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, разработать и сформулировать условия и принципы для эффективного ведения сельскохозяйственного производства, для его стабилизации и последующего повышения эффективности.
Поэтому проведение научных исследований по проблемам эффективности, по
уточнению её сущности, выявлению критериев, определению системы показателей, с помощью которых измеряется полученная масса дохода от продаж и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности имеет важное значение.
Многочисленные исследования ученых-экономистов, посвященные проблеме экономической эффективности производства в сельском хозяйстве, свидетельствуют о том, что данная категория является достаточно сложной, отражающей результативность многообразной деятельности людей в процессе производства материальных и духовных благ.
Производственная деятельность человечества характеризуется и оценивается достигнутой экономической эффективностью, полученным экономическим эффектом, представленным в стоимостном выражении.
При этом положительные результаты при производстве определенного товара отражают размеры получаемого эффекта (т.е.
полученный результат должен превышать затраты на производство данного вида продукции).
В условиях рыночной экономики сущность категории экономической эффективности трактуется с учетом сложившихся условий хозяйствования.
На передний план выходят стоимостные показатели оценки эффективности, экономический эффект, рентабельность производства и капитала.
При этом доминирующими являются оценка уровня эффективности производства, включая стадии производства, распределения, обмена, потребления, а также эффект от всех примененных ресурсов и капитала.
Цель

[Back]