Проверяемый текст
Арустамян Гаянэ Георгиевна. Повышение эффективности деятельности предпринимательских структур виноградовинодельческого подкомплекса АПК на основе совершенствования экономических взаимоотношений (Диссертация 2006)
[стр. 22]

По мнению Н.А.
Резникова, экономическая эффективность как самостоятельная экономическая категория характеризуется стоимостными величинами.
Она соответствует интересам товаропроизводителя и
заключав гея в максимально возможной экономии ресурсов, особенно дефицитных и дорогостоящих, а также в обеспечении доходности производства, позволяющей осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных накоплений.
Также она является качественным оценочным показателем, позволяющим товаропроизводителю выявлять альтернативные варианты при выборе ресурсов для определения резервов производства, и давать оценку функционирования, производственных структур в целом и
каждою звена в отдельности [133].
В.М.
Мандрица считает, что эффективность это такая организация действенной работы, которая приводит к нужным результатам по истечению определенного срока самым дешевым способом.
Она определяется отношением оценки результата к оценке затрат
[93].
Экономическая эффективность общественного производства
выражает эффективность всех ресурсов, а так как последние выступают затратами живого и овеществленного (прошлого) труда, то эту категорию следует понимать как эффективность затрат общественного труда [92].
Д.
Е.
Давыдянц определяет категорию экономической эффективности как степень взаимного соответствия соотносимых и соподчиненных экономического эффекта и примененных или приобретенных для его производства ресурсов, т.
е.
эффективность представляет собой одну из форм результативности движения, развития процессов, явлений; выступает характеристикой способов достижения цели; отражает степень взаимного соответствия реализованных на данный момент времени
объективных возможностей по достижению конкретной цели.
Эффективность экономической системы выступает конечной формой результативности ее функционирования при соответствующем способе производства
и является объективной исторической категорией, атрибутивной и общей для всех общественно-экономических 22
[стр. 45]

45 41 литературе выделяют две концепции определения экономической эффективности производства ресурсную и затратную.
Многие ученыеэкономисты признают существование смешанной модели, объединяющей ресурсную и затратную концепции экономической эффективности.
По мнению Н.А.
Резникова экономическая эффективность как самостоятельная экономическая категория характеризуется стоимостными величинами.
Она соответствует интересам товаропроизводителя и
заключается в максимально возможной экономии ресурсов, особенно дефицитных и дорогостоящих, а также в обеспечении доходности производства, позволяющей осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных накоплений.
Также она является качественным оценочным показателем, позволяющим товаропроизводителю выявлять альтернативные варианты при выборе ресурсов для определения резервов производства, и давать оценку функционирования производственных структур в целом и
каждого звена в отдельности [133].
В.
М.
Мандрица [93] считает, что эффективность это такая организация действенной работы, которая приводит к нужным результатам по истечению определенного срока самым дешевым способом; она определяется отношением оценки результата к оценке затрат.
Экономическая эффективность общественного производства
[92] выражает эффективность всех ресурсов, а так как последние выступают затратами живого и овеществленного (прошлого) труда, то эту категорию следует понимать как эффективность затрат общественного труда.
Д.
Е.
Давыдянц [60] определяет категорию экономической эффективности как степень взаимного соответствия соотносимых и соподчиненных экономического эффекта и примененных или приобретенных для его производства ресурсов.
То есть эффективность представляет собой одну из форм результативности движения, развития процессов, явлений; выступает характеристикой способов достижения цели; отражает степень взаимного соответствия реализованных на данный момент времени


[стр.,46]

46 41 * ♦ ♦ объективных возможностей по достижению конкретной цели.
Эффективность экономической системы выступает конечной формой результативности ее функционирования при соответствующем способе производства,
является объективной исторической категорией, атрибутивной и общей для всех общественно-экономических формаций.
Существует множество мнений и при определении эффективности сельскохозяйственного производства.
Так, Г.Г.
Котов [81] трактует эффективность производства как эффект, приводящий к нужным, следовательно, ожидаемым результатам.
Под эффективностью сельскохозяйственного производства понимает рост его размеров для удовлетворения требований общества и одновременно получение чистого дохода (прибыли) это качественная характеристика понятия, а количественная показывает уровень эффективности, по которому можно сопоставлять результаты производства между хозяйствами (районами) по периодам, в динамике.
Обобщающими являются два показателя объем производства и его доходность.
Н.
Я.
Коваленко [76] считает, что категория экономической эффективности сельскохозяйственного производства отражает важнейшую сторону общественного производства результативность.
Эффект результат определенных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве, однако, он не дает представления об их выгодности.
Экономическая эффективность дает более полный ответ, когда сравниваются результаты производства с затратами материально-денежных средств.
По мнению автора, экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, т.е.
отдачу совокупных вложений.
В.
А.
Добрынин [63] также считает, что эффективность производства представляет собой сложную экономическую категорию, которая отражает действия объективных экономических законов, показывает результативность и является формой выражения цели производства.
Повышение

[Back]