Проверяемый текст
Карпенко Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (Диссертация 2002)
[стр. 129]

129 Представляется, что частью 2 ст.
23 Закона о воинской обязанности и военной службе необоснованно установлено, что не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; ■ б) имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Ошибочность принятия ч.
2 ст.
23 состоит в том, что она не в состоянии дать ожидаемый от нее результат улучшить состояние воинской дисциплины, сократить количество насильственных преступлений против военной службы (сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, насильственные действия в отношении начальника, нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) и оздоровить обстановку в Вооруженных Силах, в других войсках и воинских формированиях.
Статистика привлечения к уголовной ответственности за перечисленные выше преступления не подтверждает, что большая часть этих преступлений совершалась лицами, имеющими судимость, когда они не освобождались от призыва на военную службу после отбытия уголовного наказания.
Следовательно, хотя и нельзя отрицать сложности в работе с имеющими судимость военнослужащими, однако это не дает основания вопреки Конституции Российской Федерации снимать с них обязанность по подготовке к защите Отечества.
Но этим не исчерпывается вредность предусмотренной ч.
2 ст.
23 Закона «О воинской обязанности и военной службе».
Дело в том, что в случае возникновения «большой» войны, лица, не прошедшие стационарной военной подготовки, будут мобилизованы и отправлены на фронт.
Необученный солдат на фронте, как правило, обречен на гибель.
Это утверждение базируется на опыте Великой Отечественной войны, в ходе которой всякое ограничение негодности к
[стр. 139]

Итого в Законе сформулированы 16 признаков, которые должны присутствовать, дабы деяние, совершённое гражданином, являлось преступным, и имелись все основания для его привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса.
Отсутствие хотя бы одного из признаков исключает уголовную ответственность гражданина за уклонение от призыва на военную службу.
м пп Всепризнаки,наличиекоторыхуграждан,являетсяоснованием дляихпривлечениякуголовнойответственностипочасти1статьи328УголовногокодексаРоссийскойФедерации.
Вкакойстатье(части статьи)Законаговоритсяоналичиипризнаков.
1.
граждане, не признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья статья 23 пункт 1 2.
граждане, не проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации статья 23 пункт 1 3.
граждане, не проходящие или не прошедшие альтернативную гражданскую службу статья 23 пункт 1 4.
граждане, не прошедшие военную службу в другом государстве статья 23 пункт 1 5.
граждане, не имеющие учёную степень кандидата наук или доктора наук статья 23 пункт 1 6.
у гражданина не было случая гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы статья 23 пункт 1 7.
граждане мужского пола от 18 и до 27 лет статья 22 пункт 1 8.
граждане, не пребывающие в запасе, за исключением офицеров запаса статья 22 пункт 1 9.
граждане, которым не предоставлена отсрочка от призыва на военную службу статья 22 пункт 2 10.
граждане, не отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы статья 23 пункт 2 И.
граждане, не имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления статья 23 пункт 2 12.
граждане, в отношении которых не ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд статья 23 пункт 2 13.
Указ Президента Российской Федерации о призыве на военную службу опубликован статья 22 пункт 3 14.
причина неявки гражданина не является уважительной статья 31 пункт 4 15.
гражданин должен не явиться в военный комиссариат при наличии у него повестки, полученной под расписку статья 31 пункт 4 16.
гражданин должен не явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу статья 31 пункт 4 Из указанных 16 признаков, характеризующих уклонение от призыва на военную службу, 12 (1-12) являются признаками специального субъекта и 4 (13-16) относятся к объективной стороне преступления.
Все они вытекают из

[Back]